женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Наперстки Е.Петровой, Златоуст
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Всем дня!
У меня очередная коллекция, в которой на первый взгляд наперстки разные (есть и заказные, и на свободную тему, разнообразные по тематике и исполнению). Но получились они именно миниатюрной коллекцией, главным образом за счет цветового решения.
Сегодня балом правят вишнево-бардовые тона в сочетании со сливочно-белыми оттенками.

А теперь обо всех участниках по порядку.
Яйцо по мотивам Фаберже с наперстком, заказное. 129 (никель, золото, эмали)
Было выполнено по совместному эскизу и идее с заказчиком. За что моя искренняя благодарность: было интересно работать, и результат Вы видите

Два наперстка на заказ, тоже наш с заказчиком совместный труд)))
Русская вышивка 128 (никель, золото, эмаль)

Торжокское золотое шитье 127 (никель, золото, эмаль)

На этом народные промыслы не заканчиваются.
Есть два наперстка, выполненные не на заказ.
Свободны: Матрешки 130 (никель, золото, эмаль)

Городецкая роспись "Тройка" 131 (никель, золото, эмаль)

В этих двух наперстках фигурки коней, цветов и матрешек выпуклые относительно фона. Это может быть не очень видно по фото, но в живую это хорошо просматривается и ощущается.

И еще два наперстка, которые выполнялись тоже не под заказ, но желающий их приобрести появился очень быстро. Так что они уже забронированные.
Винтаж "Розы" 66 (никель, золото, эмали)
Здесь интересно смотрится структура покрытий, сочетание сложного по цвету глянцевого фона и бархатистых лепесточков роз, золота и молочной белизны эмали на крышечке.

Витраж "Подснежник" 132 (никель, золото, эмали)
Сочетание разных по плотности, прозрачности и структуре эмалей, обрамленных тонкой золотой каймой, переплетающейся в сложный симметричный рисунок. Все как в настоящих витражах)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина! Очень красивые Наперстки получились! Браво!
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, все работы - шедевры. Каждая деталь, каждый завиток, линия и штрих выполнены с огромной любовью, талантливо и мастерски. А яйцо, просто нет слов - ФА - БЕР -ЖЕ!!!!
Екатерина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Благодарю! Wink
Natka

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне подснежник понравился, очень необычное решение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Екатерина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Перечитывала я как-то посты на форуме и наткнулась на тему экскурсии на производство. Вот и решила сделать ну если уж не экскурсию виртуальную, хотя бы что-то вроде. А тут еще и, насмотревшись красоты, Ростовской финифтью вдохновилась.
И решилась сделать свой наперсток на тему финифти.
Итак, начинается всё конечно с идеи для нового наперстка и эскиза.
Вот так выглядят рабочие эскизы ужу перенесенные на пленку.

Затем берем токарную заготовку будущего наперстка, предварительно отполированную на полировальном станке. Слева еще не полированная деталь для сравнения.

Переносим рисунок с помощью копировальной бумаги на металл. Не все детали рисунка удается перенести, только контуры. Большую часть мелких элементов зачастую приходится отрисовывать без предварительного рисунка.

Затем тонкой кистью и специальным битумным лаком (похож по запаху и консистенции на жидкий гудрон) прорисовываем элементы.

Дальше наше изделие отправляется в печь на просушку. После остывания гравировальной иглой наносим гравировку. Отделяем элементы рисунка. В моем случае так как это финифть,я хотела добиться эффекта тонкого плетения. Вот как это получилось

Я конечно рисковала, оставляя такие тоненькие линии, т к на следующим этапе наперсток отправляется в травление. Изделие на проволочках опускается в специальный кислотный раствор, и верхний слой незакрытой лаком поверхности равномерно разъедается. Очень тонкие линии тоже разрушаются. Но не в моем случае ))) Травка прошла идеально! Мы видим матовый фон и глянцевый рисунок весь на месте.

Следующий этап-подрезка по металлу, которая выполняется специальными штихелями. В результате наш наперсток заблестит еще больше.

По моей идее наперсток будет покрываться эмалью, но сквозь нее будет просматриваться блеск металла на фоне. Значит нам нужна еще одна дополнительная обработка фона. Вот он и заблестел

Теперь наперсток после наведения глянца отправляется в гальваническую ванну, где в специальном растворе с разведенным никелем под воздействием тока металл покрывается ровным слоем никельного покрытия. Никель покрывается толстым слоем, т е от качества этого покрытия будет зависеть качество золота на изделии.

Затем наперсток проходит этап разделки. Нам нужно закрыть лаком всю поверхность, которая должна будет остаться никельной. Фото в процессе. Таким образом я закрою весь матовый фон.

Отправляем в гальванику на золотое покрытие.

И еще не всё, теперь самое интересное, роспись эмалями. В моем случае эмали будут полупрозрачные, сквозь которые видно металл.

После просушивания в печи на высокой температуре эмаль застывает дополнительно. Вот и результат, пройдя столько этапов от заготовки до конечного изделия наперсток по мотивам Ростовской финифти готов.

Экспериментировать с эмалью всегда интересно. У меня давненько уже была еще одна задумка: сделать наперсток с аквариумными рыбками в прозрачной воде.
И вот пришло время и для ее реализации. Теперь цвет эмали на фоне идеально сочетается с камнями.
Natka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой труд и длинный путь!! С ума сойти!

П.С. Екатерина, по поводу финифти- вы прям мои мысли прочитали, я все вынашивала планы в продолжение темы народных промыслов и как раз про финифть и гусь хрустальный мечтала.....
Екатерина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, процесс довольно длительный получается.
Забыла добавить, оба наперстка не заказные.
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюша,спасибо за рассказ и за показ.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда посмотришь, как автор трудился над своими работами, то совсем по-другому оцениваешь результаты его труда. Наперстки Екатерины - очень трудоемкий и творческий процесс. Спасибо за подробный фотопоказ. Всегда восхищаюсь вашими наперстками. Браво!
Алена

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, спасибо !!! Очень интересно!
Екатерина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста!!! Very Happy
Наперсток Рыбки забронирован.
Екатерина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2016 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба наперстка нашли своих будущих обладателей Wink
Инна

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, спасибо за интересный рассказ. Наперстки замечательные!
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю любые технологические процессы, меня прямо завораживает, как из кусочка материала, будь то металл, глина или что-то еще, вырисовывается маленькое чудо. Спасибо за рассказ, очень здорово!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: