женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Конкурс: ПАСХАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2013 9:14 am    Заголовок сообщения: Конкурс: ПАСХАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ Ответить с цитатой

2013

Дорогие друзья!
Давно вынашивала идею этого конкурса. Сегодня наконец-то всё совпало. Very Happy
Предлагаю показать напёрсток (или напёрстки , или серию) с любимыми цветами или цветочком - вам решать. Very Happy
Конечно, как всегда, не просто показать , но и написать что-нибудь о нём ( цветочке), например поделиться историей возникновения такой нежной привязанности.

Приглашаю всех поучаствовать в новом конкурсе "ЦВЕТОЧНАЯ ФЕЕРИЯ".
Кто первый?
Very Happy

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Пт Апр 07, 2017 9:19 am), всего редактировалось 15 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, ещё бы в конкурсе таким (как в приобретении форумного напёрстка)списком поучаствовали наши коллекционеры.. Crying or Very sad Rolling Eyes Wink Very Happy
Как много красоты бы мы все увидели...
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2013 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало положено, спасибо, Марина!
Озвучиваю правила и сроки :
1.Выбираем напёрсток (напёрстки) с любимым цветочком
2.Делаем фотографию композиции, коллажа и т. д. с этим напёрстком
3.Посылаем мне фотографию на имейл
до 20 мая
4.Я выкладываю присланные фотографии (21-25 мая)
5.Любуемся, выбираем и голосуем до конца мая.
В начале июня объявляю победителей.
(Цветочная фея шепнула, что призы ждут своих победителей,
но только пока об этом никому... Wink )

Итак:
1. Антоша
2.Шушпанчик
3.Инна
4.Селена
5.Оma
6.Natka
7.Marishka13.
8.Птичка
9.Енечка
10.Вера
11.Нина Сергеевна
12.bluebell
13.АСУНТА
14.Tiska
15.Киска

Вот це дило, мы всё ближе и ближе к феерии Very Happy

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Пн Июн 03, 2013 8:27 am), всего редактировалось 1 раз
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСКА
1. Сердечный привет!

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:36 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marishka13
2. "Дитя Солнца

Кувшинка прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издревле считалась символом красоты, непорочности и милосердия.Кувшинку-нимфею также называют “дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.
О происхождении этого чудесного растения существует множество легенд. Говорят, что латинское название свое она получила в честь нимф, обитающих, как и эти растения в воде. Как известно из греческой мифологии, нимфы - это божества природы: лесов, гор, озер, рек и морей. Неудивительно, что цветы, названные в их честь, прекрасны.
В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки.
Скандинавские легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг - эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает. По народным поверьям, в ее цветках и на листьях живут нимфы вместе с маленькими эльфами. Листья и цветки для этих маленьких эльф служат лодочками.
В древнегреческой легенде о кувшинке рассказывается о том, как прекрасная белая нимфа, воспылав любовью к Гераклу и не получила от него отклика, от горя и любви к нему превратилась в белую кувшинку.
Легенда североамериканских индейцев говорит о том, что кувшинка появилась при столкновении Полярной и Вечерней звезды, от их искр. Эти две звезды поспорили между собой, кому достанется стрела, которую пустил в небо великий индейский вождь и столкнулись в полете.
Согласно северогерманскому поверью, кувшинки выросли на месте двух погибших русалок, которых убила злая никса (в древнегерманской мифологии - русалка), жившая в озере.
Итальянское же сказание рассказывает о том, что кувшинки - это дети прекрасной белокурой графини Мелинды и уродливого страшного болотного царя, ее похитившего.
Вот такие мифы и легенды сопутствуют этому необычному цветку...Я просто не смогла пройти мимо такого таинственного растения, не поселив его в свое сердце, а также в своей коллекции. и С удовольствием делюсь с Вами этой нежной красотой.

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:36 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНТОША
3. " Исполнение желаний -только у нас и только сегодня"

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:36 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TISKA
4. Розовое сновиденье"

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:37 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕЛЕНА
5. Колокольчик
Что за странный гул и звон
Раздаётся за окном?
Так заливисто хохочет
Бело-синий колокольчик!

С колокольчиками связано много легенд. Приведу одно красивое сказание об изобретении церковных колоколов и введении их в употребление при церковных богослужениях.
Как известно, у первых христиан не существовало колоколов: верующие созывались на службы особыми глашатаями, которые, оббегая христианские дома, извещали о времени церковной службы. Впоследствии, для этой же цели служила подвешенная между двумя стойками доска, по которой ударяли палками (доска была деревянная или металлическая). Первым колоколом, созвавшим христиан в церковь, был колокол, подвешенный в соборе города Нола (Италия) в 1500 году. Изобретателем его считается епископ Нольский Паулиний, которому мысль сделать колокол и ввести его в употребление, по словам сказания, была внушена свыше. Легенда рассказывает, что однажды, когда этот благочестивый епископ гулял при солнечном закате на прелестной поляне, красота окружающей его природы, дивные переливы красок заката и тихий шёпот леса привели его в такое умиление, что сложив руки он благоговейно опустился на колени и воскликнул: "Будь благословен и прославлен Господь Вседержитель в Твоём величии! Пошли мне, Боже, какое-нибудь знамение, что ты со мною и не покинешь меня до конца дней моих!". И вдруг в эту минуту раздался вокруг него тихий, едва слышный, дивный звон и епископ увидел как синие колокольчики, колеблемые вечерним ветерком, наклонили свои головки.
В воспоминании об этой чудной минуте Божьего благословения, благочестивый епископ, возвратясь домой, приказал отлить из меди гигантский цветок колокольчика, укрепить его на вершине собора и созывать его звоном христиан на молитву. Такова старая легенда .
Кто знает, что навеяло мастерам воссоздать эти цветы на напёрстках, но одно можно сказать точно - нежность и прелесть этого цветка никого не оставляет равнодушным.

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:37 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АСУНТА
6.Лишь ты одна, царица-роза

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:37 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНТОША
7. Ландыши, ландыши — светлого мая привет

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЕРА
8.Цветок ангела и эльфа

Испокон веков люди, преподнося друг другу цветы, выражают благодарность, признательность и любовь. Нежные прохладные лепестки вызывают улыбки, улучшают настроение. Неудивительно ,что жизнь без цветов была бы противоестественна. Мир растений так богат и разнообразен, и у каждого из них свой путь развития из глубины веков до наших дней. И мой рассказ о моих любимых лилий. Лилия цветок прекрасный, цветок ангела и эльфа. Всех цветов она милей, не сравнятся с красотой лилии ни тюльпанам, ни подснежнику. Лилия бывает разной рыжей, красной, белой, жёлтой . Она бывает садовой, полевой, водяной и растёт в долинах гор. О появление этого цветка существует много легенд, написано много картин художниками, сложены стихи и написана проза. В переводе с древнекельтского языка «Ли-ли» означает белизна. Первые изображения лилии встречаются на фресках, вазах у древних египтян, греков, ассирийцев, римлян. В Древней Персии лилия была самым любимым цветком. Она украшала дворцовые сады, водоёмы. На гербе столицы Древней Персии Суза было изображено несколько цветов лилии. У древних греков лилия являлась символом надежды, а у древних римлян признаком изысканного вкуса, богатые патриции украшали ими свою одежду и колесницы. Римляне и греки считали лилию символом непорочности и во время бракосочетания головы молодых увенчивали венками из лилий и колосьев в знак чистоты и полной изобилия жизни, которую им желали. Древние иудеи также любили лилию, которая пользовалась у них как символ непорочности и славы. Вследствие этого евреи украшали лилией не только священные алтари, но и чело своих венценосцев. В Древнем Египте часто можно встретить изображение лилий в иероглифах, что обозначало то кратковременность жизни, то свободу и надежду. Из этого цветка египтяне готовили знаменитое в древности благовонное масло Сузинон. В германской мифологии Бог грома Тор всегда изображался держащим молнию в правой руке, а в левой скипетр увенчанный лилиями. А в сказочном мире жезлом для Оберона и жилищем для эльфов служил благоухающий венчик лилии. По этим сказаниям каждая лилия имеет своего эльфа, который вместе с нею рождается и вместе с нею умирает. Настоящей королевой сердец лилия стала во Франции, она являлась символом французской монархии. Аромат этого удивительного цветка буквально наполнял воздух Франции, так как в любом саду обязательно выращивались лилии. Именно французы положили начало искусству выращивания лилий и уходу за ней. Когда наступило мрачное средневековье с её зловещей инквизицией, лилия стала цветком позора. Знаком лилии клеймили преступников, а католическая церковь использует этот цветок в ритуале сожжения «грешниц» на костре. У христиан белая лилия олицетворяет собой чистоту и стала цветком девы Марии. На Руси лилия чтилась, как символ мира, непорочности и чистоты. Их часто дарили невестам. В России впервые стали культивировать лилию при Петре первом. Существует много суеверных примет связанных с лилией. Вот несколько из них: а)Лилии стоящие в спальне, даруют вещие сны; б)Лилия очень сильный талисман,свойства которого зависят от обстоятельства и желания человека; в)Лилия- хорошее средство против любовных чар; г)Тому, кто первый найдёт первую белую лилию сезона она дарует силу.
Лилия не только прекрасное декоративное растение, но ещё используется как косметическое, фармацевтическое, пищевое растение. Впервые я увидела лилию более 50 лет назад, в своем босоногом детстве на Дальнем Востоке. Детьми мы бегали на луга, чтобы нарвать огромные букеты лилий (саранка), которые ставили в банки, но увы, через 1-2 дня они увядали. Это я сейчас понимаю, что они относятся к классу лилейники, которые не долговечны . А настоящии лилии в дикой природе росли в поле по краю пашни. Крупные, красно-оранжевого цвета, в основание жёлтый покрытый фиолетово-коричневыми пятнышками. Запах у них немного горьковат. Мы нюхали их, а потом смеялись друг над другом, носы у всех были красно-коричневого цвета от пыльцы. А на опушках леса росли тоже красные лилии, но соцветия у них были маленькие. И мне тогда казалось, они были словно младшие сестрёнки полевой лилии. Всё это даурские или пенсильванские лилии. Став постарше, я всё старалась развести их в саду на даче. Это сейчас, как лет 20, появились в доступности сортовые лилии. Какие хочешь гибриды : азиатские, восточные, голландские. Из всех любимых у меня остаётся тигровая и трубчатая лилии. Первая - это воспоминание из далёкого детства, а вторая, такая сказочная похожая цветоносами на граммофон, в которых живут сказочные эльфы. у меня единственный с лилией из серии Цветы Голландии Franklin Porselein 1978г.И надеюсь не последний. Для коллажа я использовала свои фотографии .

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИСКА
9."А для меня прекрасней всех"

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NATKA
10. "И никогда туда нам не вернуться..."

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:38 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NADIN
11." Так и не нашла ответа.."

Очень сложный вопрос, какой у меня самый любимый цветок.
Я люблю все цветы, особенно ,когда ты их сам вырастил, а он благодарно ответили цветением. Люблю сирень с тюльпанами-это воспоминание детства. Эти цветы мне дарили на каждый мой день рождения.

Люблю ландыши за их неповторимый аромат.

Люблю ирисы: простые и бородатые потому, что их любит моя подруга.

Люблю анютины глазки потому, что они напоминают глазки крошечной внучки.

А на наперстках люблю розы, за их тонкий изгиб лепестков и за талантливое исполнение цветка рукою мастера.

Так я и не определилась: какой же цветок я люблю больше?

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:39 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12.АСУНТА
"Один лишь он божественно прекрасен!

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Июн 06, 2013 5:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Перейти: