женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Кто подскажет отучить мужа от пьянства - как этого добиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зима

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2018 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон, что вмешиваюсь.
Говорила уже об этом, поэтому повторюсь: алкоголики - это больные люди. И лечить им надо, в первую очередь, голову, поскольку эта болезнь основана на нарушении функций головного мозга. Это и есть первопричина. Разница лишь в степени заболевания. Если кто-то смог справиться с этим недугом, тот болен в меньшей степени ну и т.д. А в тяжёлых проявлениях этого заболевания вряд ли сила воли будет им в помощь, т.к. у них именно волевая сфера и нарушена.
Другой вопрос в том, что пока у нас не умеют лечить подобные расстройства. Да и вообще никакие психические заболевания лечить не умеют.

А вот всякие/разные капли - это временный отвлекающий манёвр, не более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2018 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принудительно алкоголизм не лечится.
Исключение - " белка".
Значит, алкоголик, должен осознать и сам захотеть! лечь в больничку.

Даже платные клиники, в подавляющем большинстве, работают только с согласными на лечение.

И да, даже у запойных алкоголиков бывает момент, когда уже ничего в него спиртное "не лезет". И да-соглашаются на лечение, кто платно, кто бесплатно.
Кто сам себе капельницы ставит.
Умельцами страна богата!

Вот кто бы о родне подумал, как им приходится.
Все, ёшкин кот, о "больном" алкоголике переживают(

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Зима

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2018 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Ква! писал(а):

Ква, дык ведь как не переживать-то, если это близкий человек?! Помощь ближнему никто не отменял. Во всяком случае попытка помочь должна быть по-любому, иначе как себя после этого уважать?
Что до родни, то у них всегда выбор есть, не хочешь гробить свою жизнь - уходи.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):
Ну, Ква! писал(а):

Ква, дык ведь как не переживать-то, если это близкий человек?! Помощь ближнему никто не отменял. Во всяком случае попытка помочь должна быть по-любому, иначе как себя после этого уважать?
Что до родни, то у них всегда выбор есть, не хочешь гробить свою жизнь - уходи.

Помощь - это что? Помощь - это как?
Это замазывать синяки идя на работу? Отдавать деньги не на питание, а на выпивку?
Содержать вечно безработного, которому все не так, и он "страдает и пьет"?
Жить в страхе и ждать, каким придет дорогой и любимый?
Или принесут?
В каком настроении? Будет ли орать, что его никто не уважает или петь до утра любимые песни, и плЮвать он хотел, что кому-то на работу, а кому-то в школу?
И многое, многое еще другое...
И да - стыд, это будет часто.
У нас парень живет в подъезде, хорошо, что не женат.
Трезвый - адекватный и приятный мужик.
Он же, но по пьяни, и обгадить подъезд может, и было это уже ни один раз. Соседи ловят трезвого и заставляют убирать. Писает - ловят, заставляют убирать....
Ну, много еще чего, разного и не сильно веселого.
Раньше - еще его и рвало, сейчас, стадия уже другая-хоть не тошнит в подъезде. И да, это обычно было - через перила, чтоб всем "хватило" на пару этажей вниз.(
Оры, свисты в подъезде, спать между этажами(естесно, вид бывает такой, что лишь бы его не видеть(((, биться в чужие двери ночью и орать.
Думаете, хочет бросить?
Думаете, стыдно?
А вот и нет)
А он не алкаш, проблем у него нет и с кем не бывает.
Зима, Вы, видимо, не сталкивались близко с этой проблемой)
Или, проблема была не сильно большой.

Выпивающий, осознающий, что все пошло не так и пытающийся бросить - это одно.
Запойный алкаш - это саааавсем другое.))
И, если уж о ком думать в первую очередь, то - о себе и детях.
Иллюзии, что можно вылечить другого человека, который не хочет бросать пить - надо уничтожать на корню.

Зима

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ква. Парень про которого Вы пишете - Вам никто, и этим всё сказано. А представьте себе, что это был бы, к примеру, Ваш сын. Тем более не женатый. Не думаю, что Вы его бросили бы на произвол и забыли.

Что касается моей причастности к таким ситуациям, то я как раз отношусь к тем, кто сбежал при первых признаках "весёлой" жизни. Пыталась помочь, правда моя попытка заключалась больше в моральной поддержке и воздействии на разум/благоразумие. Когда поняла, что это патология - сработал инстинкт самосохранения, поскольку знала, что моих сил на это не хватит. Но в глубине души жалею этого человека до сих пор, т.к. понимаю, что это не вина, а его беда.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима, нет, Вы сделали все правильно!
Я контактирую с людьми, кто не ушел или ушел поздно. Это уже почти сами психически больные люди. Они во всем винят себя, даже у Вас есть отголоски этого.
Гоните чувство вины, нет ему места.)
Мало, кто смог сохранить собственную психику целой и здоровой, чтобы адекватно воспринимать мир.

И знаете, есть родители, которые отстраняются. Это такой "умны"! термин.
Общаются только тогда, когда человек трезв.
Да, они помогают внукам или внучкам, но не содержат алкоголика, не решают его проблемы.
Понимаете, многие, кто тянет на себе пьющего-делает ему же хуже. Все проблемы решаются, прикрывают, кормят, поят, лечат, прощают - чего бы и не пить?)

daryas

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):
Пардон, что вмешиваюсь.
Говорила уже об этом, поэтому повторюсь: алкоголики - это больные люди. И лечить им надо, в первую очередь, голову, поскольку эта болезнь основана на нарушении функций головного мозга. Это и есть первопричина. Разница лишь в степени заболевания. Если кто-то смог справиться с этим недугом, тот болен в меньшей степени ну и т.д. А в тяжёлых проявлениях этого заболевания вряд ли сила воли будет им в помощь, т.к. у них именно волевая сфера и нарушена.
Другой вопрос в том, что пока у нас не умеют лечить подобные расстройства. Да и вообще никакие психические заболевания лечить не умеют.

А вот всякие/разные капли - это временный отвлекающий манёвр, не более.

Вы хорошо сказали. Но ... в движении к глобальной цели мы можем упустить массу промежуточных, которые как раз и важны. Ведь даже перерыв в несколько месяцев - споконой, без пьянки жизни очень важен. Более того я скажу, что в сети много отзывов, что капли, меняя поведение людей, с другой стороны меняют им голову. Вот у него отвращение к пьянке. Он разогнал друзей алкашей. Он занялся делами. Разве это не пример изменения головы?
Зима

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Ква! писал(а):

Да, они помогают внукам или внучкам, но не содержат алкоголика, не решают его проблемы.
Понимаете, многие, кто тянет на себе пьющего-делает ему же хуже. Все проблемы решаются, прикрывают, кормят, поят, лечат, прощают - чего бы и не пить?)

Это-то понятно, но для себя я не смогла решить другой вопрос. Если все будут отстраняться от алкоголиков, наркоманов и других психически больных людей, что станет с обществом в целом? К чему мы в этом случае придём - к искусственному отбору? Это скорее риторический вопрос, на который у меня нет ответа, просто интуитивно чуствую, что отстранение не совсем правильный путь.

Последний раз редактировалось: Зима (Сб Июл 21, 2018 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Зима

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daryas писал(а):

Вы хорошо сказали. Но ... в движении к глобальной цели мы можем упустить массу промежуточных, которые как раз и важны. Ведь даже перерыв в несколько месяцев - споконой, без пьянки жизни очень важен. Более того я скажу, что в сети много отзывов, что капли, меняя поведение людей, с другой стороны меняют им голову. Вот у него отвращение к пьянке. Он разогнал друзей алкашей. Он занялся делами. Разве это не пример изменения головы?

Если Вы хотите знать моё мнение, то я согласна только с первой частью Вашего поста - любой благополучный кусочек жизни важен и очень ценен.
А что касается "изменения головы", то это сомнительно, ведь это очень сложный процесс.
Здоровая от рождения голова к рюмке не будет тяготеть изначально, т.к. в жизни очень много других интересных занятий: спорт, наука, творчество и пр. Замечали, наверное, что увлечённые люди не пьют. Я здесь не имею в виду праздники, приятельские посиделки, всякие/разные шашлыки и т.п., поскольку это нормальная составляющая жизни обычного человека и происходит это только изредка. А вот когда у человека внутри пустота, которую ничем не получается заполнить, или он не в состоянии справиться с какой-то проблемой, то самый простой выход рюмка. А эта самая внутренняя пустота и слабость перед трудностями не что иное, как проявление болезни.
Наверное, надо пытаться чем-то увлечь или заинтересовать того, кто пьёт, попробовать переключить его на что-то другое...., но как-то слабо мне верится в положительный результат. Я, видите ли, склоняюсь к тому, что против природы в человеке не попрёшь.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2018 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):
Ну, Ква! писал(а):

Это-то понятно, но для себя я не смогла решить другой вопрос. Если все будут отстраняться от алкоголиков, наркоманов и других психически больных людей, что станет с обществом в целом? К чему мы в этом случае придём - к искусственному отбору? Это скорее риторический вопрос, на который у меня нет ответа, просто интуитивно чуствую, что отстранение не совсем правильный путь.

Моё мнение, что отстранение - самый верный путь.
Да, как ни жестоко - это может быть и отбор.
Естественно, что до отстранения родители прошли все круги помощи. Но, все в пустую.
Человек раз за разом уходил в запой, терял работу и т.д.
Зима, мне кажется, что родители, жена, дети или просто друзья и близкие имеют право на жизнь, по возможности - счастливую.
А если всю свою жизнь они будут возиться с алкоголиком - то и у них жизни не будет.
И, если вспомнить, что алкоголиков сравнивают с психическими больными, то ведь и этих людей лечат в больницах, не получилось вылечить - переводят дальше. Но, психа в активной фазе никто родным домой не отдает - тяните сами, как хотите.

И, кто бы думал о соседях еще. Я, когда нашего соседа вижу, каждый раз вздрагиваю. У нас в доме газ.
И да - я хочу жить, как и все остальные люди в подъезде.
Страшно ведь очень часто.
А пьяному запойному тьфу на всех.
Хотя, опять же, когда активная фаза такого запоя(на 3 дня -его вариант, в пон-к на работу пойдет) товарищ явно не готовит, что меня и утешает, и частично успокаивает.

Лида Сергеева

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):
daryas писал(а):

Если Вы хотите знать моё мнение, то я согласна только с первой частью Вашего поста - любой благополучный кусочек жизни важен и очень ценен.
А что касается "изменения головы", то это сомнительно, ведь это очень сложный процесс.
Здоровая от рождения голова к рюмке не будет тяготеть изначально, т.к. в жизни очень много других интересных занятий: спорт, наука, творчество и пр. Замечали, наверное, что увлечённые люди не пьют. Я здесь не имею в виду праздники, приятельские посиделки, всякие/разные шашлыки и т.п., поскольку это нормальная составляющая жизни обычного человека и происходит это только изредка. А вот когда у человека внутри пустота, которую ничем не получается заполнить, или он не в состоянии справиться с какой-то проблемой, то самый простой выход рюмка. А эта самая внутренняя пустота и слабость перед трудностями не что иное, как проявление болезни.
Наверное, надо пытаться чем-то увлечь или заинтересовать того, кто пьёт, попробовать переключить его на что-то другое...., но как-то слабо мне верится в положительный результат. Я, видите ли, склоняюсь к тому, что против природы в человеке не попрёшь.

С Вами нельзя не согласиться. Но жизнь такая штука, что вносит коррективы ну в самые верные рассуждения. Например, когда человек не решается на развод. Тут то и временные меры тоже хороши. При этом нельзя уж совсем сбрасывать со счетов фармакологию. Наука на месте не стоит. Я м сама вижу изменения в человеке после лечения . Уходит не только тяга к пьянке, человек расстается, пусть сначала вынужденно с друзьями, с которыми его связывали выпивки, с отношениями, с миром в котором он жил. А ведь ему и помочь можно в этом
Зима

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2018 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лида Сергеева писал(а):

С Вами нельзя не согласиться. Но жизнь такая штука, что вносит коррективы ну в самые верные рассуждения.

Возможно, ведь это только моё мнение: )
Зайчиша

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2018 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это беда конечно( самое главное - не нужно никому помогать если человек не хочет..
Еммануил

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снежная Королева писал(а):
Алкоголиками становятся те, кто ими рождается.... И еще не один алкоголик не излечился стараниями других людей....

Алкоголиками становятся все, кто с алкоголем сталкивался . Кто нет - тот и не становится. Стараниями других людей излечиваются, особенно, если контакта с алкоголем нет. Но это уже спецоперация.
Еммануил

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне почему-то казалось всегда, что СК - верующая. Типа, Господь дал свободу выбора человеку и всё такое, а, оказывается, всё предопределено!? Это уже даже и не ислам, прости Господи, там хоть есть один день в году, когда магометанин может свое предопределение изменить. Я вот алкоголик, временно непьющий, а брат мой - не пьет. Гены одни и те же, отец-мать тоже. Ну и так далее.Если бы природа не взбрыкивалась, то рождались бы одни дебилы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: