женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
ЗАГАДОЧНЫЕ НАПЕРСТКИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natka

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про синие клейма ЛФЗ написано, что такие обозначали у предмета 2 сорт (черный цвет клейма- высший, красный- 1 сорт, а зеленый - 3 сорт).
Получается, что наперстков ЛФЗ еще больше, чем нам известно ?!

Ой, пока освежала в памяти тексты брошюры, Марина уже все пояснила....

Последний раз редактировалось: Natka (Ср Янв 22, 2014 9:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tаtьяна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мой "шлем". У него небольшие отличия в размерах с другими шлемами. Если у бабочек и кобальтовой сетки высота/диаметр 30/25 мм, то у этого 33/26 мм. По клейму 1992-2001 год, роспись тоже подглазурная. А дальше пока одни загадки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIrt

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я о твоём Шлеме думала, когда писала , поэтому и свой Храм обозвала неправильно Smile
Мне кажется с клеймом по 2-му сорту ясно. Вот выяснить бы кто его рисовал Smile
Инна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а пришлите мне в почту фотографию, я ее перешлю в Питер на консультацию. Может как-то проясним этот вопрос.
А вы что одновременно купили эти наперстки, или с промежутком во времени?
MIrt

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила 13 декабря у продавца из Америки, причём торгует он винтажными открытками в основном, не напёрстками.
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "нашем двухтомнике по фарфору" есть информация про клеймо. 1992-2009 гг
Изделия: скульптура, сервизы, графины, вазы из фарфора.
Экспортная надглазурная марка.
Tаtьяна

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеймо на этом наперстке как раз подглазурное, а вот на моих Фрегате, Плодородии и Руси Великой такое же экспортное клеймо стоит, но красного цвета и надглазурное
MIrt

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня клеймо тоже подглазурное.
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то каЭтся мне, что оба напёрстка были в своё время куплены на вернисаже у известного продавца известной мастерской со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно у него продавались напёрстки с экспортным клеймом.
Tаtьяна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш тоже из Америки, но и по нашему ссылка-то уже не рабочая
MIrt

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ещё рабочая. Но тут не стоит показывать я думаю. Если кто сомневается, то я сохранила и ссылку и скриншот страницы, не потеряется Smile А я вот ни продавца, ни фирму на вернисаже, а уж тем более последствия от их деятельности не знаю. И ещё, я показывала напёрсток человеку, который живёт и работает в Питере и очень хорошо разбирается в фарфоре. Он сказал, что подглазурное клеймо могли поставить ТОЛЬКО !!! в заводских условиях. Никак не кустарным способом.
Инна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болванки с клеймом, конечно заводские. И они вполне могли попасть в качестве "белья" художникам , которые продают свои изделия на Вернисаже. Или не к художникам, а к организаторам этого художественного процесса.
Там же могли быть и куплены ,каким-нибудь американским туристом русского происхождения и сейчас вернуться к нам!
Сами знаете какие были смутные времена. Может быть эти болваночки в качестве заработной платы художникам выдавали? Так, кстати, часто бывало.
Таких наперстков может два и существует в природе!
Один - у Марины, второй - у Тани.
Инна

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня говорила с продавцом ИФЗ из Питера (она нам попытается подобрать все недостающие наперстки) и послала ей фотографию - она обещала показать знатокам и высказала предположение, что на наперстках фрагменты ИФЗ-рисунков.
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! Я вчера написала информацию про клеймо из 2-х томного справочника Марки советского фарфора , который мы покупали несколько лет назад (может новые участники форума не знают). Там есть фото именно этого клейма синего и красного цветов. А учитывая годы использования, то полностью согласна с мнением, что они могли быть куплены иностранными туристами у нас. А расписаны художниками как и другие предметы. В те времена все было...
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2014 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы напёрстков ЛФЗ:

первые два очевидной формы, а последний - форма неизвестная,
но внутри написано ЛФЗ-99 и буква П.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

Перейти: