женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Если супружеские отношения уже не устраивают…
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2016 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попалось мне на другом форуме.
Автор - Гарри Браун

В 1966 инвестиционный аналитик Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо, которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже любовь - нельзя воспринимать, как данное.

Привет, милая.

Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив. Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем.

Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.
Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.
Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.
Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Еще раз: никто тебе ничего не должен.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.
В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей. Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.
У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.
Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Dilina

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aminazinka писал(а):

У меня несколько другое…Да мало ли, что, вроде и работает. Всё дело в том, что и сеансы Кашпировского оказывали воздействие и многое другое. И некоторым помогало. Другое дело – отдалённый результат. В таких делах, непонятен механизм – КАК это работает. Причём самое страшное, что сами целители или как хотите их назовите, не понимают механизмов. И что потребуется отдать взамен полученному? Раз уж Вы сами заговорили о вере в метод. То, что описанный вами подход не имеет никакого отношения к генетике, не значит, что нет метода и воздействия на психику. Скорее всего есть. Вот остальное в тумане, пока. Я лично не поняла, каким образом и в чём помогло. А главное как и почему работает?

Хм, ну пока никакого негативного результата не заметила... А почему обязательно надо что-то взамен полученному отдавать? И даже если решить, что тут есть воздействие на психику, получается, что воздействие в положительном ключе, а значит метод имеет право на существование)

Aminazinka писал(а):

Это же не подтверждает жизнь. И кстати, вера в это и формирует негативные ожидания.=) Вы просто верите, что опыт будет печальным. А на основании чего верите-то? Мне показалось, что авторы метода сами создают Вам ментальные трудности и помогают их преодолеть?

Вот уж насчет чего уверена, так это то, что автор метода мне никаких трудностей не создавала. Я в них (трудностях, хотя это мягко сказано) была на тот момент по уши, безо всякой помощи со стороны Laughing И она мне (нам то есть) помогла из этой ямы выбраться. Не знаю, можно верить, можно не верить, а можно просто попробовать и проверить, если любопытно или если как в моем случае просто прижмет. Я проверила, потому что других вариантов больше не видела. Хотя не загони меня ситуация в угол, могла и мимо пройти, конечно. Потому что тому, о чем мало известно, доверия обычно и того меньше. Иногда это к лучшему, иногда - не очень... Тут не угадаешь, короче)))
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дон Корлеоне был психолог хоть куда! Только из четырёх детей только у одного всё в жизни получилось. Остальные - брак. Чересчур.
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Ква! писал(а):
Автор - Гарри Браун

Кстати я уже тоже встречала это письмо, на одном ресурсе, где обитаю.
И знаете, очень противоречивые отклики вызвало оно. Даже слишком.
С одной стороны, у человека должны быть какие-то обязанности и он что-то кому-то всегда должен. Ну там, есть родительские обязанности, есть обязанность детей помогать родителям в старости. Не всё закреплено законом, но морально-нравственные обязанности у всех есть.
Но с другой-то стороны…вот это "тебе никто ничего не должен" очень верная позиция. Она напрочь отсекает возможность существования неудавшихся и необоснованных ожиданий. Типа муж должен то-то и то-то. А он ничего вообще-то не должен нам. Никто не виноват перед нами, ни в неудавшейся личной жизни, ни в неудачах в карьере и.т.д. Что-то может повлиять, конечно. Без причины нет следствий. Но к примеру полагать, что если у предков жизнь не удалась, то и у меня обязательно бкдет сплошной мрак. Это имхо бред. Как впрочем и вывернутая позиция тоже.
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Dilina писал(а):
автор метода

Скажите, а Вы можете назвать имя автора? Дать ссылку, где описан именно тот метод, что помог Вам. Потому что Вы не говорите ничего конкретного, к сожалению. На неудобные вопросы не отвечаете, а хочется суть понять. Называть себя можно как угодно - семейным психологом, колдуном, экстрасенсом, генетиком, психо-генетиком и кем хотите. А хочется понять, кто помог, в чём, а главное как. Wink
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aminazinka писал(а):
Ну, Ква! писал(а):
Автор - Гарри Браун

Кстати я уже тоже встречала это письмо, на одном ресурсе, где обитаю.
И знаете, очень противоречивые отклики вызвало оно. Даже слишком.
С одной стороны, у человека должны быть какие-то обязанности и он что-то кому-то всегда должен. Ну там, есть родительские обязанности, есть обязанность детей помогать родителям в старости. Не всё закреплено законом, но морально-нравственные обязанности у всех есть.
Но с другой-то стороны…вот это "тебе никто ничего не должен" очень верная позиция. Она напрочь отсекает возможность существования неудавшихся и необоснованных ожиданий. Типа муж должен то-то и то-то. А он ничего вообще-то не должен нам. Никто не виноват перед нами, ни в неудавшейся личной жизни, ни в неудачах в карьере и.т.д. Что-то может повлиять, конечно. Без причины нет следствий. Но к примеру полагать, что если у предков жизнь не удалась, то и у меня обязательно бкдет сплошной мрак. Это имхо бред. Как впрочем и вывернутая позиция тоже.

Я с ФХ утащила)))
Да, и там отклики были разные - основные, что такое рано писать девочке, которая так мала.
И да - я тож за то, что "тебе никто ничего не должен"!
Когда человек это усвоит, он каждое доброе дело в свой адрес начнет ценить, а не принимать как должное.
Предков я своих не застала -только родителей.
А на их долю и революция пришлась и ВОВ и много чего еще.
Думаю, что по сравнению с ними я живу лучше))) А так - не могу сравнить даже наши жизни, слишком рано они ушли - я была мала, а сейчас только отрывочные воспоминания и есть о их рассказах.

Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поразмыслил - гнусный принцип! Что вы скажете про. " И остави нам долги наши якоже и мы оставляем должникам нашим"? Надеюсь понятно, что долги - это не деньги чужих дядей-тётей?!
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еммануил писал(а):
Поразмыслил - гнусный принцип! Что вы скажете про. " И остави нам долги наши якоже и мы оставляем должникам нашим"? Надеюсь понятно, что долги - это не деньги чужих дядей-тётей?!

Почему гнусный принцип?
А мне нравится)))
Если принять как данность, что тебе никто ничем не обязан, то и обид будет меньше, необоснованных претензий - легче будет жить.
Разве не так?
Морально-этические долги - это чуть иное. В какой-то все ж степени мы (люди))) стараемся вести себя порядочно(не все!). Кто из-за совести, кто из-за возможного осуждения общественностью, а кто-то просто потому, что так правильно и так легче и проще жить в ладу с собой.

Я тут в инете прочитала:

- Что мешает Вам быть собой?
- Правила этикета и Уголовный Кодекс.

У кого-то к этому + совесть)))

Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не должен уступить тебе место в метро, если ты его об этом не просишь. Тогда тебе могут уступить. А вот если на стекле есть наклейка - тогда уступить обязаны. Почувствуйте разницу! Никто не должен? Возможно. Но если ты обязан - засунь себе в анус этот принцип.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еммануил, если честно, то мне пока место уступали всего несколько раз))) Хотя, иногда очень бы хотелось, особенно, когда стоять трудно)
Ладно, о сегодняшнем дне не будем говорить-уступали пару раз, приезжие молодые парни.
А вот пока беременная ходила, в обморок один раз почти брякнулась(хорошо, успела парня попросить, если заваливаться начну-поддержи, не дай упасть) и когда с мелкой на работу ездила(да, вышла на работу рано- подхватила ставку надомницы-художника))). Детка была пухлявая и тяжелая - на руках 2-летка+ сумка с работой,+ просто сумка - та еще эквилибристика.)))
Уступали раза 2 - женщина и мужик.

Ладно, я была молодая здоровая девка. Не коня, слона могла завалить)))

Но, вот хорошо помню день 9 Мая, год так 75-77(я была еще мелкая). Мы(родители и я) едем на дачу на электричке.
Отец только 1 день в году носил пиджак с медалями и орденом - только на День Победы.

Так вот, электричка - плохо стало отцу - стоять трудно и душно было в вагоне. Вышли в тамбур. Мать ему какие-то таблетки сует, а я больше всего боюсь, что папа сейчас упадет и мы его с матерью не поднимем... Инфаркт у отца к тому времени уже 1 был, как он пластом лежал дома месяц - я хорошо помнила.
Думаете, кто-то уступил ему место?
Нет.
Пришлось нам выходить раньше своей станции, посидел отец на лавочке, полегчало ему - поехали дальше(до дачи уже было ближе, чем до города).

Так что, я не считаю себя обязанной никому.
На меня эти - да мы тебя защищали не действуют, да мы в твои годы, да доживи до наших лет - всё мимо кассы.)))
Не знаю, кто кого и где защищал, за меня воевали отец, 2 деда + все родные, кто квалывал в тылу роя окопы, ловя бревна в воде, стирая бинты и подштанники с рубашками и т.д.

Просто, у меня есть свои представления о добре и зле. Вот я и стараюсь (по возможности) жить так, чтобы моей совести было удобно, а душе - комфортно.
Стараюсь не задевать других, но и меня прошу не трогать)

Грубо говоря - я подвинусь, чтобы и другим было удобно, но до определенного предела.
Свой комфорт я ценю.)))

Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне уже три раза уступили место в метро русские парни, хотя я и не просил. Один раз попросил - поплохело внезапно. А с мелким когда ездил на электричке - устраивал сиденья сам и ему и себе.
Надо будет - сгоню с положенного мне места любого, кому не положено. Но сейчас вот неактуально, редко на общественном езжу. Но дело не в этом. Важно объявить, что раз вы моим словам не верите, то и я вашим не верю. Правда, сначала я сказал, чтобы мне не верили, потому что я вам никому не верю. И сразу стало легче. Это к вопросу о недвижимости. Но и о всём остальном -тоже.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2016 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еммануил писал(а):
Важно объявить, что раз вы моим словам не верите, то и я вашим не верю. Правда, сначала я сказал, чтобы мне не верили, потому что я вам никому не верю. И сразу стало легче. Это к вопросу о недвижимости. Но и о всём остальном -тоже.

Не поняла.(
Если есть желание - разжуйте мысль, плиз)

Еммануил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про долги наши, доверие, обязанности и прочие вещи. Никто ничего тебе не должен? ОК. Правильно. Следующий шаг - лишение доверия. Общее. Лучше всего как пример - это недвижимость. Там ведь только документам верят. Устал я, глаза не видят. Потом, если непонятно.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еммануил,
Цитата:
долги наши, доверие, обязанности и прочие вещи

Это всё или есть, или нет в сознании/сердце/душе человека.
Вернее, не так - или человек понимает, что он кому-то "должен", что у него есть какие-то обязанности, и что кто-то ему доверяет, или человек этого всего и знать не хочет.
Только ведь и у каждого "долга" есть предел. Сколько родителей заели жизни своих детей? Сколько родителей положили свои жизни на вытаскивание своих детей из их проблем?
Где-то ведь есть предел и хорошему, разве не так?
Где-то ведь должно быть право человека и на свою жизнь, удовольствия, желания, хотения?

Я же о том, что не надо всё в этой жизни принимать как должное - дружбу, веру, любовь, помощь, возможность иметь детей. Да много еще чего!
Только потеряв что-то начинаешь осознавать, какое у тебя было счастье - даже вот ходить. Это так естественно, что большинство об этом и не задумываются, пока не потеряют способность легко и быстро двигаться...
Надо ценить то, что у тебя есть - у других такого нет, и может, что никогда и не будет.

Мдя) Что-то я всё в кучу свалила. И я спать)))

Еммануил

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, если разобраться, то папаша, говоря про никто ничего тебе не должен, дарит ей подарок на всю жизнь. Типа, вот те, доченька мудрость, прими и больше на новую Барби не рассчитывай! Однобоко и глубоко не по-русски. Подари куклу - и пи**ди дальше. А так , обломал девчонке праздник и сказал, что и дальше так будет. Что же до пределов человеколюбия, то прошу вспомнить классику, Чехова, " Анну на шее". Папенька ейный спился ( по смерти маменьки, между прочим!) , она помогала, как могла, а потом стесняться стала. Хотя, как если бы и он помер, надо думать, братьев забрала бы к себе. И опять к "совету". Хорошо такие советы младшим давать, когда ты в силе. Плохо, когда его дают тебе дети, когда ты стар и немощен. Это уже сильно смахивает на приговор.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: