женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Народные промыслы России
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 2:08 pm    Заголовок сообщения: Народные промыслы России Ответить с цитатой

Мечты сбываются! Хотя признаюсь, что о таком воплощении мечты. простите за тавтологию, даже не мечталось! Very Happy
Со времён открытия сайта Ирины Сотниковой, я и все мы периодически старались найти мастеров или производства в России, выпускающие напёрстки.
Практически освоили все промыслы, все ЮЗ, но...
Рассматривая картинки изделий пермского звериного стиля, я даже представить не могла, что когда-нибудь увижу его воплощение в напёрстках. Думалось, что может быть найдутся мастера хотя бы по дереву.. А ведь наиболее полно этот стиль представлен в бронзе и датируется (страшное дело) - VII в. до н. э. — XII в. н. э.
Однажды, в очередной раз, общаясь с мастерами, как обычно спросила, а нет ли напёрстков и ООО, ЧУДО!!!

Не могла поверить своим глазам! Shocked Shocked Shocked

Правда же , они прекрасны! Very Happy Я, конечно, не удержалась, заказала для нас такую красоту, цена вменяемая, так что готова поделиться! Very Happy
Чуть не забыла, в коллекции пока три напёрстка, третий ещё в пути.

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Вс Апр 30, 2017 12:15 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как счастливый обладатель сего чуда чудного с птицей, могу только сказать, что они такие самобытные и чудесные, что я полезла в интернет узнавать, что эта птица означает. И вот что нашлось (источник =http://www.permianstyle.ru)

Датировка: VII-VIII вв. н. э.
Место создания: Прикамье, материал: бронза, техника: литье по восковой модели
Размеры: 82х71х9 мм
Место, дата и автор находки: Пермская обл. д. Сухой Лог, Кишертский район, р. Сылва. Случайная находка.

Описание: Пронизка полая объемная, изображает хищную птицу, клюющую голову животного (лося-?). На спине птицы и на голове лося - круглые втулки для продевания ремешка. Изображение выполнено в реалистичной манере: концы крыльев птицы подняты вверх, хвост опущен вниз, оперение выделено рядами мелких "жемчужин", на шее два поперечных валика, крупные глаза и раскрытый хищный клюв придают птице выражение ярости, на лапах, удерживающих голову лося, подчеркнуты длинные когти. Мелкие детали переданы углубленным контуром. Считается, что такой сюжет связан с проникновением в Прикамье в эпоху великого переселения народов степных племен и отражает борьбу местного и пришлого населения.

Вот так птица... А еще все точечки на навершине наперстка сделаны вручную. Кстати говоря, с пермским звериным стилем сейчас есть множество сувениров, от футболок до больших подарочных наборов, и информации о нем тоже достаточно. Спасибо за такую находку!

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо за рассказ. Действительно, настолько поражают эти напёрстки,
что хочется больше и больше узнавать об истории происхождения столь древнего "промысла".

А я хочу поделиться новой "сбычей" мечт!
скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Не прошло и полгода , как для нас расписали напёрстки художники Палеха, точней компания

Даже не могу передать те чувства, которые охватили меня , когда я открыла коробочки с напёрстками.... (Понимаю, что не лечится.. Very Happy Very Happy Very Happy )
Сначала почему-то вспоминается герой-сталкер "Пикника на обочине" братьев Стругацких, дошедший до конца... Very Happy Very Happy Very Happy
Потом вспоминается одна знакомая из прошлого, которая в подобной ситуации говорила, что хочется выкинуть все напёрстки , оставить только эти ( хотя ко мне это не имеет никакого отношения, все мои напёрстки мне дороги).
Все напёрстки под Палех, которые я видела до сих пор, конечно, не имеют никакого отношения к красоте, сделанной настоящими художниками Палеха!
Я поздравляю всех нас, что этот день случился, и у нас есть возможность пополнить свои коллекции настоящими произведениями искусства лаковой миниатюры.

Very Happy

Фотография, конечно, не передаёт (от слова совсем) миниатюрность композиций с безупречным чувством цвета и тончайшей прорисовкой каждой детали.
Из 10 напёрстков 4 написаны на одну тему, но при этом рисунок совершенно не повторяется, каждый раз это вариация на тему. Оказалось, что художники компании принципиально не делают копий! Представляете?!
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хочется добавить: "Не перевелись ещё на земле русской..." Удивительно тонкая работа. Браво мастерству художников!!!
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вот это исполнение желаний! Долго ждали. Но результат ошеломляющий. Палех не только порадовал красотой , но и ошеломил нереальностью исполнения. Теперь понятно , что Наперстки, которые мы считали лаковой миниатюрой Палеха надо отнести к теме " под Палех" или " в стиле Палех". Но они тоже имеют место быть в коллекциях. Но эти просто шедевральны! Маленький наперсток и огромное Счастье!
Спасибо .Это гигантский шаг и такой прорыв в коллекционировании наших наперстков!
Будем мечтать и мечты сбудутся!
Всем желаю успехов!
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они реально нереальные)) И как приятно, что теперь хотя бы эта часть ремесел - лаковая миниатюра - Федоскино, Палех, Мстера, Холуй - закрыта именно профессиональным исполнением. Аутентичным. А еще у нас прекрасные мезенские, городецкие.. да и сколько всего впереди!
рыбка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2017 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шушпанчик и мне пожалуйста такой наперсток Laughing Laughing
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, не поняла , о каком напёрстке ты пишешь, т.к. предлагала только три бронзовых. Палехских лишних у меня нет, но ты обратись к Мирт, Селене или Натке, они с мешком заготовок к Палехским мастерам обратились, и их напёрстки скоро будут готовы. Very Happy Very Happy Very Happy
Natka

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да, Мирт, Селена и Натка прям с мешками будущих наперстков так везде и ходят!!!
Тока что то я не припомню- когда мы эти мешки кому то якобы вручали, чтобы рядом стояла Шушпанчик с фотоаппаратом...

Так что, Ирина, как одна из обладателей мифических мешков, отсылаю вас обратно, к пославшей!! Похоже, что она в курсе всех событий, даже если и рядом не стояла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
рыбка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я про бронзовые спрашивала Laughing
рыбка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

берем все три Embarassed Embarassed
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2017 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
берем все три Embarassed Embarassed

Запросто! Very Happy Very Happy Very Happy

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Вт Апр 25, 2017 8:55 am), всего редактировалось 1 раз
рыбка

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Shocked Laughing
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, друзья-форумчане и др.!

В очередной раз прикупила костяные напёрстки. Правда же, очень узнаваемые, а самое главное вполне доступные, а потому может недостаточно оценённые нами . Думаю, что практически у каждого из нас есть такие , да ещё и с игольницами. Это мы воспринимаем как само собой разумеющееся, и я даже не вспомню ни один разговор, в котором мы говорили бы или выясняли, откуда у нас подобные напёрстки. Решила устранить несправедливость и немного написать об их происхождении.

Варнавинская резная кость
-
один из самых известных и одновременно молодых промыслов Нижегородской области. В июне 1970 г. мастер художественной резьбы по кости из села Холмогоры Парфен Парфенович Черникович положил начало косторезному промыслу в поселке Варнавино Нижегородской обл. Его первыми изделиями были костяные плашки для Павловских ножей.
В 1971 году в р.п. Варнавино был открыт участок с обучением молодежи профессии резчика по кости. В 1989 году появилось предприятие — Варнавинская художественная фабрика резьбы по кости.
Со временем на фабрику пришли многие талантливые художники по кости. На базе традиционной холмогорской школы они вели постоянный творческий поиск в формообразовании, стилистике, технике резьбы и сочетании материалов. Постепенно у Варнавинской косторезной фабрики сложился свой стиль резьбы.
Основное сырье в косторезном промысле - кость - трубка и кость - цевка мелкого и крупного рогатого скота. В настоящее время резчиками освоены также такие материалы, как мамонтовая кость, кость моржа и лосиный рог.
С 1992 года фабрика преобразовывается в ООО "ВАРКО", которая и сегодня продолжает сложившиеся за многие годы традиции с оригинальной стилевой направленностью. Продукция ООО «ВАРКО» включает в себя более 500 наименований. Это женские украшения: заколки, гребни, шпильки, расчески, броши, кулоны, бусы, колье, подвески, браслеты, серьги, различные гарнитуры и комплекты украшений, кольца, перстни, а также шкатулки, шахматы, ларцы, письменные приборы, авторучки, напёрстки, иглы, вязальные крючки, игольницы, стаканы-карандашницы, ножи для разрезания бумаги, пасхальные яйца, иконы и др.
Нас, коллекционеров мастера фабрики радуют напёрстками, сделанными в разных техниках и на разные темы, за что опять же большое им спасибо!

Ну и Ютуб нам в помощь :

=https://www.youtube.com/watch?v=Osq4F3urwGk

=https://www.youtube.com/watch?v=QEfG718SKmg

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Сб Май 20, 2017 12:30 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: