женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Коллекционеры о себе: Евгения (Jonik)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jonik

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, тогда буду потихоньку своих медведей показывать))

а пока вот у меня новое - фарфоровая известная вам гжель))

и с предыдущими приобретениями уже такая компания собралась))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jonik

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашла выкладывала в инстаграме видео с одной коллекцией мишек)
[url]=http://websta.me/p/787529433425750260_268705105[/url]
Jonik

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти коллекции тоже фотографировала для инстаграма, поэтому качество фотографий страдает(

и сюда до кучи покажу фото наперстка-храма)
Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за красоту, Женя! С возвращением на форум Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jonik

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2016 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка писал(а):
Спасибо за красоту, Женя! С возвращением на форум Wink

Оля, знаешь этому поспособствовал опять же инстаграм, в котором я "живу"))) народ, не знающий о такой красоте, стал проявлять интерес и я стала новинки фотать)) поэтому буду и здесь тоже дальше выкладывать))
Jonik

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем любителям наперстков)) сегодня для инстаграма сделала мини-публикацию, решила и здесь тоже выложить для наполнения темы))

всем уже это известно, но пусть будет красиво оформлено)

Итак, лиможские наперстки и лиможский фарфор)))
Своё название этот фарфор получил от города, расположенного в центральной части Франции на реке Вьенне - Лимож (Limoges). С эпохи Средневековья в Лиможе производили эмали, а с 18 века - фарфор, который считается одним из лучших в мире. История Лиможского фарфора начинается с обнаружения в 1768 г в деревне Сент Ирье ла Перш особенной белой глины каолина )) не буду упоминать кто и как её нашёл, просто скажу, что первая фабрика по производству настоящего твёрдого фарфора в Лиможе была открыта в 1771 г и для Лиможа наступил золотой век. В 1827 г город насчитывал уже 16 фабрик, а в 1850 г их стало уже более 30. Лимож получил название "Красный город", тк в его печах никогда не гас огонь, озаряя собой ночное небо)) на фото мой сет в цвете кобальт.
Источник [url]=http://www.livemaster.ru/topic/1201287-limozhskij-farfor-v-miniatyure-moya-personalnaya-kollektsiya[/url]
Продолжение следует ......

кстати автор статьи собрала все известные клейма Лиможа, нам может пригодиться))
Jonik

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю тему Лиможа - меня заинтересовали рисунки эти, чьи же они... ранее я читала, что они выполнены по изображениям галантных сцен Ватто (Буше) - это кстати вообще разные художники. почему их там вместе указали?
=http://www.thimble.ru/reu.html[/url]
однако в статье автора, которую я дала выше [url]=http://www.livemaster.ru/topic/1201287-limozhskij-farfor-v-miniatyure-moya-personalnaya-kollektsiya[/url] я вижу новое имя французского живописца Жана Оноре Фрагонара (1732-1806)

Итак, Антуан Ватто (Antoine Watteau, 1684 – 1721) и Жан Оноре Фрагонар (Jean-Honoré Fragonard, 1732-1806) - оба они французские живописцы, крупнейшие представители стиля рококо.
Антуан Ватто является основателем жанра «галантных празднеств». В 18 столетии художники всех европейских школ обращались к написанию «сцен собеседования». Беседы на различные темы считались искусством в высшем свете. В Англии подобные «сцены собеседования» получили название «conversation pieces», в Италии – «conversazioni». «Галантные празднества» во Франции созданы воображением Ватто, впечатлениями от реальной действительности – мира человеческих чувств, театра, музыки.
Галантная сцена всегда изображает непринуждённое общение двух или нескольких лиц (чаще всего — на фоне фантастически-красивого пейзажа). Это может быть беседа, флирт, игра, прогулка, танец. Герои картин, как и природа, на фоне которой разворачивается неспешное действие, всегда красивы и гармоничны (с точки зрения заказчиков «галантных сцен» — аристократов).

Для этих целей, как нельзя лучше, подходил появившийся именно в эпоху Регентства стиль рококо — манерный, причудливый и воздушно-лёгкий.

У героев картин, как правило, нет реальных прототипов: это не портреты конкретных лиц, а всего лишь привлекательные статисты «галантного празднества». У галантной сцены нет и конкретного сюжета, то есть действия в его развитии. Основной принцип мастеров галантной сцены — изображение идеально-красивых людей в обстановке безмятежного и абсолютного счастья. Даже тревога или лёгкое неудовольствие в галантных сценах выглядят наигранными и ненастоящими.

Иногда к галантным сценам относят и так называемые пасторали — тема «пастушеской любви»: нарядные пасту́шки принимают ухаживания от таких же утончённых пастухов.

XVIII век — эпоха ярких, изящных безделушек, украшавших быт пресыщенной аристократии. Галантные сцены стали излюбленным мотивом для художников, расписывающих экраны вееров. Среди этих мастеров — Ф. Буше и Ж. О. Фрагонар. Французские веера производились «штучно» и являлись настоящим предметом роскоши.

Производители гобеленов также использовали галантные сцены.

С возникновением фарфорового производства в Европе, во дворцах появились многочисленные статуэтки, изображавшие даму и кавалера. Кроме того, галантные сцены часто использовались при оформлении дворцовых плафонов, стен, дверей, каретных дверец....

На фарфоре Лимож встречаются изображения по мотивам работ обоих художников, вот например фарфор с рисунками Антуана Ватто

кстати не только у Лиможа можно увидеть его картины.. вот например Вена

Рисунки же Фрагонара более мягких линий..

и именно они нанесены на наперстки

а вот что касается информации об авторстве силуэтных рисунков золотом по кобальтовому фону, точно нигде я описания не нашла, но часто видела подписи, что это тоже Фрагонар

кстати!!! под словом рисунок не надо понимать прямо, что он нанесен художниками вручную, это Деколь
До XVIII века, роспись стекла и фарфора осуществляли только вручную, но с появлением деколи этот процесс перешел на иной уровень. В лиможских миниатюрах деколь получила самое широкое распространение.

Изобретателем деколи считается француз Равенне, который в 1750 году при помощи тонкой бумаги, горячих медных пластин и «материнского» рисунка размножил изображение на фарфор. Процесс перевода изображения получил название деколирования, а само изображение деколью. Деколь быстро приобрела популярность в Европе, ведь теперь, для того чтобы расписывать фарфоровые изделия, не обязательно было быть прирожденным художником. Хотя деколь и была в те времена дорогим удовольствием, так как бумагу делали вручную или привозили из Китая.

И в наше время деколь это довольно сложный и трудоемкий процесс, включающий в себя различные этапы подготовки изображения. Изображение на декольной бумаге создается методом шелкографии или печатью на керамическом принтере. На бумаге формируется изображение, которое впоследствии лакируется коллоидным декольным лаком и переносится на керамику (или эмаль) как переводная картинка. Используются специальные краски, включающие в себя композицию органических и неорганических соединений. В процессе высокотемпературного обжига органические компоненты полностью сгорают, а неорганические красители фиксируются в верхнем слое керамической поверхности обеспечивая долговечность изделий.

Как понять, что перед вами деколь? Приглядитесь, если изображение состоит из мелких точек — это деколь. Чем выше качество деколи, тем плотнее эти точки сливаются в цельное изображение. Сама технология нанесения подразумевает, что слой краски очень тонкий, поэтому изображение довольно бледное. Очень часто отдельные места дописывают кистями – деколь с подрисовкой. Иногда очень выпукло и декоративно украшают деколь штрихами эмалевых красок и часто выдают за полноценную ручную роспись. Мнение, что ручная роспись всегда дороже деколи, не верно. Оценивают предмет в комплексе — качество деколи, тонкость проработки сюжета и мелчайших деталей, элементы подрисовки. Конечно, бывает и совершенно некачественная, дешево сделанная деколь. Так как любому обывателю, не говоря уже о крупном предпринимателе, вполне доступна покупка "голых" белых изделий с фабричной маркировкой Limoges France, которую можно декорировать в меру своей фантазии и мастерства.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Французкий Лимож. Эти два слова своим эффектным звучвнием и удивительными экспонатами привлекает всегда не только нас- коллекционеров, но и зрителей наших коллекций, а теперь еще и такой интересный рассказ. Спасибо, Женя. А первое фото- лимож кобальт- комплект моей мечты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя,спасибо ,что ты нашла время и написала такую интересную статью.
Обязательно эту темку нужно включить в наши сборники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jonik

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо)) просто удачная информация нашлась в интернете. не самолично все писала)) решила я уже весь свой Лимож представить)) фото к сожалению на тел сделаны, пока нет возможности проводить качественную фотосессию наперсткам..

теплая компания сов и прекрасная роза

цветочная коллекция и непременно Эйфелева башня

два комплекта из коробочки и наперстков - ручная роспиь с подписями авторов помимо печати Лиможа

Вообще капитальный ремонт в доме очень полезен и для моей коллекции, мало того, что я наконец убралась в шкафу, так не за горами глядишь и полный разбор и изучение всей коллекции)))) тут еще и местные девушки активно стали просить выставку наперстков моих организовать.. надо просто готовиться, чтобы если что быть к такому готовой))
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу на выставку!
рыбка

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прост класс Laughing

приятно что во Владивостоке люди ПРОСЯТ организовать выставку и любоваться НА НЕОБЫЧНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ

я вот в том году ходила в библиотеку ( где очень много кружков в том числе и рукодельный) в холле стоят витрины стеклянные ( иногда там проходят тематические выставки) .. я зашла и предложила подготовить выставки с наперстками ( в том году посвященную А.С.Пушкину) , затем допустим рукоделию, затем Новому году или весне , руководитель РУКОДЕЛЬНОГО КРУЖКА так на меня посмотрела и сказала что это она решает что это никому неинтересно, хотя знаю что на выставку из моих знакомых в районе пришло бы ЧЕЛОВЕК 150-200.. ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ МОСКВА здесь практически на местном уровне никому НИЧЕГО НЕ НАДО Crying or Very sad
Jonik

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ситуация в Москве огорчает(( честно-честно((

а я немного выкладывала еще и здесь тоже для моей темы пополнение))

Вам известна историческая коллекция напёрстков английской фирмы Royal Crown Derby (переводится название этой фирмы - производство фарфора и фарфоровой посуды для королевской короны ). Она конечно же есть и у меня)))

Royal Crown Derby Porcelain Company - компания-производитель фарфора , расположенная в великобританском городе Дерби. Известна своим высококачественным костяным фарфором, производит посуду с сер 1750х гг. кстати интересный исторический факт - посуда для сервировки самых элитных пассажиров знаменитого Титаника была предоставлена именно RCD!!!))) На данный момент продукция RCD выпускается в ограниченном количестве и представляет собой преимущественно эксклюзивные вещи!!)) историческая коллекция напёрстков включает в себя пятнадцать напёрстков и оригинальную подставку с подушечкой для иголок сверху. Коллекция выпускалась в течение 1985-1993 гг. Каждый напёрсток декорирован одним из реальных рисунков Royal Crown Derby, используемых на посуде их производства в предыдущие 250 лет.

кроме того, у меня есть и парочка шкатулок в комплект к этой коллекции)

далее от компании RCD у меня знаменитая парочка из лимитированного 5000 издания , выпущенные в честь бракосочетания принца Эндрю и Сары Фергюсон в 1986 г (средний сын Королевы Елизаветы и британская писательница, телезвезда, меценат )

а вот вторую парочку тоже свадебных найти по коробкам пока не могу, попозже выложу)
пока вот для нашей коллекции картинок такая с аккаунта в инстаграме компании Royal Crown Derby
Jonik

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще на сегодня небольшой рассказ о дрезденском кружевном фарфоре )) В 1962 году в городе Dromcolliher графства Лимерике была создана фабрика, известная в настоящее время как "Ирландский Дрезден" (Irish Dresden), мастера компании изготавливают статуэтки из высококачественного кружевного фарфора. В своём производстве компания Irish Dresden применяет уникальные технологии, известные только ей по изготовлению превосходного качества кружевного фарфора. У меня от этой компании есть коллекционная парочка из напёрстка с 3D балериной и миниатюрной статуэточки балерины (по размеру напёрстка можно судить и о высоте этой красивой фигурки )

так Я надеюсь переберу всю свою коллекцию наконец)) постепенно, понемногу)))))
Алена

СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2016 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красота!!!! У Вас каждое описание информативно и привлекательно Smile!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: