женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Как победить бардак? Вопрос к опытным хозяйкам
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА ДОМАШНИЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stasy
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 10:21 pm    Заголовок сообщения: Как победить бардак? Вопрос к опытным хозяйкам Ответить с цитатой

Пятый раз за 12 лет въезжаю в абсолютно пустую квартиру, последний раз - в дом. В новом доме живем 1,5 года. От бардака нет спасения.

Проблемные зоны:

1. Грязная посуда. Я мою посуду 1 раз в день (запускаю посудомоечную машину), иногда 2 раза. Я люблю сначала иметь общее представление о том, что предстоит мыть. Потому что всегда расставляю посуду в машине в определенном порядке. Например, высокие стаканы стоят на определенном месте, в других они могут повалиться. Пластмассовые стаканы нужно прижать чашками для кофе, иначе они перевернуться.

Пластмассовая посуда вообще целая тема. У меня ее много, потому что есть два маленьких мальчика - 4 и 1 год. И я им позволяю с тех пор как они научились сами хватать руками, абсолютно самостоятельно есть из тарелок и пить из чашек и стаканов. Собирать стекла - это для меня целое неприятное приключение. Поэтому много пластмассовой посуды. Но при мытье есть минусы: она переворачивается, ее можно мыть только на верхней полке.

Возвращаюсь к проблеме грязной посуды. Раньше я собирала ее на перевозном столике. И когда собиралась мыть, привозила на кухню и загружала в машину. Теперь бейби вышвыривает все из этого столика. Кроме того, это не очень красиво, что в зале стоит столик с кучей грязной посуды.

2. Всякие открытые продукты. Например, упаковки с открытыми булочками, печеньем, флейксами, баночки с шоколадной пастой, с различными порошковыми напитками. Где и как все это разместить?

3. Кухонные принадлежности. Огромный нож для хлеба, кухонные ножницы - куда с ними? Ах, да, и сам хлеб и разные булочки - где разместить их?

4. Бутылки, которые нужно сдать в магазин. Стеклянные и металлические банки, которые нужно выбрасывать в специальные контейнеры, мешок для перерабатываемого пластика, в который сейчас выбрасываем мусор, и накопленные мешки, за которыми только раз в месяц приезжает машина (обычно штук 6) - где расставить?

На втором этаже тоже есть мусор для этих мешков - упаковки от памперсов и т.п. - бегать с каждой вниз?

5. Жалко выбрасывать остатки, например, из банки с вареньем или из пачки флейксов (относится только к продуктам, котоые я сама не ем. У меня не пропадает ни крошки и ни капли)

6. Коллекции детей. Например, налепили рыб, и каждый завел себе по аквариуму из прзрачного бокса. Начали собирать Лего Ниньяго, опять завели бокс. Игрушек - завал. Есть еще куч материалов для поделок. Например, цветная бумага, карандаши и т.п.

7. Открытые напитки. Всегда открыто несколько бутылок с разными напитками, потому что у каждого свои любимые сорта.

Хотя самая большая проблема - кухня. В предыдущей квартире была метров 20, не меньше. В новом доме - 8. Итак уже посуду в шкафу в зале храню. Все равно - тесно. Тостер пришлось убратью Электрические приборы тоже лежат в подвале.

Что делать? Куда все девать?
Южанка
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказывается от посудомоечной машины одни проблемы! Хорошо что у меня ее нет!
Инея

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Как победить бардак? Вопрос к опытным хозяйкам Ответить с цитатой

Stasy понятна Ваша проблема. ) Сочувствую. У моих родителей кухня вообще 6 метров. А давным-давно в той квартире жили 5 человек. И не было такого простора в выборе всяких удобных и симпатичных контейнеров. да что там, кухню купить и то, мечта была.

Ну, если мечтать не запретите, то могу попробовать. ))

Цитата:
1. Грязная посуда.

Понимаю, с детьми сложно, некогда и прочее. Но я бы посоветовала накапливать только тогда, когда идёт процесс готовки и руки не доходят сразу изничтожить всё грязное. А как приготовили обед, сразу перемыть в машине.
А вот то, что во время уже перекусов получается, не копить. Сразу мыть, пусть и руками.

Тогда исчезнет и вот эта проблема:
не очень красиво, что в зале стоит столик с кучей грязной посуды.
А для всякой шуршащей мелочи - обёрток, кожуры, можно завести в комнате временную ёмкость. Я себе купила контейнеры с крышками. Удобно. Свесилась с кровати и сразу туда всё. И так же у компа. Чтоб не бегать с каждой бумажкой.

Цитата:
2. Всякие открытые продукты.

То, что без холодильника не портится? Ну, можно купить полку для обуви. Да-да.
Лучше шкафчик. Плоский такой, знаете? там узенькие полочки, шкаф занимает очень мало места. И бывает очень высоким. Вот в него складывать (прикупить плоские и узкие, как мини-коробки для ботинок) контейнеры. Скажем 10 на 15, 15 на 20 см. И хранить там чипсы, печенье и прочие радости. Дети подрастут и можно его для обуви использовать.

Цитата:
3. Кухонные принадлежности. Огромный нож для хлеба, кухонные ножницы

Всё на стене. Можно на магнитной полосе. Можно даже самим смастерить из чего угодно полоски, рейки и на винты к стене.

Цитата:
4. накопленные мешки, за которыми только раз в месяц приезжает машина (обычно штук 6) - где расставить?

Вот это я пассую. У нас тут всё проще. Некультурно, но проще. Всё в любой момент в один пакет и на помойку. Увозят каждый день.
Единственно что.. если помечтать.. Подвала у вас нет? А, вот вижу, есть. Значит там храните. Машина приезжает по расписанию?
Или..
У вас же отдельный дом, не квартира? Значит на заднем дворе есть местечко? Если есть средства, то купите баки. Нет, пусть муж прибьёт что-то типа навеса к забору и можно закамуфлировать всё это рейками, тканью, искусственными растениями. Сделать типа беседку.

Цитата:
На втором этаже тоже есть мусор для этих мешков - упаковки от памперсов и т.п. - бегать с каждой вниз?

Сделайте проще. Поставьте под окна контейнер. Открываете окно и выбрасываете прям на улицу, на первый этаж, эту пахучую прэлесть.

Цитата:
5. Жалко выбрасывать остатки

Из остатков варенья можно сделать морсик.
Шо такоэ флейксы не знаю. ))

Цитата:
6. Коллекции детей. и т.п.

Однозначно всё поделить наполовину и убрать до лучших времён. надоест оставшееся - поменяете местами. Чердак есть в доме..? Или антресоли?
Дочь моя купила этажерку для таких вот боксов с игрушками. Боксы разноцветные, хорошо вписываются в детскую.

Цитата:
7. Открытые напитки.

Покупайте маленькие упаковки. Это не бюджетно, но быстрее будет выпиваться. так что, экономить придётся либо деньги, либо место.

Цитата:
Хотя самая большая проблема - кухня. Итак уже посуду в шкафу в зале храню. Все равно - тесно. Тостер пришлось убрать Электрические приборы тоже лежат в подвале.

Можно на кухне устроить второй этаж. Пристроить временные полки над шкафами. А чтоб это всё не портило вид - задекорировать симпатичными занавесками. )))))) Ну что ещё придумаешь..
Некоторые ещё мастерят для посуды шкаф-контейнер за окном. Окно открыл, крышку поднял и взял нужное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветланаКоробова86

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2012 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инея, Вы так дельно дали советы по каждому вопросу, что кажется и добавить больше нечего. Я по себе заметила, что мусора мы стали "производить" гораздо больше, одна упаковка от всего чего стоит. На кухне стало больше бытовой техники, вроде помощники, но все место занимает, ухода требует.
Наташенька

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда… довольно все просто и понятно рассказано. Что действительно и добавить больше нечего. Кстати сама себе что то тоже на заметку взяла, иногда и у меня проблемы бывают с кавардаком в квартире. Но, у меня в этом развитие бардака помогают мои любимые дети и супруг. Пока я дома все в порядке. Как только куда то уйду, то можно сразу приходить и переодеваться в и играть в Золушку.
Майя
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька писал(а):
можно сразу приходить и переодеваться в и играть в Золушку.

Хорошее определение Very Happy
СветланаКоробова86

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2012 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно Razz . Теперь мне легче будет порядок дома наводить, буду себе напоминать, что я в золушку играю. Может и своих принцев к игре подключу.
Наташенька

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2012 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, я думала, что только у меня такие проблемы. Тоже так напрягает, и нет спасение этому беспорядку. Вроде все наведешь и приведешь в порядок, а пять минут и все опять сверху на голову. Тут даже дело не в пыли, или там мусоре каком то на полу, а совсем в другом.
ulka
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки)) Чтобы не превращаться в Золушек, учите своих домашних убирать за собой, хотя бы по-минимуму. Ребенка помогать маме. Понимаю, что не сразу все удастся, но по крайней мере появится надежда на улучшение ситуации. И детям в в жизни пригодится самостоятельность. Wink
Клафути

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимо создать больше мест для хранения. У меня даже книжки, те, что редко используются, хранятся в архивных коробках.
Вано

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит архивная коробка? Чем она такая замечательная, что именнов ней Вы храните книги?
Клафути

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Архивная коробка выглядит вот так: ..... Благодаря форме и боковым отверстиям для рук ее легко перемещать. А мне легко отыскать, если понадобится, книгу
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клафути, хотите показать всем свою архивную коробочку - сделайте своё фото)
И для информации: активные ссылки на форуме запрещены - Правила форума.

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть Стася и канула в Лету ( а я эту тему проглядел), вдогонку могу только сказать одно: все эти проблемы - проблемы маленькой кухни. Выход: надо кухню расширять. Как - дело мужа в принципе и жены в конкретике. Ведь это собственный дом! Я у себя на даче кухню забацал в 18 кв.м. и она мне кажется маленькой))) А в городе шесть и хватает, потому что не расширить ее никак и заморачиваться от этого не нужно. А в СОБСТВЕННОМ доме всегда можно сделать всё, что только в голову взбредёт! Мусор же остальной - в контейнеры и не заморачиваться.
Bloody_Mary

СообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2015 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас проблема барака решилась легко) наняли домработницу)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА ДОМАШНИЕ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: