женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Благотворительный базар: "Старость в радость".
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015

Сегодня звонила Викина мама. Их вызывают в Москву, но у них пока нет финансовой возможности поехать. Я ей рассказала о нашей благотворительной акции. Юля, конечно очень обрадовалась, что смогут купить билеты и лекарство. Маленькая Вика в сентябре собирается в школу, но она очень отстает от своих сверстников - выглядит, как пятилетний ребенок, и еще сильно зрение упало. Но мама настроена очень оптимистично, водит Вику на подготовительные курсы в нормальную школу для здоровых детей, где Викулю хвалят за старательность, не смотря на слабенькую речь. Как здорово, что у нас есть возможность помочь этому маленькому человечку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natka

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллекционеры!

Важное сообщение: наша благотворительная елочка для девочки Вики наряжена!
Всего собрано 44 000 тыс. Из них 4 тыс- на оплату собственно наперстков мастеру.
40 000 только что были переведены мною на карточку мамы Вики- Юлии Дмитриевне Захаровой
(ей так удобней, деньги придут почти сразу и можно будет расплачиваться карточкой в клинике).
В качестве фин. отчета прилагаю скриншот с экрана моего компьютера

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа! Большое спасибо за проведение благотворительной акции в нашем клубе.
Большое спасибо всем активным и неравнодушным коллегам. Приятно когда своим хобби можно сделать доброе дело.
Здоровья Вике, здоровья всем детям. Мы и в этом году провели очень хорошее мероприятие.
Большое дело сделали. Добро всегда побеждает. Только очень жаль, что не все наши коллеги участвуют в мероприятиях клуба.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сегодня перезвонила Юля, передала, что деньги получила, и просила еще раз передать всем огромное спасибо. Каждый раз после наших переводов она ставит свечки за наше здоровье в знак благодарности. Хочу добавить, что эту семью постоянно преследуют какие-то трагедии. Летом у них умерла Юлина мама Викина бабушка, которая, конечно очень им помогала, и еще они несколько лет ухаживали за каким-то стареньким лежачим дальним родственником, который тоже ушел в мир иной, и они сейчас занимаются его похоронами. Юля сказала, что вчера разговаривала с Инной, но не смогла сказать, когда они поедут в Москву, т. к дома были дети, а им о смерти этого дедушки не говорили. Поэтому она и позвонила , чтобы я вам передала, что деньги, которые она получила пойдут только на лечение Вики. На следующей неделе Вику кладут в стационар для получения направления в Москву. И недели через две Они поедут на прием к профессору, кстати в прошлый приезд они жили рядом с клиникой 3 дня - жилье клиника предоставляют и за проживание с них взяли 34 тысячи. Как вам наша медицина? Пользуются тем, что деваться некуда с больным ребенком. Вот такую информацию я узнала от этой героической оптимистки Юли. Кстати у них так и нет ни компьютера, ни интернета. Представляете? Я - нет. За что их и поругала, и еще больше расстроилась от этого.
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытка для скачивания участникам процесса.

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Фев 25, 2016 12:46 am), всего редактировалось 1 раз
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня позвонила Викиной маме - Юле, чтобы пригласить Вику в нашу студию для занятий рукоделием. Но по телефону ответил ее папа и сообщил о страшной трагедии. Три недели назад Юля умерла от отека мозга. Видимо этой молодой и с отчаянием борющейся за здоровье своей доченьки женщине о себе некогда было подумать. У меня даже сил не было что-то еще спрашивать...Слезы душат...Теперь папа Рома остался один с двумя ребятками. О смерти мамы они не знают. Вот такая трагедия.
Инна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 11:24 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой Изменить/удалить это сообщение Удалить сообщение
Добавлено: Ср Фев 03, 2016 9:01 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дополненный список
1.Инна - 2 -оплачено
2. О - 1 -оплачено
3. Д - 1 - оплачено
4. В - 1 - оплачено
5. Л. - 1 - оплачено
6. И-1 - оплачено
7. Натка - 2 - оплачено
8. Марина Мирт - оплачено
9. Антоше - 2 - оплачено
10. Наталья Una-1 оплачено
11. Ольга - 1 - оплачено
12. Алена - 1 - оплачено
13. Сильва - 1 - оплачено
14. Селена - 1 - оплачено
15. Тата - 1 - оплачено
16. Масяня - 1 - оплачено
17. Алекса - 2 - оплачено
18. Надин 1 - оплачено
19. Татьяна - 1 - оплачено
20. О-ля-ля 1 - оплачено
21. Птичка 1 - оплачено
22. Жанна - 1 - оплачено
23. Oma - 1 - оплачено
24. Маришка - 1 - оплачено
25. Вика - 1 - оплачено
26. Рыбка - 1 - оплачено
27. Вера - 1- оплачено

Дорогие коллеги, считаю, что наша благотворительная елочка наряжена! Средства собраны, наперстки готовы.
Разрешите мне представить вам Благотворительный наперсток 2016 года.
Он выполнен мастерами предприятия Вербилки по открыткам замечательной русской художницы - Елизаветы Меркурьевны Бём.
Я думаю, многие знакомы с ее творчеством - она создала множество детских открыток, иллюстрировала детские книги, произведения классиков русской литературы. Создала замечательную "Азбуку" для детей.
Наперстки отражают теплоту ее произведений, и очень надеюсь, порадуют вас, ваших деток и внуков!
Собранные средства отправлю по назначению в четверг, о чем и отчитаюсь. А пока - вот наша открытка и наперстки 2016 года. Всем спасибо за такое дружное участие хорошем и добром деле!

Открытка оформлена Мариной Мирт, за что ей отдельное огромное спасибо!
Инна

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня все собранные средства были отправлены в Фонд "Подари жизнь".
В этот раз мы собрали 31000. Стоимость наперстков составила 3720 руб.
Все остальные деньги были отправлены с сумме 27280 руб.

По каким-то неведомым причинам не могу прикрепить платежное поручение. Попробую позднее. Могу прислать всем желающим на эл.адрес.

Последний раз редактировалось: Инна (Пт Фев 19, 2016 2:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Natka

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное уже многие участники нашей традиционной акции "Подари жизнь" знают (а некоторые даже уже получили их), что в этом году благотворительными наперстками стали работы мастеров Вербилок, созданные по мотивам открыток Елизаветы Бем. Я тоже получила. Наперстки мне очень понравились. А поговорив с Инной, которая для своей маленькой внучки даже купила "Азбуку", иллюстрированную этой художницей, я вспомнила, что совсем недавно, на Рождество на уличной выставке на Тверском уже видела эти открытки и они очень меня заинтересовали. Полезла, естественно, в интернет и нарыла там вот этот материал о нашей соотечественнице, талантливейшей художнице.
Позвольте предложить вашему вниманию:

Елизавета Меркурьевна Эндаурова, по мужу Бём, русская рисовальщица и силуэтист родилась 24.02.1843 в Петербурге, в семье пошехонского помещика, коллежского асессора Меркурия Николаевича Эндаурова. Род Эндауровых был старинным, предками были татары, которые носили фамилию Индигир- «индийский петух». Грамотой, дарованной царем Иваном III, фамилия была изменена на Эндауровы. Глава семейства, Меркурий Николаевич Эндауров родился в Вологде, учился в школе гвардейских подпрапорщиков и юнкеров, в 1833–1840 годах служил в лейб-гвардии Московском полку, с 1840-го по 1850 год служил в Санкт-Петербурге в Комиссариатском департаменте Военного министерства помощником бухгалтера. В 1850 году он уволился со службы в чине коллежского асессора и переехал с семьей в Ярославскую губернию. Мать- Юлия Ивановна – была дочерью чиновника. Оба родителя были большими любителями искусства, а отец – страстным меломаном и театралом. Всего в семье было шестеро детей: Екатерина, Елизавета, Николай, Александр, Любовь и Александра. Старший из братьев- Александр- стал директором Мальцовского хрустального завода, на котором его сестра Елизавета создавала позже свои произведения из стекла. Любовь тоже стала художницей, приверженкой русского стиля, но не такой знаменитой, как сестра. Она прославилась акварелями растений, и Община Св. Евгении выпустила несколько серий ее открыток, на которых строки стихов окружали полевые цветы. В родне также было немало известных людей, в том числе по материнской линии дядя Алексей Афиногенович Ильин— генерал и учредитель известного во всей Европе Санкт-Петербургского картографического заведения, печатавшего в технике литографии, он издавал различные атласы, популярные журналы «Природа и люди», «Всемирный путешественник». Его издательство выпустило в свет большое количество силуэтов художницы.
Детство Елизавета провела в деревне, сначала поместье Братково под Вологдой, куда семья выезжала на лето и где она делала свои первые шаги в рисовании, а после отставки отца- в имении Щепцово в Ярославской губернии. Здесь в сельской тиши девочка с увлечением рисовала, ведь вокруг было столько красивого и необычного, что само «просилось» на бумагу. Самые светлые детские воспоминания Елизаветы Меркурьевны были связаны и именно с сельской жизнью. Как и многим будущим художникам, ей с детства нравилось рисовать: «Любовь к рисованию у меня была с самых малых лет, – вспоминала впоследствии Елизавета, – иначе себя не помню, как рисующей на всех кусочках бумаги, которые попадались мне в руки. В письмах к своим подругам петербургским я постоянно вкладывала свои рисуночки куколок и животных; и вот это-то и обратило внимание людей несколько понимающих, что мне следовало серьёзно заняться рисованием».
Жизнь в России второй половины XIX века не особенно располагала к тому, чтобы женщина занималась чем-то ещё, кроме дома, семьи и детей. Однако родители Елизаветы Меркурьевны оказались людьми прогрессивными и не стали препятствовать её желанию учиться в Рисовальной школе Общества поощрения художников (1857-1864), в которую девочка поступила, когда ей было 14 лет. К обучению будущих собратьев по искусству в школе относились серьезно, здесь преподавали лучший педагог-живописец того времени П.Чистяков, художники И. Крамской, Л. Примацци, А. Бейдман. Елизавета училась старательно, став прекрасной рисовальщицей, предпочитавшей работать карандашом и акварелью. Елизавета Меркурьевна была одной из первых женщин, получивших профессиональное художественное образование. «Я начала посещать школу Общества поощрения художеств, находившуюся тогда на Васильевском острове, в здании Биржи. Лучшими, счастливыми годами были те, что я занималась в школе! Приватных занятий я не имела, так что затраты на мое художественное образование были самые ничтожные. Руководителями нашими в школе были такие мастера, как Крамской, Чистяков, Бейдеман, Примацци (по акварели)», – писала Е.М.Бём. С И.Крамским Елизавета Меркурьевна поддерживала дружеские отношения и после окончания рисовальной школы, считая его своим «наилюбимейшим руководителем». «Самые отрадные воспоминания останутся у меня навсегда о Крамском и глубокая благодарность за ту пользу, которую он мне принес. Если я хоть малость понимаю в рисунке, то обязана этим исключительно Крамскому».

В 1864 году, закончив обучение с медалью, она возвращается в родительское имение, где увлекается рисованием с натуры животных, благо, финансовое положение семьи позволяло это делать без оглядки на заработок; в 1865 году, приехав в Петербург, Елизавета Меркурьевна получает за эти рисунки серебряную медаль Общества поощрения художеств. В Петербурге молодая художница поселилась у своей приятельницы А.Дмоховской- Пинто, муж, которой служил итальянским консулом в России. Благодаря этой семье Бём узнала артистический мир столицы, подружилась с дочерью цензора профессора А.Никитенко, через которую познакомилась с И.Гончаровым и И.Тургеневым. Благодаря А.Дмоховской Елизавета Меркурьевна встретилась и с Л.Толстым, с которым поддерживала дружеские отношения до самой его смерти.
В 1867 году Елизавета вышла замуж за талантливого скрипача, педагога (а впоследствии профессора) Петербургской консерватории Людвига Францевича Бёма, обрусевшего венгра, с которым ей предстояло счастливо прожить всю жизнь. Ее свекор – Франц Бём – скрипач, страстный любитель и пропагандист квартетов Бетховена, с 1810-х годов жил в Петербурге, был солистом Императорских театров. Давал уроки музыки царской семье, девицам в Смольном институте, а также Михаилу Глинке.

Муж Елизаветы- Людвиг- был очень образованным человеком, талантливый скрипач и прекрасный преподаватель, бывший в петербургской консерватории сначала адьюнктом Ауэра, а потом и профессором. Свое музыкальное образование он получил в Венской консерватории и жил тогда у своего дяди, основателя Венской скрипичной школы, знаменитого профессора Иосифа Бёма, бывшего другом Бетховена и учителем целой плеяды известных скрипачей, таких, как: Иохим, Лауб, Минкус, Эрнст. После смерти дяди Людвиг Бём получил в наследство скрипку Страдивари и письмо Бетховена.
Став замужней дамой, Елизавета не прекращала заниматься рисованием, тем более, что Людвиг Бём поддерживал увлечения жены. «Любя всей душой свое занятие, я и по выходе замуж и после того, что имела ребенка, все так же, если еще не более, занималась любимым делом», – вспоминала она.
Все творческое наследие Елизаветы Меркурьевны можно разделить на два этапа: силуэт и акварель.
Искусству силуэта она посвятила более двадцати лет своей жизни. Это искусство зародилось в России при Петре, распространение получило только при Екатерине II, с возникновением моды на «черные портреты».
В середине и второй половине XIX века интерес к силуэту практически исчез, он стал отождествляться с детским рукоделием. В этот период был известен лишь Павел Коневка, создавший великолепные композиции к «Сну в летнюю ночь» Шекспира и «Фаусту» Гете.
Елизавета Меркурьевна была единственным художником последней четверти XIX века, серьезно работающим в технике силуэта. Она находила в нем собственную, неожиданную для силуэта тему, – свои композиции она посвящала детям, создавала иллюстрации к произведениям русских писателей. Но, как большинство художников, Елизавета Меркурьевна начала работу в силуэте с портрета . Первые известные портреты относятся к 1862 году – это силуэты Г. Премацци, Беллони, Пинто, вырезанные из белой бумаги и наклеенные на темно-малиновый картон. Они выполнены в традициях начала XIX века, когда вырезались только голова или погрудное изображение в профиль. Впоследствии художница выработала свой собственный тип портрета: портретируемых она помещала в интерьер, изображала в полный рост, за работой. До нее такой тип был неизвестен, а после получил широкое распространение у художников XX века М. Добужинского, Е. Кругликовой, Г. Нарбута, которые своим творчеством заново возродили искусство силуэта. Самый ранний из таких силуэтов – портрет А. Глазунова; композитор изображен играющим на рояле. Силуэтом выполнена только фигура, сидящая справа за роялем, который нарисован пером. Работа была выполнена с натуры 18 февраля 1883 года в доме у В. Стасова, во время его проводов за границу.
В 1886 году Елизавета Меркурьевна исполнила портреты А. Рубинштейна, А. Гензельта и И. Гончарова. В том году А.Рубинштейн исполнил по семь концертов в Москве и Петербурге, причем для студентов консерватории бесплатно. Елизавета Меркурьевна присутствовала на концерте в Петербургской консерватории. Сидя в зале так, что ей была видна вся фигура пианиста, она взяла карандаш и набросала силуэт в полный рост на обороте программки; теперь он хранится в Российской национальной библиотеке в Петербурге. С этого портрета была напечатана литография, разошедшаяся многотысячными тиражами в России, Европе и даже в Америке.
Позднее А.Рубинштейн говорил, что это лучший из его портретов. Силуэт А. Гензельта, ныне забытого пианиста, композитора, педагога музыки в царской семье и Смольном институте, представляет его сидящим в кресле рядом с роялем и столом с нотами. И. Гончаров изображен так же – в кресле возле письменного стола. Все эти портреты объединяет техника исполнения: силуэтом сделаны только фигуры портретируемых, предметы, окружающие их, выполнены пером; этим художница добивается ощущения пространства. В такой же манере исполнены портреты И. Крамского (1886?), Д. Ровинского (1894).
Очень много Е. М. Бём работала над портретами Л. Толстого.
Художница поддерживала дружеские отношения с Л.Толстым на протяжении всей жизни, находилась с ним в переписке. Существует семейное предание, что надпись на глыбе из зеленого стекла, подаренной отлученному от церкви Л.Толстому хрустальщиками Мальцовского завода, выполнила Елизавета Меркурьевна. Глыба хранится в музее в Ясной Поляне, на ней – монограмма писателя и надпись: «Вы разделили участь многих великих людей, идущих впереди своего века, глубокочтимый Лев Николаевич. И раньше их жгли на кострах, гноили в тюрьмах и ссылках. Пусть отлучают Вас, как хотят и от чего хотят, фарисеи и первосвященники, русские люди всегда будут гордиться, считая Вас своим, великим, дорогим, любимым».
Как и многие художники, Е. М. Бём создавала автопортреты. Самый известный автопортрет в кругу семьи, «Семейство Бём на прогулке» (1877, ГТГ), был представлен на выставке «Blanc et Noir» в помещении Академии художеств в 1877 году, с которой был куплен П. Третьяковым для своей картинной галереи. Это – многофигурная композиция, выполненная с чувством юмора. Шествие возглавляют собаки, которых на поводке ведет муж художницы Людвиг Францевич, за ним статная фигура Елизаветы Меркурьевны, следом идет их дочь, за ней Любовь Эндаурова – родная сестра Елизаветы Меркурьевны, завершают шествие две старушки прислужницы, одна несет корзинку, другая – кота.
Не менее известный автопортрет был исполнен в 1882 году и воспроизведен на обложке серии силуэтов «Из деревенских воспоминаний», – художница, сидящая на пленэре с альбом, в окружении деревенских детей. В 1875 году появилась первая серия из двенадцати листов – «Силуэты» на темы из мира детей, она имела большой успех и была быстро распродана на IV передвижной выставке Товарищества художников, проходившей в Академии художеств. В 1883 году вышла серия «Карты в русском вкусе», выполненная с присущей художнице изобретательностью. Это 12 причудливых композиций, составленных из расшитых рушников, чугунков, грабель, кос, корзинок. Вся эта утварь окружена деревенской живностью – ласточками, курами, кошками. В 1884 году художница выпустила 12 листов силуэтов «Пословицы в силуэтах», в 1885 году – 10 листов «Поговорки и присказки». Она обладала неистощимым запасом народных мудростей. «И откуда только вы их выкапываете, все эти пословицы и поговорки?» – удивлялся, бывало, Стасов. Каждую поговорку иллюстрировали композиции из мира детей в окружении птиц, кошек, собак; то это малыш, выползающий из снопа, то девочка, собирающая со стола яблоки, то мальчик в казацких игрушечных доспехах, или котята, лакающие молоко, и щенок мопс, терзающий брошенную куклу. Большинство силуэтов исполнено в сочетании с карандашными или перьевыми рисунками.

Большое место в творчестве Е.М.Бём занимали иллюстрации. Она оформила полтора десятка книг, среди них – произведения И. Тургенева, Л. Толстого, И. Крылова, В. Гаршина, Н. Лескова, русские народные сказки, сказки для детей. Одной из самых популярных работ Е. М. Бём стали силуэты к «Народной сказке о репке», полные комизма, выразительности и изящества. Первое издание состоялось в 1881 году, это папка в виде конверта с восемью листами силуэтов и одним листом текста сказки. В 1887 году издательство И. Сытина переиздало сказку «О дедке и репке» с силуэтами Е. М. Бём на одном листе в виде лубка, в 1910-е годы издательство И. Горбунова-Посадова выпустило сказку книжкой, и даже при советской власти (!) сказку неоднократно переиздавали, последний раз в 1946 году.

Всего за 1875–1895 годы Е. М. Бём исполнила и перенесла на литографский камень 14 самостоятельных серий. В 1895 году отмечался юбилей творческой деятельности художницы в технике силуэта, и к этому событию она выпустила последнюю свою, четырнадцатую серию – «Полюбите нас черненькими, а беленькими нас всякий полюбит». Серия состояла из десяти композиций в тканевой папке, на которую был наклеен силуэт – дети-китайцы, пишущие название кистью, буквы стилизованы под иероглифы. О композициях судить невозможно, так как ни в государственных, ни в частных собраниях они не обнаружены.
В 1900-х годах Е. М. Бём практически перестала работать в технике силуэта. «Силуэтом не рисую, т.к. это требует большой тонкости, не по глазам моим», – писала Елизавета Меркурьевна в письме к И. Горбунову-Посадову. 10 января 1896 года праздновался творческий юбилей Елизаветы Меркурьевны – 25 лет с момента получения большой серебряной поощрительной медали Академии художеств и 20 лет со времени издания первой серии силуэтов. Празднование проходило в зале Императорского Общества поощрения художеств на выставке картин И. Айвазовского. В подарок Елизавете Меркурьевне был поднесен альбом, специально созданный к этому дню, с тридцатью акварелями И.Репина, И.Шишкина, Е.Волкова, И.Айвазовского, В.Маковского, Е.Поленовой и других художников, чье творчество Е.М.Бём любила и уважала. А.Майков подарил художнице том своих стихотворений, с посвящением юбилярше:

Ваш карандаш – моя обида,
Зачем не мне он Богом дан?
Я не показываю вида,
А в сердце целый ураган!

Одновременно с силуэтами Елизавета Меркурьевна работала в технике акварели, которой она отдавала предпочтение еще во времена учебы в рисовальной школе Общества поощрения художеств, заменяя ею масляные краски на занятиях живописи. В 1870 году Императорская Академия художеств присудила Елизавете Бём большую серебряную поощрительную медаль за рисунки животных акварелью и карандашом. Елизавета Меркурьевна была постоянным экспонентом Общества русских акварелистов. В акварели, как и в силуэте, она стала виртуозным мастером, продолжая создавать мир, наполненный детьми. Е. М. Бём запечатлела огромное количество детских образов в нарядах былых эпох, помещала своих героев в эпоху парчовых нарядов, расписных теремов и златоглавых соборов. Она одной из первых начала реализовывать русский стиль в акварели. Всем акварельным композициям, так же как и силуэтным, предшествовали натурные зарисовки и эскизы. Существует масса этюдов цветов, растений, натюрмортов с деревенской утварью, которые легко узнаются в ее законченных произведениях. Одно лето художница увлеклась зарисовками грибов, которые легли в основу книги «Главнейшие съедобные и вредные грибы», изданной в 1889 году.
Известны в ее исполнении и акварельные портреты детей. В наших музеях хранятся четыре: один из них – портрет дочери художницы (1893, ГТГ), два изображают неизвестных девочек с бантами (1898, ГРМ), и один – неизвестную девушку (без даты, ГТГ). Все эти портреты выполнены в характерной для Е. М. Бём смешанной технике – акварель с белилами, в традициях 1880-х годов, без каких-либо стилистических нововведений. Так же были исполнены портреты И. Репина (1893, ГРМ) и Н. Лескова (1892, ГРМ).

Славу Елизавете Меркурьевне принесли небольшие сценки в русском стиле, ее работы участвовали в различных выставках. У художницы была своя характерная техника, – она тонировала бумагу, делая у нее неровные края, создавая иллюзию пергамента, чаще всего использовала охристый колорит, акварель совмещала с белилами, золотом, серебром, придавая этим некоторую декоративность, писала в достаточно свободной, легкой манере. Е.М.Бём рисовала отдельные типы и целые группы, действующими лицами являлись дети, наряженные то в пышные старинные боярские костюмы, то в доспехи богатырей, то в рубища калек перехожих или одежду простых крестьян. Практически все композиции она снабжала пословицами и поговорками, часто на одну и ту же поговорку у нее существует несколько разных композиций. Таковы, например, работы, выполненные сепией и использовавшиеся ранее в силуэтных сериях: «За здравие того, кто любит кого» (1888, частное собрание) – девочка с куклой и чаркой в руках поднимает тост перед игрушками; или «Доброе братство – милее богатства» (1892, ГРМ) – трое крестьянских ребят едят похлебку из общего котла в шалаше.

Особенно важной и желанной работой в жизни художницы стала «Азбука», состоящая из тридцати акварелей, иллюстрирующих русский алфавит. Она была издана И.Лапиным в 1913–1914 годах в Париже в пяти выпусках, при жизни Елизаветы Меркурьевны вышло только три.

Создавать давно задуманную азбуку Е.М.Бём начала в 1911 году, заключив договор с издателем. Произведение было задумано «не для обучения грамоте малышей», а скорее как история в картинках. «Разнообразные и необычно красивые рукописные буквы из «Буквицы» времен Алексея Михайловича послужили поводом к составлению настоящей «Азбуки». Это дало мысли применить и подобрать рисунки на каждую из букв, придерживаясь по возможности духа того времени, или сказочного, или народного. Для заставок подобраны сибирские камни, то же на всякую букву. Монеты взяты из разных времен, начиная с червонца Михаила Федоровича, рубля и четвертака царя Алексея Михайловича, полушки Анны Иоанновны, гривны Екатерины I и пятака Екатерины II», – гласил текст, открывающий издание. Текст к каждой буквице составили Елизавета Меркурьевна, профессор Ф.Батюшков и знаток фольклора Е.Опочинин. Заставки и виньетки в новгородском стиле к акварелям Е.М.Бём исполнил Н.Иванов. Художница создала 30 оригинальных композиций, сочетающих в себе древнюю буквицу, изображение и надписи, ее поясняющие, – все это соединено воедино и неразделимо. Каждая композиция ярко характеризует понятие «русский стиль». В 1920-е годы «Азбука» была дважды издана в Праге серией открыток для детей русских эмигрантов.

Большое место в творчестве Е.М.Бём занимали работы для открытых писем.
Расцвет искусства открытки непосредственно связан с развитием стиля модерн. Сначала появились открытки художественные, или, как их еще называют, иллюстрированные, которые печатались по рисункам, специально для них сделанным, а позднее стали выпускать и репродукционные, с известных картин. Рядом с модерном в открытке параллельно существовал и русский стиль, приверженцами которого оставались авторы одних из первых русских художественных открыток – Каразин и Бём.
Первые художественные открытки выпустило Товарищество И.Н.Кушнерева в 1895 году, – это была серия с видами Москвы, выполненная еще в стиле историзма.
Художественные открытки на основе специально созданных для них рисунков стали активно печататься в России только с 1898 года издательством Общины Св. Евгении. За шестнадцать лет Елизавета Меркурьевна создала более трехсот оригинальных композиций для открыток, – редчайшее явление для России, одновременно с ней работали разные художники, известные и не очень, художники «Мира Искусства», но для них всех это были единичные произведения.

Из жизни Елизавета Меркурьевна Бём ушла на 71 году, 25 июля 1914 года, за неделю до начала Первой мировой войны, в своей квартире на Могилевской улице в Петербурге и была похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище в Петербурге. Незадолго до смерти, будучи уже вдовой (Людвиг умер в 1904г) и очень одинокой, давно продавшей и Страдивари, и многие полотна, Елизавета Меркурьевна писала: "...Я все еще не оставляю своих занятий, несмотря на слабость зрения и боль в изработанных руках... тружусь не в силу необходимости, а очень любя свое дело... Благодарю Бога за наслаждение, дарованное мне через призвание. А сколько замечательных людей оно мне доставило, сколько подарило дорогих, дружеских отношений..."
О потомках Бем сведений немного. У супругов была единственная дочь, родившаяся в 1868 году и названная по имени матери. Елизавета-младшая замужем была дважды: в 19 лет она вышла за Николая Григорьевича Барсова, инспектора студенчества Петербургского университета. От этого брака у нее родились двое сыновей, Николай и Александр. Во втором браке у Елизаветы Барсовой, по мужу Каракаш также были дети, Ива и Рафа. У Елизаветы младшей были очень теплые отношения с матерью. Вот как она писала в воспоминаниях о ней в 1915году: «Е.М. Бем была известной художницей и общественной деятельницей. Это не мешало ей быть идеальной матерью и бабушкой. Уже с двух лет у меня не было няни, и я росла и начала учиться исключительно под ее надзором. И чего только не придумывала она, чтобы занять меня, рисовала кукол, вырезала и лепила разные фигурки, большинство которых у меня сохранились до сих пор, устраивала различные игры. Во всех случаях моей жизни она была для меня самым близким человеком и другом [...] В последствии с такой же любовью и заботой она относилась и ко внукам, детям моим. Два старших внука Николай и Александр Барсовы, один студент университета (теперь юнкер Михайловского артиллерийского училища), другой студент технолог (теперь санитар) последние 10 лет жили вместе с ней [...].
К младшим же внукам Иве и Рафе Каракаш, 10 и 5 лет она приезжала каждый вечер и сама укладывала их спать. Когда Ива был еще совсем маленький, и мне с мужем приходилось уезжать надолго за границу, то он жил в это время с бабушкой на Балтийском море в Мариенгофе (где она, будучи больной, брала ванны).Последнее лето мы всей семьей жили во Франции на берегу Атлантического океана. Не желая нас беспокоить и зная, что при малейшем известии о ее болезни я непременно приеду, она тщательно скрывала от меня свое нездоровье и через силу писала нам каждый день. Последнее письмо было написано за 10 дней до ее смерти. Затем разразилась война, и между нами прекратились всякие сообщения. По всей вероятности, именно война, которой она всегда была такой противницей, и беспокойство о своих близких, оставшихся за границей, может быть, ускорили ее кончину»

Память о талантливой художнице продолжает жить, ведь интерес к её работам не угасает. За её открытками и альбомами «охотятся» коллекционеры. Периодически проводятся выставки её работ, одна из крупнейших была год назад в Москве. В 2007 году издана монография о жизни и творчестве художницы. Созданная по мотивам её произведений коллекция одежды «Вдоль по Питерской» получила диплом выставки-ярмарки «Российский лен». В новогодние праздники уже этого, 2016 года, на Тверском бульваре прошла выставка исторических (конца ХIХ-начала ХХ вв.) рождественских и новогодних открыток на стендах, автором многих из которых была именно Бем.
Но самое главное, наверное, что её скромные работы привносят в нашу жизнь доброту, которой нам так сейчас не хватает.

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю теперь на свои наперстки из этой серии с особой гордостью. Спасибо за такую интересную историю.
Инна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благотворительная елочка -"СНЕГИРИ" - 2017 ГОД!

1. Надин - !
2. Натка - 2 - !
3. Антоша - !
4. Инна -2 - !
5. Алёна -!
6. Марина Мирт - !
7.Oma - !
8. О-ля-ля -!
9. Niklim -!
10. Селена - 2 - !
11. Масяня
12. Алекса - !
13. Рыбка - !
14. Людмила Сырман - !
15. Мишель - !
16. Татьяна - !
17. Сильва - !
18. Д. - !
19. О. - !
20. В. - !
21. Л. - !
22. Птичка - !
23. Киска - 1
24. Инга -!
25. Тата -!
26. Gustawa - ! коллекционер из Польши. Узнав о нашей традиции, захотела быть с нами!
27. Ольга - !
28. Наталья UNA -!
29. Светлана Почечуева
30. Анна74 - !
31. Юрий Блудов - !
32. Евгений (Jonik) - !
33. Андрей Дионисиади

Восклицательным знаком отмечаю оплату.
Инна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!
Наш проект завершается! Собраны все средства, Елочку мы в этот раз нарядили очень дружно, Снегири слетались из разных городов и стран!

Как всегда , в конце проекта мы выпускаем памятную открытку. И в этом году ее создателем стала Марина Мирт, за что ей объявляем благодарность!

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В новогодние праздники, в сильные холода, сидя у телевизора я шила коврики в приют для бездомных животных. У меня мама уже два года, как после инсульта и практически не ходит и не говорит, но ей очень хочется быть полезной. Я ей с работы приношу обрезки тканей, а она мне их нарезает на лоскутики и аккуратно складывает в коробочки. Вот из этих лоскутиков я и шила коврики. На прошлой неделе отвезли их в приют.
А добро - оно всегда возвращается другим добром. Ко мне оно прилетело уже наперстком с подсолнухом.
А какое дело мы с вами каждый год проводим - это же такая чудесная традиция. Всем огромное спасибо за участие в ней. Спасибо за наперсток в память о нашей акции добра.

NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,хочется пожелать твоей маме только здоровья и передавай ей наше восхищение.
Natka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2018 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЕЛОЧКА-2018 "ДРУЗЬЯ ЧЕЛОВЕКА"

Пришло время нашей новой благотворительной елочки-2018! Было получено новогоднее поздравление от фонда "Подари жизнь". И традиция продолжается!! Это будет наша восьмая елочка -дата, хоть и не круглая, но уже достаточно солидная!
Напоминаю правила: приобретаются наперстки по небольшой цене, но все желающие участвовать выкупают их за 1000 рублей, вся разница перечисляется в фонд "Подари жизнь" для детей с тяжелыми заболеваниями! Отчет о переводе предоставляется также. Учитывая хозяйку года- собаку- все наперстки также будут посвящены этим лохматым друзьям человека.

Я пишу это сообщение специально для коллекционеров и\или просто неравнодушных людей, которые ни в каких группах в соц.сетях не состоят, но форум наш читают и приемлют для себя возможным присоединиться к этой благородной акции.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: