женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
ЗАГАДОЧНЫЕ НАПЕРСТКИ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черри

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: ЗАГАДОЧНЫЕ НАПЕРСТКИ Ответить с цитатой

2007

Эта тема как раз для всех загадок, которые встречаются у коллекционеров наперстков. Размещайте здесь все необычное - мы все вместе будем разгадывать секреты!
Черри

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАГАДКА ОТ О-ля-ля
А еще у меня вопрос на засыпку? что вы знаете о этих наперстках. Один я купила в Болгарии, а другой в Турции.

Fingerhut
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черри писал(а):
ЗАГАДКА ОТ О-ля-ля
А еще у меня вопрос на засыпку? что вы знаете о этих наперстках. Один я купила в Болгарии, а другой в Турции.

Такой же наперсток (почти до идентичности) выставлен на сайте Ирины Сотниковой. Вот ее информация:

Серебряный наперсток из Эмиратов выполнен в технике филиграни (весьма популярной на востоке) и украшен бирюзой.
Филигрань — традиционный вид художественной обработки металла, который зародился в глубокой древности. Филигрань изготавливается из специальной проволоки, скрученной из двух или нескольких золотых, серебряных или медных проволочек (в зависимости от материала изделия), затем пропущенной через вальцы, при этом полученная проволока приобретает форму тонкой полоски с зубчатыми краями. Эта проволока приклеивается на бумагу по предварительно выполненному рисунку, посыпается припоем и спаивается в ажурный узор. Получившийся узор может напаиваться на металл изделия или остаться сквозным в зависимости от замысла. Филигрань часто дополняется зернью — маленькими металлическими шариками.
Бирюза очень популярна в мусульманском мире. Одно ее созерцание приравнивается к лицезрению священного Корана. Она считалась могущественным талисманом, целебным при болезнях глаз и желудка, противоядием при укусах змей, обеспечивала владельцу успех и счастье, охраняла от нищеты. Среди многих синонимов для обозначения бирюзы есть и такой: арабский камень. Добавлю еще, что по геммологической классификации бирюза считается ювелирным (драгоценным) камнем.
У арабского наперстка есть еще одна особенность — маленькая петелька у основания. Вообще на востоке наперстки весьма часто применялись в виде украшений. Например, в специальных "нагрудниках". Очень часто использовались комплекты: кольцо и наперсток, соединенные цепочкой. Встречался и такой вариант: браслет, несколько колец и наперсток (все это скреплялось цепочками).
Моя благодарность Инне Зеленской за прекрасный наперсток из ОАЭ.
Послесловие
Возникли некоторые сомнения в стране-изготовителе наперстка. Дело в том, что зачастую наперстки поставляются на экспорт в разные страны, поэтому нелегко бывает определить их происхождение. Вот и в данном случае все оказалось не так просто. Коллекционер из Новоуральска Ольга Малышкина сообщила, что в ее коллекции имеются два серебряных наперстка: один совершенно идентичный, а в другом различие только в камне-вставке (вместо бирюзы — гематит). Причем наперсток с бирюзой Ольга приобрела в Турции, а с гематитом в Болгарии. Несмотря на то, что изнутри моего наперстка имеется клеймо похожее на JAZI 925, пришлось обратиться к сайту электронного аукциона eBay. Не без труда удалось найти серебряные наперстки, похожие на искомые, и что же? Страной, производящей эти изделия оказалась все же Турция, что кстати не удивительно — ведь в Турции хорошая традиция производства украшений из серебра. Теперь у меня есть небольшая виртуальная коллекция серебряных наперстков из Турции, в которой присутствует и абсолютно аналогичный наперсток с бирюзой. Подтвердилась также и версия насчет петельки у наперстка: однажды встретился комплект из кольца и наперстка, которые были соединены цепочкой (только камни в точно таком же наперстке и кольце были красноватого цвета).
Немного поразмыслив, решила не менять рубрики: пусть этот красивый наперсток называется просто восточным.
Автор Ирина Сотникова
Использованная литература:
Каплан Н.И., Митлянская Т.Б. Народные художественные промыслы. — М.: Высшая школа, 1980.
Куликов Б.Ф., Буканов В.В. Словарь камней-самоцветов. — Л.: Недра, 1989.
(конец цитаты)
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2008

Fingerhut, спасибо за статью, в ней как раз про мои наперстки и упоминала Ирина.
И все-таки страна изготовитель осталась неразгаданной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, в моей американской группе возник вопрос о присхождении вот этих наперстков.

У меня такое ощущение что за исключением кота они российские. Как вы полагаете?
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вылепленный кот - не известно, а остальные с росписью - точно Российские.
Дед

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля-ля, спасибо!
А кто по вашему делал их?
На втором фото по моему фирменые, но в то же время на Гжель непохоже...

Проверьте пожалуйста свою почту.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, это не гжель. Да и по форме он надпоминает два верхних деревянных.
У меня, кстати, из этой же серии имеется наперсток, присланный из Москвы Ириной Рыбкой. Форма и закорючки внизу - родные братья, хотя и не близнецы. Laughing

С котиком - если фирменный или хорошего мастера, то обычно подпись имеется.

Я думаю, что ниточки в Москву тянутся.
Галина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, на нижнем фото, нижний ряд- Мстёра, должны быть из папье-маше.
Дед, а на Вашем фото, если это не Китай,(который под "гжель" у церкви на купола, а какие-то крыши, как у их пагод), то это тв-во не артельное, а персональное чьё-то.
Форма напёрстов (29 kb,43 kb) предполагает, что они сделаны из папье-маше.
Лепная кошка похоже из фаянс, т.к. не чистая фарфоровая поверхность, на ней тёмные точки. И кошка странная, у неё уши вовнутрь.
А вообще-то форма напёрстков (18 kb, 29 kb, 43 kb) очень похожа на перевёрнутые вверх дном фарфоровые лабораторные тигли с плоским дном, поэтому напёрсточные "углубления" напированы. Что называется из подручного материала.
Это мои предположения, глядя только на фото, т.к. не понятно, из папье-маше или фаянаса напёрстки.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, на наперстках надпись Мстера, но мне кажется, что они из дерева. Значит подделка?
А напированы - это нарисованы или выдавлены? Shocked

Дед, почту проверяю - пусто. Crying or Very sad
Галина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, вполне возможно, что это не папье-маше, а дерево, т.к. выточить значительно проще и дешевле, а рисовать что на дереве, что на папье-маше, разницы нет, тем более, что продукция дешевая.
Чем меньше стоит сырьё, тем больше можно получить за роспись.
А что это Мстёра, то это очень большой процент вероятного, похожее письмо, подписано, что Мстёра. Письмо очень хорошее, с тщательно прописанной мелочевкой, мне нравится. Я вообще люблю Мстёрские работы, там талантливые художники, не халтурщики.
Но в наше время всё возможно, к сожалению, быть может и какой-то иногородний автор,написал неплохо, его, как автора не знают, а товар с этой известной маркой продать может быстрее, вот и написал, что Мстёра.
Делают же у нас хохлому в Казани.
Если хотите Мстёру, найдите их в Мстёре и прямо у них закажите, пишут очень хорошо и, думаю, что будет не дорого, шкатулки отдают почти задаром, рады любой работе. Это же маленький город, не промышленный, промысловый.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, мне сестра привезла из Городца наперстки-матрешки с городецкой росписью. Они там всего по 10 рублей. Интересно, что роспись дополнена "современным" гламуром - блестками. PDT_Aliboronz_09
Галина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, Городец, это простецкая народная лубочная роспись, раньше сани расписывали, игрушки, ну соответственный и класс мастерства.
А Мстёра - это иконописью была раньше, поэтому и манера письма и мастерство другого порядка, а потом и марку держат. А если работа промысловиков, то обязательно подпишут авторство.
А так, на рынке, можно всего повстречать от любителей порисовать.
adria

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2008 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не конкретно в ответ на вопрос Деда, а просто рассуждения на тему.
В салоне на Новокузнецкой регулярно бывают подобные наперстки с очень хорошей росписью.
У меня было три, на сказочные темы и наперсток с русским пейзажем.
Все три расписаны мастерски.
Все три деревянные.

Так вот, один из них был с подписью автора, два других не подписаны.
Два изнутри тщательно отшлифованы и покрашены красной краской - как палехские шкатулки, но без лака.
А одна просто выточена без последующей обработки, и даже не отшкурена. Вот это меня удивило. Не вязалась тщательность и красота росписи с не особо аккуратной изнанкой.

Так вот, я поговорила с администрацией салона.
Они, конечно, лежат костьми и не разглашают контактной информации. Ну понятно. Познакомив продавца и покупателя, они теряют прибыль.
Тем не менее, туманно, но объяснились.
Это работы московских художников. Вообще, работы, продаваемые в салоне - это работы именно российских авторов, преимущественно московских. Не по какой-то другой причине, а по той, что московские обращаются чаще. Видимо, просто по территориальному признаку, москвичам ближе.

Кстати, те английские фарфоровые наперстки, которых у них обычно куча, постоянно обновляемых - это просто мелкий бизнес кого-то из художников, который сдает им свои работы.
То есть, работ иностранных авторов они к продаже не берут, но своим давним партнерам, получается, в этом не отказывают.
А может, сами и приторговывают. Комментировать они не стали.
adria

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009

Техника называется перегородчатая эмаль.
При этом на металлическую поверхность приваривается проволока - просто прямая или крученая, или узорчатая - а образовавшиеся ячейки заполняются цветной эмалью, образуя рисунок.
Это очень древний способ, изобретенный в Китае.
Сейчас его активно используют и другие производители. Делают множество вариантов от самых простеньких туристических наперсточков до сложных, из благородных металлов в том числе.
Чаще всего наперстки в этой технике имеют классическую конусообразную форму, но бывают и такие вот фигурки животных. Фигурки делают по большей части в Китае.
Ваш, судя по всему, именно китайский.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: