женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Народные промыслы России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рыбка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗУБ Shocked Shocked Shocked

дальше не гадаю уже просто будет неприлично Embarassed Embarassed Embarassed
Natka

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рыбка писал(а):
ЗУБ Shocked Shocked Shocked

дальше не гадаю уже просто будет неприлично Embarassed Embarassed Embarassed

Почему неприлично? Например, это может быть хрен моржовый! Ну или другое животное с этой частью тела.
Им же тоже надо размножаться как то.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хрен моржовый серого цвета и пористый, такого цвета не бывает и такого гладкого тоже не бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2017 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечты, мечты, какая радость... Very Happy
Увы, как уже написала Алекса, это совсем не то, о чём подумалось.. Very Happy
Я так поняла, версий больше нет?
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2017 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, виновата, пропустила!!!
О-ля-ля писала:
Цитата:
Shocked Копыто???? Конечно ждём рассказ))))

Да, Ольга, угадала, это копытце оленя! Напёрсток с меня, но чуть позже! Shocked
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наперсток из копытца просто супер. Интерсный и оригинальный.
Я очень рада,что мы разобрались с костяными наперстками. Теперь и про кость разных животных знаем и про производителей. (Может конечно, у кого - то кость и раздражает горло, но это их проблемы). Но в наших коллекциях эти Наперстки не будут безымянными. Большая работа в познании и идентификации наперстков проделана. Спасибо
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2017 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, чувствую, как соскучились по мне.... Very Happy
А я - вот она с новым рассказом и показом новых напёрстков.

Одним из основных центров по изготовлению и росписи матрёшек является город Семёнов. Густые, местами непроходимые леса этого заволжского края давали приют старообрядцам, гонимым патриархом Никоном, стрельцам во времена Петра I, крепостным, бежавшим от помещичьего произвола. В этих краях традиции древнерусского орнамента хорошо знали и использовали в декорировании прикладных изделий. Именно здесь родилась знаменитая хохломская роспись, в орнаментальных рисунках которой есть мотивы, восходящие к культуре древней Руси. Но сегодня рассказ совсем о другой росписи.
Семёновская роспись - стиль, традиционный для матрешек из г.Семенова Нижегородской области. Для семеновской матрешки характерны довольно большая площадь не закрашенного дерева, использование анилиновых красок, крупноцветковая роспись фартука. Именно пышный букет цветов, порою фантастических, на фартуке - та деталь, которая делает семеновскую матрёшку узнаваемой.

=https://www.youtube.com/watch?v=qGi-o20jV40

Изготовлением токарных игрушек в Семёнове занимались с незапамятных времён. Делали ведёрки, яблоки, груши и другие игрушки. Их ярко расписывали кистью из травы «белоус», частыми красными и зелёными полосами и покрывали сверху светлым лаком. Расписывать матрёшек начали в 20-е годы прошлого столетия.Истоки росписи семеновской матрешки связывают с потомственными мастерами-игрушечниками Майоровыми (из деревни Мериново). Однажды глава семейства Арсентий Федорович привез с Нижегородской ярмарки нераскрашенную куклу-болвашку, которую расписала его старшая дочь Любовь. Гусиным пером она сделала на кукле рисунок и расписала ее кисточкой анилиновыми красками, расположив в центре ярко-алый цветок, напоминающий ромашку, голову же матрешки она увенчала старинным русским головным убором—кокошником.
Из деревни куколка перебирается в г. Семенов. Миллионер Д. В. Сироткин открывает художественную школу обработки дерева. Ею руководит профессиональный художник Г. П. Матвеев. После революции в 1925 году открывается артель «Кустарь-художник», в которой работают выпускники школы. Увеличивается выпуск матрешек. В 1929 году стала самостоятельной артель игрушечников. В 1932 году ее стали называть художественная фабрика «Семеновская роспись».
Постепенно сложился тип росписи, который в отличие от Сергиево-Посадской росписи матрёшки более декоративен. В своей росписи семёновские мастера идут от традиций «травного» орнамента Древней Руси. Мастера-семёновцы оставляют больше незакрашенного дерева, расписывают матрёшку анилиновыми красками, затем лакируют.

Вначале намечают росчерком тонкой кисточки контуры лица, глаза, губы, наводят румянец. Затем рисуют платок на голове у матрёшки, рисуют юбку, передник, руки. Основой композиции в росписи семёновской матрёшки, считается фартук, на котором изображён букет пышных цветов.В основном, художники используют три цвета - красный, синий и желтый, варьируя сочетания цветов в росписи платка, сарафана и фартука. Найденное цветовое решение закрепляется в самом крупном цветке фартука. Его по давней традиции пишут чуть справа. Считается что в манере исполнения этого букета и просматриваются приёмы росписи древнерусских мастеров.

Вот такие напёрстки-матрёшки абсолютно в традиции семёновской росписи выполнила для нас Тамара Корьева- главный художники фабрики "Семёновская роспись"

Семёновская роспись

Мериновская роспись - по версии "семёновцев" - прародительница семёновской росписи.

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Пт Авг 04, 2017 12:37 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве у меня была такая раскраска- путеводитель по матрешкам разных губерний. Может, её еще кто вспомнит, тоненькая книжица такая. И вот оттуда я отлично помню эти щекастенькие семеновские матрешки с подведенными глазками)) Здорово, что семеновцы тоже расписали наперстки, постаравшись сохранить колорит. Оль, а наперстки тоже анилином расписаны, интересно? Яркие такие) Спасибо за показ и рассказ)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2017 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оль, напёрстки тоже расписаны анилином, всё как полагается!
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2017 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько матрешек - наперстков в наших коллекциях. Все разные. Желающих расписать их с каждым годом все больше и больше. Интересно, есть ли среди них Семеновские???
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2017 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, есть ли среди них Семеновские???

Уверена, что семёновских нет! При своей простой, казалось бы, росписи, семёновские матрёшки расписываются по определённым канонам всё-таки. И уж кого-кого, но семёновцев не заподозришь в желании расписывать напёрстки-матрёшки, полгода уговаривала. Very Happy Very Happy Very Happy
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2017 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем, особенно любителям "ночных бредней"! Very Happy Very Happy Very Happy
Я продолжаю о " наших любимых" промыслах России.

Семикаракорская керамика относится к предприятиям народно-художественных промыслов России, которое выпускает художественный фаянс, отличающийся оригинальными формами и ручной подглазурной росписью. Яркие, красочные, полные праздничного настроения фаянсовые изделия известны и узнаваемы по всей России и за её пределами.

Особенность Семикаракорской керамики в том, что при её производстве используется метод уникального ручного труда, оригинальность форм, изобретательность и поэтичность в декоре. Особенность письма выражается в индивидуальном почерке, мотивом которого является роспись букетно-растительного орнамента на белоснежном фоне фаянса, особую утончённость и изысканность придаёт изделиям пейзажная роспись.

Посмотрите прекрасный фильм об этом промысле:

https://www.youtube.com/watch?v=n9UV2vSAekw

Лет 9 назад я побывала в Ростове-на-Дону, Таганроге и Азове. Конечно, сразу обратила внимание на дивно-нежную керамику, конечно, сразу же начала спрашивать про напёрстки....Very Happy Very Happy Very Happy Сами понимаете, что я слышала в ответ..Very Happy Very Happy Very Happy Хотя, колокольчики, например, уже тогда продавались.
Как говорится, шли годы.... Шли, шли....И вот этой весной посчастливилось мне побывать на одной странной закрытой выставке, на которой я встретила художника по семикараковской росписи. Пообщались душевно и договорились, что для нашего Клуба Коллекционеров Напёрстков (не путать, пжлст, с Клубом Копиистов напёрстков Very Happy Very Happy Very Happy ) сделают напёрстки.
Наступил июль, с замиранием сердца звоню по данному мне телефону, спрашиваю про напёрстки ..................
УРА!!!! Получаю ответ, что напёрстки для нас сделали, даже привезли, готовы со мной встретиться!
Теперь немного о том, кто сделал для нас напёрстки.

Татьяна Юрьевна Токоренко, выпускница Строгановки, ведущий художник предприятия, член Союза, художников. Очень увлечённый, светлый человек.

А вот её работа для нас:

Напёрсточки маленькие , аккуратные, нежно-акварельные, не знаю, как вы, дорогие читатели, а я в полном восторге! Тем более, абсолютно точно, напёрстки сделаны впервые! Поздравляю всех нас с таким пополнением!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: