женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Народные промыслы России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, отвечаю всем сразу. В эти выходные буду встречаться с Татьяной (забираю у неё ёлочные ( тоже авторские) игрушки. Можете конкретизировать то, что вы хотите. Я всё передам. Готово будет примерно в октябре-ноябре. Я уже ей заказала кое-что, дозакажу остальное. Пишите мне на форуме в личку, на вотсап, в ОКах. Никому не откажем, мы ж не живём по правилу, "кто не с нами, тот против нас" и не устанавливаем регламент , кому с кем дружить. Very Happy Very Happy Very Happy
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Спасибо. Опять удивила очередным успехом в нашем коллекционировании. Еще одна страница написана в нашем деле!
Новые наперстки в этой теме всегда у меня вызывает трепетное чувство. Какие красивые народные промыслы! А теперь и наперстки от самих производителей для нашего Клуба коллекционеров наперстков! Это дорогого стоит. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Продолжаем наш ликбез! Понятно, что вокруг одни знатоки, но грешна, сама многого не знаю.. Very HappyVery Happy Very Happy

На одной выставке-ярмарке обратила внимание на новую для себя глиняную игрушку. Уверена, что эта игрушка покажется незнакомой не только мне, так как промысел, появившийся много лет назад, по каким-то причинам не сохранился в достаточной степени и утратился как материально, так и в сознании поколения. Однако, благодаря стараниям современных керамистов, прилагающих все свои силы на реконструкцию и возрождение этого промысла, потихоньку, как крошечная мозаика, воссоздаются удивительные гончарные изделия, появляются формы, вспоминаются сюжеты и зарождается связь с прошлым, которая и служит богатой основой для знакомства с федоровской глиняной игрушкой.

Фёдоровская игрушка. Речь сегодня пойдёт именно о ней.
Своё название глиняная игрушка получила благодаря деревне, где и зародилась. Деревня Федоровка Тамбовской области Бондарского района Кривополянского сельского совета упоминается в документах ревизской сказки с 1833 года под названием: "Деревня Федоровка".В этой деревне, расположенной в живописной лесной местности, богатой залежами красножгущейся глины, практически в каждом доме жили и работали местные гончары. Посуду делали как чернолощеную, так и глазурованную. Делали миски, вазы, копилки, кувшины, кадильницы, "мостюшки" (небольшие горшки и довольно широкая категория некрупной посуды), "безымёнки" (горшки меньше 1 литра), корчаги, формы для Пасхи.

Федоровские мастера жили и творили в тесной связи с природой, из которой черпали и вдохновение и сюжеты, и материалы. В отличие от большинства гончарных и игрушечных промыслов, где обычно существовало разделение (мужчины - занимались гончарством, а женщины - игрушкой), в Федоровке гончарили в основном женщины, а игрушкой занимались мужчины. За редким исключением женщины лепили игрушки и свистульки для местной ребятни.
"Декорированы Федоровские фигурки очень скупо, — фактурные штрихи, нанесенные острым предметом, в большинстве случаев в виде орнамента «древо жизни». Прозрачная свинцовая глазурь подчеркивает природный терракотовый цвет глины. Отсутствие яркой раскраски делает игрушку более простой и строгой по содержанию, отчего она, на наш взгляд, только выигрывает.Лесной ландшафт вокруг изображался лаконично-условно вылепленными деревьями, очень напоминающими славянский символ Древо жизни. Расстановка деревьев задает ритм всей композиции, расположенной, как правило, по тулову сосуда. Налепы выполнены уверенными приемами, с четким понимание правил композиции и возможностей материала.Особенно хороши фигурки птиц и животных, где буквально несколько небольших кусочков глины рождают величаво летящего по небу гуся или грациозно удирающего зайца."(из статьи Е. С. Каллас)
На ярмарке мне повезло познакомиться с Еленой Семеновной Кудровой, её учеником Данилом Чулюковым и их изделиями.

Сразу отметила для себя, что среди игрушек много колокольчиков, что всегда вселяет надежду на появление напёрстков.

И да, я договорилась с мастерами о напёрстках в технике фёдоровской игрушки( использование орнамента или налепов на изделии), с сюжетами ей присущей. Благодаря Даниле Ч. - мастеру у нас есть вот такие самобытные напёрстки, за что большое спасибо. Он работает в этом промысле уже 2 года, не останавливается на достигнутом, и хочется верить, что мы тоже внесли свою лепту в сохранение и распространение фёдоровской игрушки.

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие они смешные и неказистые))), как будто маленькими детишками слеплены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оль, не в каждой деревеньке промысел достигал высот произведений искусства, детишки крестьянские и таким игрушкам рады были, а мы напёрсткам. При всей своей неказистости наперстки эти тонкостенны и как раз только для женского пальчика подходят. Wink Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: