женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Гражданский брак - во всех его видах
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vedma
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 4:41 pm    Заголовок сообщения: Гражданский брак - во всех его видах Ответить с цитатой

В наше время понятие "Гражданский брак" приняло несколько иной характер, нежели было ранее:
Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви[1]. В России этим термином ошибочно называют сожительство, фактический брак.
В первые постреволюционные годы в России противопоставление «гражданский брак—церковный брак» имело особо важное значение, связанное с тем, что в России вплоть до декабря 1917 года процедура оформления брака носила канонический (церковный) характер. Государство же, в первые постреволюционные годы осуществив принцип отделения церкви от государства, присвоило себе право полностью регламентировать взаимоотношения между супругами с помощью светского законодательства, поэтому единственной формой брака стал гражданский, то есть светский брак. Брак стал называться гражданским в отличие от прежнего брака – церковного, религиозного.
Факти́ческий брак, или незарегистрированный брак, или неформальный брак (в быту также — сожительство) — отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак. В Законодательстве РФ отсутствует понятие «фактический брак»
А что для вас ГРАЖДАНСКИЙ БРАК?
почему при опросах женщины утверждают, что состоят в гражданском (не зарегистрированном) браке, а мужчины прямо заявляют что ЖИВУТ с женщиной!?
Как назвать своего партнера по любви - муж? сожитель? друг? Мужчины на этот вопрос отвечают - моя ПОДРУГА! ( я работаю в огромном мужском коллективе и без зазрения совести задавала им это вопрос), хотя есть исключения и слово ЖЕНА тоже проскальзывает.
Моя подруга живя с мужчиной уже 6 лет и имея от него ребенка прямо называет его - отец моего сына (наверное это мелкая пакость, что он жениться не хочет).
Так что для вас БРАК?
СветланаКоробова86

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно ответить не могу. С одной стороны, зарегестрированный брак должен говорить о серьезности намерений прожить долгую совместную жизнь. Но в жизни так редко бывает и через год некоторые бегут разводиться. Гражданский брак или сожительство дает возможность проверить свои чувства, свою совместимость во всех смыслах (и сексуальную в том числе). Но часто за этим скрывается не желание брать на себя ответственность, возможность быстрого и ни к чему не обязывающего расставания. Общество сейчас терпимо и лояльно к разного рода отношениям. Каждый волен сделать свой выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vedma
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Руси было такое понятие как "пробный" брак ( могу ошибаться в терминологии), но смысл в том. что молодые люди жили вместе, вели совместное хозяйство, спали в одной кровати - НО между ними лежал меч и любые телесные контакты были запрещены! так они жили год и если по истечении этого срока они были согласны брак освещали старейшины, а если нет - расходились.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это когда было? До крещения Руси?

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Vedma
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АГА Embarassed
жужа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не... говорят, что еще в 19 веке в глухих деревнях (а может и не в глухих?) практиковался пробный брак...только меча, конечно никакого не лежало между ними...
Может это раньше было когда...в лыцарские века?
Наверное еще от местности зависело.

У нас была ведь где то тема про "гражданский брак" в современном понимании (то бишь сожительство).
Я и сейчас та кдумаю, что я бы на него не подписалась надолго, ну так уж воспитана.
Но штамп в паспорте я не считаю большой гарантией.
ИМХО
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких пробных браков на Руси не было никогда. Брачный возраст - 15 лет для мужа и 13 для жены. Брак - таинство. Все остальное - производное от этого. И уж полная дурь - меч между супругами. Где бы это не дворянин оружие взял, когда даже вилы у него деревянные были! Про меч между в рыцарских романах да сказках писано было и только.
Ну а про т.н. "гражданский брак" в архиве посмотрите. Еще раз на эту тему писать неохота.
жужа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За что купила, за то продаю... Embarassed
возможно была злостно обманута, потому что пошла гуглить термин "пробные браки на Руси", вот там в одной статье и наткнулась.

Про меч между партнерами читала только в рыцарских романах
Wink
Галинка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2012 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне как-то сказал один человек:
"Быть замужем (ударение на первом слоге)
и за мужем ( на втором и пишется раздельно)!!!-это разные вещи
Я с ним согласна.
Снежная Королева

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галинка писал(а):
Мне как-то сказал один человек:
"Быть замужем (ударение на первом слоге)
и за мужем ( на втором и пишется раздельно)!!!-это разные вещи
Я с ним согласна.

И я с Вами согласна полностью!!!
СветланаКоробова86

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше нравится, когда говорят не брак, а союз. Вот если есть он, этот самый союз двоих в отношениях - тогда это семья и скорей всего навсегда.
Незнакомка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего вечного на земле. Wink Но у каждого есть выбор - как жить. Жалко,что не всегда мнения совпадают у пары. Мне тоже кажется, что человек,который не хочет штампа в паспорте- боится или не хочет ответственности в отношениях. Crying or Very sad
Астера
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если пара в гражданском браке мне не близка, называю - сожители, если дружим - то муж и жена Smile Но сама я только за зарегистрированный брак, не хватало еще, чтобы меня сожительницей кто-то обзывал))
Vedma
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астера, подписываюсь по каждым ваши словом, и в отношении друзей и в отношении себя любимой.
[/quote]
М@руся
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СветланаКоробова86 писал(а):
А мне больше нравится, когда говорят не брак, а союз. Вот если есть он, этот самый союз двоих в отношениях - тогда это семья и скорей всего навсегда.

Не зря, наверное, говорят, что "хорошее дело браком не назовут"... Laughing
Слово-то пришло к нам из старославянского от "брать", когда невесту похищали...
"Гражданский брак" тоже бывает разным... Бывает таким, если люди не хотят брать ответственность, бывает по другим причинам. Например, люди не могут расписаться в силу объективных обстоятельств. Бывает разное... Каждый сам для себя определяет, какая модель его устраивает. Устраивает жить вот так, без штампа в паспорте, и он счастлив - пусть живёт и радуется.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

Перейти: