женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Стереотипы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МашенькаНеМедведь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):
Да, вот ещё что.
Не надо пытаться привлечь к себе внимание и вызывать людей на искусственные разговоры путём провацирования. Говорить с Вами не очём. Пустое.))))

Совершенно верно! Меньше говорите! Laughing Laughing
Зима

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):

Не надо пытаться привлечь к себе внимание и вызывать людей на искусственные разговоры путём провацирования. Говорить с Вами не очём. Пустое.))))

Вынуждена повториться.))))
Вы всё больше напоминаете осеннюю назойливую муху, от которой отмахиваешься, а она всё лезет.)))) Не навязывайтесь в собеседники, я уже сказала, что Вы мне не интересны.)))))

И не надо, плиз, засорять эту тему флудом, эта тема не про Вас.))))) Вас ведь таких "пустышек" по форуму много скачет, так что самоутверждайтесь где-нить в другой теме, ОК?))))

ПыСы: Я всё таки надеюсь, что сюда ещё заглянут думающие люди. Very Happy Very Happy Very Happy Хм-м-м, хоть надежда и умирает последней.)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стереотипность или инертность мышления - скорее от лени, чем от недостатка способностей. Я вот про ёжика и молоко прочитала и даже не попыталась подумать, каюсь.
МашенькаНеМедведь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы всё больше напоминаете осеннюю назойливую муху,

Простите, Зима, но это Вы сами сказали. Люблю самокритику. бз.

Назвали бы пчёлкой, остались бы в меду...а так...
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Быть в плену стереотипов" - штамп из советского прошлого. Видать, сильны стереотипы-то, раз столько народу в плену держат и отпускают еденицы ( ну, типа, Агузаровой, например) Вот только стереотипы, как и члены КПСС колеблются вместе с линией партии. Ту же Агузарову взять. Какие были стереотипы горянки в до того как? Лермонтовская Бэла - это первый стереотип. Сколько было потом не могу вот так сказать, а последний уж совсем жуть. В платке, пальто с пузом, под которым пояс шахидки. Стереотип? Ага. Вот с этой точки зрения их и надо воспринимать.
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):
Ведь с точки зрения физиологии, у гениев дисгармоничное строение головного мозга, который оснащается кровью неравномерно. Это надо понимать примерно так - когда бывают "приливы" крови к голове, они испытывают вдохновение и выдают очередной шедевр.

Если уж говорить именно о гениальности, то такое заявление требует расшифровки и конкретики. О чём речь? Кто сделал такой вывод, когда в каких работах? Строение и структуру головного мозга выдающихся людей пытались исследовать уже после смерти и ничего определенного, конкретного или отличного от мозга сантехников или дворников там не нашли.
Если остановиться на физиологии, то были работы. Ещё в СССР был такой шибко умный еврей, генетик Владимир Павлович Эфроимсон. (например, вспомнила, наверное и другие есть).
Была у него работа такая «Генетика гениальности», опубликованная уже после смерти. Там как раз о особенностях физиологии одарённых людей, гениев.
У меня есть вся его книга, но если так вскользь, можно ограничиться статьями, где упоминается об этом. И он естественно пытался объяснить механизм. Искал аналогии, изучал историю, болезни выдающихся людей – иными словами их отличие от стандарта, нормы. И всё куда сложнее, чем просто сослаться на особенности кровоснабжения.
***http://doshkolnik.ru/zdorove/2348-osobennosti-fiziologii-odarennyh.html
В своей книге Эфроимсон говорит и о том, что гениальность может быть потенциальной, проявленный более или менее и гений реализовавшийся. Общепризнанный. Количество таких людей оценить точно конечно же нельзя, но примерно так:
Потенциальных один из 1000, проявленных один на 100 000, а вот реализовавшихся. Признанных…их всего-то 400-500(!) во всю историю человечества.(один на 10 000 000).
Хотя…предположение, что один из тысячи обязательно потенциальный гений, на мой взгляд сомнительно.
Иными словами – гениями рождаются и конечно же не все, но и далеко не все потенциальные ими становятся, проявляются. Это врождённая способность. Влияние среды, социума им не отрицается. Более того, важны моменты истории, когда проявится гений в том или этом. Великий полководец может проявить себя лишь во время войн, а в мирное время он может быть сапожником.

Проценты, говорящие о поголовной потенциальной гениальности, лично меня не вдохновляют, ни о чём не говорят и веры им у меня нет. Это имхо, не навязываю.
Как найти гения, который себя ещё не проявил?
Выявить гения при помощи посредственности, которые эти исследования и проводили – невозможно. Он всегда будет инстинктивно примерять своё ограниченное понимание в устройстве мира, и отбирать наиболее приспособленных посредственностей же. Именно по этой причине все тесты на интеллект дают завышенные показатели.(по сути найду равного себе, а остальные ещё меня глупее). Тем более тестирование детей до пяти лет. Мало ли глупостей говорят дети, но именно то, что это дети и сподвигает увидеть в их ответах «нечто» чего там может и нет. Обезьяны вот тоже, например шимпанзе, проявляют себя весьма оригинально, на уровне между прочим трехлетнего ребёнка.
Единственный выход – найти способ прижизненного анализа глубинных структур мозга человека, но пока даже МРТ или ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) – результатов не дало.
Я ещё про Ломбразо не вспоминала. И его «Гениальность и помешательство».
А что? Среди шизофреников гениев хватало. Но саму природу шизы пока не ухватили за бороду, как и самого Бога. =)))
А в результате, мы упрёмся опять в ту самую психофизическую проблему.
И если резюмировать всё сказанное, то имхо так…
И цифрам тем верить нельзя и уж тем более считать выявленное таким образом «нестандартное мышление» за потенциальную гениальность или просто способность к чему-то тоже. К чему конкретно? Кто бы ещё сказал.
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот кстати, попытки навязать поголовную потенциальную гениальность и есть, новый стереотип уже. Эдакое поле чудес в стране дураков.))) Вы приходите к нам, гениев выявим, эффективных мЕнЕджеров из вас соорудим, нестандартно мыслить научим, богатыми станете, купите себе кучу ненужных вещей, желательно в кредит. Вы денежки несите. А как принесёте – всё, Вы извините не гений, ну что делать, вы из тех из 10% дебилов. Так что не стоит обольщаться. Потенциальных гениев куда меньше, чем даже дядя Эфроимсон измыслил. Но уж больно ему хотелось польстить человечеству. Имхо так.
Но даже он, отдать ему должное…
«Но во всех случаях гений, это экстремальное напряжение индивидуально свойственных дарований, это величайший, не прекращающийся труд на века, вопреки непризнанию, безразличию, презрению, нищете.
Гениям свойственна способность к экстремальной самомобилизации, исключительной творческой целеустремлённости, которая у многих вероятно, по коэффициенту интеллекта не менее одарённых, расходуется на добывание мелких благ, карьерных достижений, престижа, почестей, денег, удовлетворение инстинкта господства, или просто распыляется на бесчисленные трудности и соблазны, которыми жизнь всегда была достаточно богата.» (Владимир Павлович Эфроимсон).
Имхо, плевать гению на все стереотипы и навязанные и полезные. Он выше этого. Если действительно гений….
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы тут не имхоели, случаем?! Very Happy Все эти домыслы умных дядечек про гениальность есть утверждение одного (но главного) постулата, что гением может быть кто угодно, лишь бы он был евреем. На крайний случай - еврейкой. Я вот не антисемит ниразу, но в данном контексте могу утверждать, что про гениальность это именно так. Вот только не пойму никак, а на кой ляд вообще надо было поднимать вопрос о гениальности в теме про стереотипы? В таком случае, давайте вернемся к истокам. "Тварь я дрожащая или право имею?" Ответьте на этот вопрос и прочей квазифилософской белиберды нести не надо будет. У кого из нас детки в подгузочном возрасте гениями не были? Куда потом все девалось?! А вот туда и девалось, откуда взялось. Если ты не еврейская мама, то гениальным твой сын скорее всего не будет. Мне довелось повидать этих самых мамов, бабоньки, лучше не начинать! В "ОднаЗаВсех" это карикатурка на Е.М., ви не могете знать за ее труды на попгище педагогики до того и даже до того как! Это аццкий труд и никакой благодарности. Да и зачем портить жизнь себе и ребенку?! Пусть себе растет и радуется детству. А вырастет ли из него гений или нет - одному Богу известно. Very Happy
Наташенька

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что общего у молока и ёжика??? Мне кажеться, что молоко и ёжик оба сварачиваются!!!!
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, прежде чем (подсмотрев ответ в инете) отвечать самой, надо бы посмотреть что люди прежде вас написали! Вдруг окажется, что такой ответ уже есть!
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еммануил писал(а):
давайте вернемся к истокам. "Тварь я дрожащая или право имею?" Ответьте на этот вопрос и прочей квазифилософской белиберды нести не надо будет.

А как мне на него прикажете отвечать?
Стереотипно, по уставу, как положено? Или пофилософствовать? =)))
Достоевщина вообще-то не располагает к шаблонам…
Может Вы знаете точный ответ? Поделитесь с нами в таком случае.
Еммануил

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача ответа не имеет. Потому как филоЗофия в чистом виде. Я просто хотел прекратить здесь дискуссию о гениях, коих было человек 500 среди 107 миллиардов живших ранее людей - это статистическая погрешность, ничто. Вернее - базонХигса. На уровне чуда, не более. Поэтому и рассуждать об этом нечего. Никто из нас не гений, увы.
Еммануил

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу чуточку дополнить. Первым гением был тот, кто придумал, как добывать огонь. Вообще-то, наверняка, это был коллективный, точнее, многолюдный гений - в разных местах мира. Вторым тот, кто придумал колесо. Третьим - плот. Каким-то там тот, кто придумал стремена. Судите сами - не было бы ни Греции, ни Рима с их пехотой, потому что всех раздавили бы (сразу!). Ну и т.д., списки гениев в инете есть.Но, по моему мнению, гениев музыки, живописи, театра нет. Это кому как. Китайцы вот тащатся со своей музычки, а для меня это какафония, режущая слух.
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в руки взять нельзя – того для вас и нет,
С чем несогласны вы – то ложь одна и бред,
Что вы не взвесили – за вздор считать должны,
Что не чеканили – в том будто нет цены.
(Гете).
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у педофила, забавлявшегося до преклонного возраста с девочками, а в юности и с родной сестрой, рождаются строки, которые с первого взгляда совершенно верны. Гений ли он сам? Ну для некоторых - несомненно. А вот для папуаса - хрен в сумочку. Я имел в виду те изобретения, которые стали значимыми для всего человечества. Кстати, под номером 500 я бы назвал гением изобретателя лифчика Very Happy Shocked Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: