женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Наши путешествия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natka

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 11:23 pm    Заголовок сообщения: Наши путешествия Ответить с цитатой

2012

Взяла на себя смелость открыть новую тему.
Так получается, что большинство рассказов о наших поездках связаны с приобретением каких либо новых наперстков. Мне в этом году сильно похвастаться нечем, но тем не менее захотелось поделиться своими впечатлениями.
Итак, сочинение на тему «Как я провела лето» .
Небольшая предистория. В это году я, наконец-то, решилась на поездку, связанную с полетом на самолете (полет в Стокгольм в прошлом году не в счет, я его плохо помню, так как летела с температурой 39). Поясню- я отношусь к тому типу людей, которые панически бояться всего, что связано с высотой и уж тем более с самолетами. И поэтому, когда моя сестра предложила мне отправиться в Испанию вместе с нашими общими друзьями, которых я не видела 5 лет (сестра живет в Киеве), моему ужасу не было предела. Поехать хотелось сильно, но мысль о том, что добираться придется по воздуху… В итоге, меня общими усилиями все-таки уломали. Не скажу, что 4 взлета и 4 посадки за 2 недели (летели в Малагу с пересадкой в Риме) являются для меня подвигом, но как сказал бургомистр из «Того самого Мюнхаузена»- « что-то героическое в этом есть» . Свои переживания описывать не буду, особенно почему-то тяжко дался обратный перелет. Скажу только, что когда народ любовался изумрудным морем и белыми корабликами при взлете из Рима, я судорожно вспоминала все молитвы, которые знала и где хранятся оранжевые спасжилеты с кислородными масками, которые демонстрировали перед полетом. Еще спасло, что на итальянских авиалиниях бесплатно предлагают вино, дядька –стюард сильно проникся после того, как я залпом, как пьют воду, осушила 4 или 5 стакан. «О-ля-ля, синьора»- все, что он смог вымолвить, далеко не отходил и все время курсировал около моего кресла с очередным стаканчиком. Паспортный контроль помню уже нечетко….
О поездке. Изначально было решено, что ехать в Испанию и валяться только на пляже неумно. Поэтому было принято общее решение: день поездка- день отдых на море. В одном из городков на Коста-дель-Соль была арендована вилла, для поездок- 2 автомобиля. Маршрут тоже разработали заранее. И первым нашим посещением был средневековый горный город Ронда.
Ронда - один из самых древних городов Испании, существовавший уже во времена финикийцев, Карфагена и греческих поселений. Город объявлен национальным памятником Испании. Главной его достопримечательностью (но далеко не единственной!), несомненно, является мост. Ронда построена по обеим сторонам глубокого ущелья Тахо (более 100 м, на дне ущелья протекает река Гуадалевин), которое делит его на две части: старый город 13 века и новый город 18 века. Обе части и соединены так называемым "Новым мостом", построенном в 18 веке. Мост является не только архитектурным чудом (его высота 97 м) , но и еще хорошим местом для самоубийств. Рассказывают, что архитектор моста погиб, сорвавшись с самого верха, когда инспектировал строительство своего детища. А во время гражданской войны в Испании мост также служил местом казни- с него сбрасывали своих врагом попеременно то франкисты, то сами республиканцы. Долгое время в скалах на дне ущелья даже существовала тюрьма. Туда и сейчас можно спуститься внутри скал, там вырублен прямо подземный город.
Ронда была сначала римской, потом арабской, а потом и католической крепостью. Во времена римлян город назывался Арунда и считался важным торговым центром провинции. В 8 в. Ронда была объявлена столицей независимого мавританского эмирата, который существовал до 1485 г. Старая часть современной Ронды, оставалась одним из последних оплотов мавров на территории Андалусии, так как каждый раз преградой на пути христиан вставало ущелье Тахо. Ронда пала в 1485 году, а последний раз штурмовалась своими врагами , это уже были французы и была покорена в 1810 братом Наполеона Бонапарта.
Также Ронда считается колыбелью испанской корриды. Именно здесь была построена самая первая, самая большая и величественная арена для проведения боя быков. Арену открыли с большой помпой в 1785 году в присутствии королевских особ и вельмож, в открытии принимали участие Педро Ромеро и Пепе Хилло, ведущие тореадоры того времени. До сих пор на этой арене проводятся представления, известные матадоры считают за честь выступить здесь, а в свободное время арена работает как музей тауромакии (искуства ведения боя быков). Ронда является центром района, называемого «Белые города» , или «пуэблос бланкос». Белый цвет, потому что местная андалусская жара не оставляет никаких других вариантов для окрашивания зданий. Только белый цвет и плоские крыши позволяют ощущать комфорт внутри помещения, а еще этому добавляются обязательные железные балкончики.
Окрестности Ронды

Новый мост через ущелье Эль-Тахо называется Пуэнте-Нуэво (Новый мост):

Ущелье Тахо

Дома на склонах

Вид на старый город

Ронда

Ронда

Арка Филиппа 5 (бывшие Арабские ворота)

Бани арабские

Дворец Маркиза де Сальватерра, фигурки на фасаде изображают библейские сцены, но почему-то с индейским колоритом

На улицах

Витрина магазина фламенко

Церковь Святой Марии, колокольня которой раньше была минаретом, а сама церковь – мечетью

Церковь 16 века Iglesia de la Merced

Фонтан 18 века с 8 источниками

Карта города из мозаики на одной из стен города

Белые деревни Испании

Памятник тореадору

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!! Я еще не все фотографии и записи разобрала Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНТОША

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka! Отличная тема открыта!! Шикарные фото!! С восторгом читаю!! Ура! Расширяем Горизонты!Laughing Laughing С нетерпением жду новых впечатлений и фото!! Спасибо. Very Happy
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka, спасибо за рассказ и за время ,которое ты нам подарила.
Natka

СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2013

Чего-то мне тоскливо стало после такой продолжительной зимы, вроде уже и календарная весна, а снегов намело, как не всегда в январе- феврале бывает! Ну и чтоб совсем уж не захандрить, просмотрела отпускные фотографии. А там - тепло, море, солнце, вино, брутальные мачо и океан цветов. Решила немного поднять настроение всем маленьким путешествием в солнечную Испанию.
Страна эта, особенно, видимо, южная часть вообще богата на растительность. Апельсиновые деревья растут повсеместно, как наши тополя. А оливковые рощи вдоль дорог, без конца и без края ! Цветущих растений тоже немеренно, больше всего поразили олеандры всех возможных цветов, растущие вдоль дорог, как наши обычные придорожные пыльные кусты. Снимки сделаны в Ботаническом саду Кадиса, в Альгамбре, в Кордобе, в Эстепоне. Кордоба- это вообще отдельная песня. В этом городе ежегодно проводится конкурс на лучший цветочный дворик или патио. Обычно внутренние дворики закрыты от посторонних глаз и только во время праздника любой желающий может зайти внутрь полюбоваться двориком и даже поучаствовать в его украшении! Для того, чтобы дворик допустили до конкурса, там не должно быть ничего искусственного, так как за любой цветок или фрукт не растительного происхождения могут дисквалифицировать!
Так что готовимся к лету, планируем посадки на дачах. Ведь в конце концов будет и тепло и лето!! А некоторые цветочки я даже примерила на себя, причем не срывая с дерева Smile ….

Smile
bluebell

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врут, что рая на Земле не бывает!!! )))
Жить среди такой красоты - разве это не райское насладжение!?
Но самый красивый цветок в этих "райских кущах" - это, конечно же, сама Natka!
Все же, как идут красивым женщинам цветы! ))

Спасибо большое за отличную идею с интересной темой, за жизнерадостные фотографии и поднимающий настроение рассказ!!!

А у нас в Крыму расцвел абрикос! Когда деревья окутывают розовые облака первого цветения и дурманящий запах весны - это восторг!

Но сейчас, к сожалению, на цветущих ветках лежит снег. (((
Вот такое обманчивое крымское тепло. ))

Natka, а как поливаются цветы, растущие в кашпо на стенах?
Как обеспечить растениям уход?
Очевидно, необходима какая-то автоматическая оросительная система?
Убираются ли эти кашпо на зиму? Или там растут многолетники?
Понимаю, что, скорее всего, Вы не знаете ответов на эти вопросы, но мало ли, может быть, интересовались?
Идея прекрасная! Не мешало бы ее воплотить. ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНТОША

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка! Класс! Сейчас пришла с холодной и противной погоды , а день пошел 53-й февраля.. Crying or Very sad и вдруг....лето,лето, пусть и в Форуме, но ЛЕТО!!!! Спасибо!!! Очень интересно!!! С Вашим прекрасным поэтическим языком и способностями отличного фотографа - надо книги писать!!!! Радостно!!! Весело!!! Солнечно!!! Сразу другое настроение!!! lol: Laughing Ждем дальнейших интересных сообщений.!!! Laughing Laughing Laughing
Natka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полюбовалась я вчера на полученную мной наперсточную цветочную недельку и так тоскливо стало....Поэтому очень рада, что хоть немного удалось разбавить цветом наше затянувшееся зимнее белое состояние! К сожалению, фото только на малую толику передают всю красоту и роскошество !!

bluebell писал(а):

Natka, а как поливаются цветы, растущие в кашпо на стенах?
Как обеспечить растениям уход?
Очевидно, необходима какая-то автоматическая оросительная система?
Убираются ли эти кашпо на зиму? Или там растут многолетники?
))

Татьян, это ж все же юг, там морозы если и бывают, то весьма редко, зимы теплые и мягкие (действительно теплые!). В Кордобе конкурс патио бывает в мае, вот когда там, наверное, красота! Мы же были в середине сентября и увидели уже остатки. В кашпо на стенах выращивают преимущественно однолетники, причем цветут они по несколько раз за сезон, а он намного длиннее, чем наш или даже крымский. Очень много петуний всевозможных, каких то незнакомых мне растений в виде колокольчиков, также что-то похожее на наши незабудки и анютины глазки, только вьющиеся, но больше всего , конечно, гераней! Причем, я таких даже на наших выставках не видела- всех расцветок, форм, простых, махровых, вьющихся, даже плетистых! Кашпо некоторые развешивают на металлических рейках и красят их в белый цвет или цвет стены, а у многих в стены вделаны специальные круги- держатели, горшки в них просто вставляются. А поливают (я видела) несильной струей из шланга. На зиму, я думаю, все-таки убирают, да большинство цветов все же уже отцветает ...

bluebell писал(а):

А у нас в Крыму расцвел абрикос! Когда деревья окутывают розовые облака первого цветения и дурманящий запах весны - это восторг! Но сейчас, к сожалению, на цветущих ветках лежит снег. ((( Вот такое обманчивое крымское тепло. ))
)

Таня! А фото цветущих абрикосов можно, ну хоть какое нибудь, даже плохонькое?? Я цветы абрикосов видела только раз в жизни, еще в детстве, у бабушки под Киевом..
bluebell

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натка, спасибо большое за разъяснение по цветам. )))

Не поднялась у меня вчера рука сфотографировать эту несправедливость погоды по отношению к цветущему дереву. Жалко было до слез деревья. И даже не потому, что урожая абрикосов не будет, а потому что выглядело это как обманутая доверчивость.
Даже строки Михаила Юрьевича Лермонтова вспомнились: "И кто-то камень положил в его протянутую руку".
А сегодня цветочки так жалко выглядели, лепестки опали, только ощетинившие тычинки торчат, словно пытаясь защититься от несправедливости природы по отношению к желанию дерева плодоносить. И ни одной пчелы...
Вот такая печальная история. ((
Но желание Натки увидеть цветение персика все же будет удовлетворено, у меня должны быть снимки прошлогодней весны. Сейчас я их найду и обязательно покажу. ))))
bluebell

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, в кадре не столько цветение абрикоса, сколько наша Вива, но все же...
Natka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я со своими "15 копейками", не могу утерпеть: у колокольных- о наперстках, у наперсточных- о колокольчиках!
Раз пошла такая цветочная тема- вот такой замечательный холуйский колокольчик получила в пятницу на Д.Р. от коллег. Самое интересное, что на зимней Ладье (в декабре 2012) я на него долго глазела, уходила, возвращалась, опять уходила-приходила, пытала продавца, почему не расписывают наперстки, всячески заговаривала зубы, но так и не купила (жаба замучила- дорого). И вдруг, спустя почти 4 месяца такое чудо! Выходит- мой колокольчик!!

bluebell

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на колокольчике, похоже, мои гиппеаструмы цветут. ))

Кусочек моего гиппеаструмиария. )))
Natka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, валяюсь в полуобмороке! Smile Smile Smile

Гиппераструмы вообще интересные цветы- из страшненькой луковицы вдруг такая красота вылазит, а листья уже потом. А еще какого цвета есть?

bluebell писал(а):

А на колокольчике, похоже, мои гиппеаструмы цветут. ))

Да? А мне они почему-то лилии напоминают...
bluebell

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Лилии! Их тоже у меня есть. )))
Целая клумба за окном. Могу даже поделиться с теми, кто захочет иметь у себя это неприхотливое растение. Клубни выдержат любой переезд и перелет, и даже без "О-ля-ля, сеньора!" )))
И расти смогут в любых условиях. ))))

А вот и гиппеаструмы:

Луковицы еще голые после весенней пересадки, некоторые еще в зеленке после зимы. ))) Со временем они станут коричневыми.

На этой фотографии видно, что на подоконнике за оконным стеклом, со стороны улицы, цветет каланхое. Тоже очень живучее растение. Кстати, есть безупречно срабатывющий несложный способ заставить каланхое зацвести: нужно растение лишить полива и подержать в полной темноте около двух недель, после чего выставить на свет и начать поливать.

Вот так вот непланово познакомила я вас с частью своей еще одной, "живой", коллекции, которая требует к себе больше всего внимания.
Пока проснулись только эти экземпляры, чуть позже зацветут махровые, а пока они спят. Причем в полном смысле этого слова: горшки лежат на боку. Почему так, не могу объяснить, но, как ни странно, после того, как я воспользовалась советом одной знакомой из Голландии укладывать горшки на зиму на бочок, проблем с зацветанием не стало.)) Понять, почему так происходит, мне не хватило лексического запаса. ))

Последний раз редактировалось: bluebell (Ср Мар 27, 2013 1:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Africa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки зим у нас как таковых не бывает, если на севере где я живу температура максимум опускается +3. Цветы никто не убирает, у меня анютины глазки с лета цветут, надоели уже. В конце января зацвели ирисы, до сих пор глаз радуют.

bluebell

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Africa, какие красавчики! )))
А еще, наслышаны, что у вас там очень интересные керамические колокольчики бывают. Мы с Наткой их коллекционируем.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: