женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Музей наперстков (город Копейск)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 7:26 am    Заголовок сообщения: Музей наперстков (город Копейск) Ответить с цитатой

отдельной веточкой будет правильнее Smile

Уважаемые коллекционеры!

Озвучиваю мысль, высказанную несколькими коллекционерами в личном общении:
организоваться и отправить в Музей наперстков еще одну посылочку. Отпишитесь, пожалуйста либо здесь, либо в личку (как вам удобнее).

Небольшое дополнение: Музею можно отправлять не только наперстки, но и прочие предметы, которые помогут в составлении композиций: игольницы, статуэтки, фигурки и т.д.

Адрес для тех, кто имеет желание самостоятельно отправить:
456612
Челябинская область
Город Копейск, улица Кемеровская, дом 3а
Малиновский Владимир Станиславович
(Музей наперстков)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рыбка писал(а):
я тоже постараюсь что нибудь посмотреть.. хотя запасов очень мало.. Crying or Very sad и присоединиться к этой посылочке... Laughing

Рыбка, спасибо большое Smile!!!!

Инна писал(а):
Я тоже буду участвовать. Но мы наверно объединимся, и пошлем отсюда посылку прямо в музей. Так, наверное проще будет?

Инна, если Вы возьмете на себя организацию отправки посылки из Москвы, для нас это будет большая честь Smile

Natka писал(а):
Я бы поучаствовала!
Вот бы еще знать, что у него есть в музее, не хочется присылать повторы...
Посмотрю на днях свои подкожно-жировые запасы Smile

Natka, очень надеюсь, что Музею будет в радость и повторы: они планируют участвовать в выставках и есть вероятность , что по временным рамкам выставки могут пересекаться.
Алена

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Малиновская написала, что Музеем получен дар от Ольги Осмольской

Ольга, спасибо большое !!!!
Анна не может на данный момент "зайти" на форум ДХ, но постарается сделать это в ближайшем будущем Smile

Алена

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один подарок Музею от Натальи Л. (Юрмала):

Алена

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательное событие в городе Оренбург:

Natka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!!!

П.С. а особенно мне понравилась фраза "...В мире насчитывается всего три музея наперстков...четвертый российский...."!! За державу-то необидно, а очень радостно! Very Happy Very Happy
Инна

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу добавить следующее:
Посылка от коллекционеров Москвы и Московской области , а также славного коллекционера из Украины - собрана! В ее комплектации участвовали
Надин
Натка
Маришка
Селена
Сильва
Рыбка
Ольга
Инна

Предварительный вес посылки - 2.5 кг!!!
Отправка в ближайшее время.
Анна74

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Рада всех поприветствовать и поблагодарить за участие в жизни нашего музея наперстков! Спасибо Алене за подробное освещение своей поездки в Копейск, надеемся, что наши совместные планы по выставке в Уфе успешно осуществятся!
Еще большая благодарность всем дарителям, пополняющим фонды нашего музея! Благодаря Вам, наша экспозиция увеличилась на 106 экземпляров, каждый из которых нам дорог, а некоторые просто любимы!
Открыв посылку от Алексы, мы обомлели от этой красоты!

Алена привезла, среди 90 наперстков, свои удивительные работы - матрешки с фартучками и юбинуки, а также подарок от Инны Зеленской - серия наперстков из ценных пород дерева Сергея Полунина, о которых мы мечтали, увидев здесь, на форуме:

Очень рады были посылке Ольги Осмольской, удивила Наталья Лавренова авторскими наперстками, вышитыми бисером. (Фото выше).
Спасибо Валентину Волгину за очень интересную книгу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна74

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2016 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного фото из Оренбуржского губернаторского музея.

Инна

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Сегодня , наконец-то, отправила посылку в музей от московских и подмосковных коллекционеров! Вес посылки аж 3000 кг!
Надеюсь, Музей пополнится интересными экземплярами!
Lgornostaj

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мою посылочку разве не получили?
Алекса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пишу о пеликене, поспрашивала у наших педагогов, но они все меня отправили в интернет и вот что я там нашла;
Антонина Кымытваль
Вот пеликен. Вот наш чукотский бог.
Ему молились родичи мои.
А ты его – не надо, не моли.
Но посреди невзгод или забот
Возьми его в горячую ладонь,
Не постесняйся, не забудь – возьми!
Когда-то с ним на празднике весны
Мы добывали золотой огонь.

Костер, язычник, - в небо языки!
(Не знаю, искры, звезды ль в вышине?)
…Коснулось ли сейчас твоей руки
Воспоминание о том огне?

Вот пеликен. Тебя, твоих родных
И тех, что далеки и что близки,
Пусть он хранит от хвори и тоски,
От неудач (и от удач иных!).

Когда тебя сомненье посетит,
Спроси его совета: как, мол, быть?
Когда продрогнешь посреди пути,
Скажи ему: «Согреешь, может быть?»

Признаться, он не слишком-то силен
Сам по себе, божок земли моей.
Ведь низведен он (или возведен?)
Из божества – в подарок от друзей.

Да, сознаюсь тебе, куда ни шло:
Мы вдунули в него свое тепло.
В нем будет наша тундра, будем мы,
Когда о нас ты вспомнишь вдалеке.
В нем – дружбу нашу ты с собой возьми:
Вот – пеликен.

Популярный чукотский сувенир-оберег Пеликен на самом деле родом из американского Канзас-сити. У фигурки даже есть вполне определенный автор — учительница рисования по имени Фрэнсис Претц, именно она вырезала из камня идола-копилку и назвала его Билли Кен. Канзасский Билли Кен сидел на троне, широко улыбался и был очень похож на буддийского бога удовольствия. Со временем фигурка попала на Аляску. Местному косторезу было поручено сделать копию Билли, но умелец «усовершенствовал» игрушку по своему вкусу... В начале XX века эскимосы привезли Билли на Чукотку, и он прижился. А поскольку в языке чукчей нет звука «б», Билли Кен превратился в Пеликена. И теперь в качестве чукотского сувенира «разъезжает» по всей России именно с таким именем.

Смешной чукотский бог достатка по имени Пеликен в классическом варианте представляет собой мужичка с большим животом, широкой улыбкой и сложенными на брюхе руками. Но каждый косторез может внести что-то свое — так появились Пеликены шагающие, Пеликены с бубном и даже… с виолончелью.

Пеликен — это традиционный северный сувенир-оберег, почитаемый коряками и чукчами. Весёлый пузатый человечек с улыбкой «до ушей», приносящий удачу, радость, богатство. Существует поверье , что потерев пеликена вокруг пупка, человек становиться удачливым и неуязвимым для тёмных сил.

У чукчей есть обычай: когда в чум приводишь жену – даришь ей пеликена, которого должен вырезать из моржовой кости сам. Пеликен станет семейным идолом, ее оберегом, хранителем очага и любви. Потом пеликен перейдет детям, и сын, вводя в чум жену, должен будет вырезать своего идола. В некоторых чумах бывает до ста пеликенов. Все они не похожи один на другого, так как каждый вырезает своего бога по-своему. Домашним тотемом может стать любое живое существо, живущее в этих суровых краях. Традиция сохраняется у северных народов и по сей день.
Алена

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Lgornostaj, ждем информации от Анны Smile))

Алекса! Спасибо большое за подробное разъяснение Smile)) мне мой Пеликен очень нравится, надеюсь, что это взаимно Smile!
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекса, спасибо, очень интересно.
Как знать, может, благодаря Пеликенам-наперсткам чукотский бог с годами станет оберегом всей России. И каждый молодой коллекционер будет знать, что для удачи, приумножения и сохранения своих богатств необходимо завести маленького веселого пузатого человечка)))
Анна74

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оправившись от потрясения (Владимир прослезился), налюбовавшись и рассмотрев каждый наперсток, спешим поблагодарить всех Дарителей, которые оторвали от сердца и своих коллекций такие невероятные экземпляры!
Хотим еще раз поименно поблагодарить Lgornostay, Натку, Инну, Рыбку, Сильву, Ольгу, Маришку, Надин, Селену!
Все красавцы уже нашли место на полках витрин, и уже в конце недели мы ждем большую экскурсию на 100 человек, где вновь прибывшие наперстки получат заслуженную порцию внимания, ) а потом поедут в Миасс, в Уфу!

А теперь, хотим поделиться радостью со всеми, показать наше сокровище.

Подарочек от Lgornostay:

Последний раз редактировалось: Анна74 (Пн Апр 04, 2016 11:13 am), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: