женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Музей наперстков (город Копейск)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Рыбки:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Сильвы:
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От Ольги:
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Маришки:
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Надин:
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Селены:

Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Инны:

Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Натки:

Natka

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще хочу заметить, что уже есть в копейской коллекции 4 не простых наперстка, а благотворительных , их можно бы вместе с открытками выставить....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна74

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем еще раз ) )
Анна74

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka писал(а):
Я еще хочу заметить, что уже есть в копейской коллекции 4 не простых наперстка, а благотворительных , их можно бы вместе с открытками выставить....

Мы так и сделали, на полках стоят с открытками, кстати у нас целых 5 благотворительных наперстков!
Один из них на выставке в Оренбурге, можно посмотреть, на ютюбе есть сюжеты: =https://www.youtube.com/watch?v=fKxve5ma1L8
=https://www.youtube.com/watch?v=hCnN6-EyC_U

Когда вернется, сфотографирую их все с открытками, выставлю еще раз полюбоваться )
Анна74

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекса писал(а):

Пеликен — это традиционный северный сувенир-оберег, почитаемый коряками и чукчами. Весёлый пузатый человечек с улыбкой «до ушей», приносящий удачу, радость, богатство. Существует поверье , что потерев пеликена вокруг пупка, человек становиться удачливым и неуязвимым для тёмных сил.

У чукчей есть обычай: когда в чум приводишь жену – даришь ей пеликена, которого должен вырезать из моржовой кости сам. Пеликен станет семейным идолом, ее оберегом, хранителем очага и любви. Потом пеликен перейдет детям, и сын, вводя в чум жену, должен будет вырезать своего идола. В некоторых чумах бывает до ста пеликенов. Все они не похожи один на другого, так как каждый вырезает своего бога по-своему. Домашним тотемом может стать любое живое существо, живущее в этих суровых краях. Традиция сохраняется у северных народов и по сей день.

Хочу поделиться: мы включили рассказ о Пеликене в наши экскурсии, и в самом конце торжественно разрешаем деткам потереть Пеликена вокруг пупка, чтобы им всегда сопутствовала удача, и загадать желание.
Вы бы видели их лица, у детей полное ощущение причастия к чуду! Некоторые даже закрывают глаза. Кстати, и взрослые тоже, не усомнившись в этом поверье, с удовольствием трут животик)

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, действительно история о пеликене очень интересна для посетителей. Я сейчас готовлю карточки с текстами, которые мы с девочками, моими ученицами, будем использовать для проведения экскурсий. Тексты - это небольшие изюмины собранные нашим клубом рассказов о наперстках. И самую первую карточку я написала о пеликене. Спасибо Алексе, пускай счастье распространяется благодаря маленькому северному талисману.
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна74 писала:

Цитата:
Про музей:

Владимир начал собирать наперстки, когда стал директором швейной фабрики, сделал ребрендинг предприятия (эмблема с изображением наперстка), обновил ассортимент продукции и для привлечения внимания молодежи к фабрике, к труду швеи организовал городской конкурс от фабрики по изготовлению наперстков и любого творческого выражения любви к наперстку: рисунок, картина, стихотворение. Был такой отклик, что у нас разом появилось 115 экспонатов, которые не хотелось прятать в ящик, а показывать людям.

Это его это очень воодушевило, и он решил открыть музей на фабрике.
Понимаю иронию многих коллекционеров, когда они узнали, что в маленьком провинциальном городе открылся музей с 222 экспонатами (+ 115 детских работ). Да еще и не самой большой ценности. Мы тогда сами не понимали, что затеваем ), не знали, что существует Клуб коллекционеров наперстков в России, и по всему миру, не держали в руках те шедевры и произведения искусства, о которых знаем сейчас.

Скорее всего, наша коллекция и по количеству, и по качеству никогда не сравнится с коллекциями многих из вас. Но идея наша с самого начала была иной.
У нас социальная, рекламная, профориентационная цели.

На наших экскурсиях нет людей со скучающими глазами, мы пробуждаем интерес к коллекционированию, в том числе наперстков. Рассказываем детям, что такое наперсток, его историю, касаемся в своем рассказе всего на свете, от того, как изготавливается палехская миниатюра до историй с Первой и Второй мировых войн. Подавляющее большинство детей не знает не только, на какой палец правильно надевается наперсток, но и что это такое!

Работаем с детскими домами, приютами, ветеранами, обществом слабовидящих (разработали спецпроект, в котором слабовидящие люди могли на ощупь изучить разнообразные наперстки, реализовали его не только в своем городе, но и направляли в другие города), и многими другими.

Организовываем общегородские мероприятия, например, проводили конкурс по облагораживанию клумб у подъездов, городских площадок. Нужно было красиво украсить одно из мест города, изготовить малую архитектурную форму в виде наперстка, и прикрепить надпись «Переулок наперстков, 1», люди с удовольствием участвовали, город становился лучше.
Проводим в музее тематические семинары (например, к дню рождения В. В. Высоцкого, традиции празднования польского Рождества ), фотовыставки, выставки художников.

Через музей наперстков мы периодически напоминаем нашим потребителям о швейной фабрике, в наши непростые времена это важно.

Успешно реализуется профориентационная цель. Проводя экскурсии в музее, мы делаем обзорную экскурсию по фабрике, и уже те девочки, что были у нас два года назад для осмотра музея, работают в цехе! Те, кто близок к швейному делу знают, насколько сейчас непопулярен труд швеи, и мы стараемся эту тенденцию изменить.

Не удивившись мнению тех, кто был самого начала к нам скептически настроен, мы были очень расстроены, прочитав, что форумчане, отправившие нам, и мы уверены, оторвавшие от души часть своих коллекций разочарованы, и не считают себя причастными к музею.

Понимаю обиду на Владимира, что не общается на форуме, но это свойство характера, он старался другими путями выразить благодарность, и дать понять, что помнит о вас. Когда приезжал в Москву, когда сделал наш фирменный наперсток. Сейчас я стараюсь освещать нашу жизнь, по разным причинам не могла делать этого раньше.

Еще раз скажу: мы знаем и помним каждого, кто посчитал нужным сделать вклад в наше дело, все-таки общее дело! И на экскурсиях говорим, как нам помог Клуб! И бесконечно благодарны, тем более, что никогда ничего не просили, а первая посылка пришла, как свершившаяся сказка, мы и не представляли тогда, повторюсь, какие бывают невероятные наперстки.
Благодаря вам, был поднят уровень нашего музея, и мы стараемся планку не опускать, а становиться только лучше.

видит Всевышний, хотела промолчать, по крайней мере на этой неделе... Very Happy
Все в белом и пушистые...

Цитата:
Мой развернутый ответ форумчанам был перенесен в ветку Музей наперстков, но чтобы закончить начатую здесь тему, подытожу

Ваш пост назывался "Про музей: " Я ничего не перепутала?! Поэтому и перенесла в соответствующую тему, чтобы спустя время не искать.

Цитата:
мы были очень расстроены, прочитав, что форумчане, отправившие нам, и мы уверены, оторвавшие от души часть своих коллекций разочарованы, и не считают себя причастными к музею.

Полемизировать с Вами по остальным вопросам не собиралась, каждый вправе иметь свою точку зрения, тем более с Вами, Анна , я не знакома, а с Владимиром имела счастье видеться 2 раза и его версию о создании музея и т.д, я помню. Меня переубеждать красивыми словами не надо. Я никогда бы буквы не вставила про музей, если бы я так думала одна, своё мнение я предпочитаю оставлять при себе, но в данном случае не только мне неинтересна эта бесконечная пиар- акция . Да, 10 человек вам отправили напёрстки (молодцы, кто против), так ещё 20, а может больше промолчали.
Цитата:
Понимаю обиду на Владимира, что не общается на форуме, но это свойство характера, он старался другими путями выразить благодарность, и дать понять, что помнит о вас. Когда приезжал в Москву, когда сделал наш фирменный наперсток.

Помнится, с открытой душой и сердцем, с большим воодушевлением собирали мы первую, посылку, а речь, я так, понимаю, идёт именно о том времени. Никто не ждал ничего в ответ, спустя три года нас отблагодарили и спасибо - оплачено неоднократно.
Обиды нет. Есть недоумение некоторое. Возможно, Анна, , Вы не в курсе всех проЭктов Вашего мужа, так расспросите по-подробней на досуге, не забыл ли он в Москве, в нашем виртуальном клубе принести извинения за изменение своих планов. К сожалению, не имею права написать об этом - проблема другого человека, а он не дал разрешения на оглашение ситуации, но Ваш муж наверняка не просто так не появлялся три года в нашем пространстве. Понимаю, понимаю "свойство характера". Так с характерами и у нас неплохо обстоят дела. Very Happy Very Happy Very Happy

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Пт Июн 03, 2016 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Анна74

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2016 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы отметили четвертый день рождения музея.
К этому дню провели расширение - заказали витрины, и оборудовали еще одну комнату - наперстки давно не помещаются в прежние витрины, спасибо нашим дорогим дарителям )

К празднику мы оформили несколько тематических экспозиций: бессмертный полк; к 110-летию Мусы Джалиля; подвиг Александра Прохоренко, год кино в России, к каждой теме были сделаны на заказ наперстки с соответствующими изображениями. К этим экспозициям было творческое оформление: дети танцевали, читали стихи.

Еще мы пригласили двух интересных гостей: Ольга Кизуб - художница, которая работает в технике гильоширования, проще - выжигание по ткани. Она накладывает на эскиз кусочки разных цветных тканей и скрепляет их, прикасаясь, делая штрихи выжигательным прибором. Получаются очень красивые, объемные, глубокие картины. Ольга провела для желающих мастер класс, и многие гости ушли с маленькими картинками - наперсточками.

Еще один интересный человек - Ирина Москвина, она коллекционирует обертки от шоколада и конфет уже около 40 лет, с дошкольного возраста. Она представила свою выставку - фантики, с темой басней Бажова и Крылова.

Сейчас некоторые витрины пустоваты, но когда вернутся с выездных выставок 400 наперстков, мы закончим оформление и надписи. Ждем всех в гости!

Видеосюжет
=http://insit.tv/news/kultura/muzey-naperstkov-otmetil-den-rozhdeniya/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: