женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Настоящие друзья - кто они?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катькин
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастье или несчастье как своеобразный фильтр круга нашего общения или как лакмусовая бумажка в отношениях...Но друзья точно познаются в беде. У моей ма есть давняя подруга, с которой в силу обстоятельств они теперь общаются приве-привет, максимум как дела.Но когда у ма случалась беда-она самая первая появлялась в нашем доме и просто помогала справиться с этой бедой.И у меня тоже так было. Когда стало понятно, что мой маленький сынишка- особый ребёнок в силу проблем в психическом развитии, все подружки-приятельницы куда-то подевались,зачем им были мои слёзы, своих хватало...И только одна осталась тогда со мной.Теперь мы всегда вместе и в горе и в радости.
Зависть...Лучше,когда она белая. Чёрная зависть не одну беду натворила...Я стараюсь не завидовать, гоню от себя это чувство.Получается, правда не всегда.Но успехам друзей и приятелей всегда рада искренне.
Инея

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катькинну что тут скажешь.. Конечно, в трудную минуту рядом появляется /остаётся только самый любящий нас человек. Иногда его и за друга не считаешь, так.. приятель, родственник, сосед, сослуживец.. И расчитываешь, надеешься, совсем на других людей. Помню, где-то прочла и в подпись даже себе ставила, фразу: "друг не тот, кого мы выбрали себе в друзья, а тот, кто считает нас своим другом". Как-то так.

Эх, я сегодня как раз в лёгком "депресняке". Именно по этому поводу. Два дня надеялась на помощь, причём минимальную, необременительную, от близких ДЛЯ МЕНЯ людей. Заболела маленько, в аптеку попросила сходить. Нарвалась на бубнёжь. И не в первый раз. А я, ёж, птица гордая.. )) В итоге сама всё устроила. Воспользовалась платной услугой.
Но, тут же и приятное случилось. Уж какие у нас тяжкие отношения раньше были с родителями, а вдруг позвонили и спросили, не надо ли чего купить. Сами старенькие и больные, а вот, пожалста. Постоянно мне предлагают помощь.

Катькин я сама оказалась выбранной в друзья почти незнакомому человеку. Работали вместе пару месяцев всего. Потом, через пять лет она меня прозвонила и я не смогла ей отказать в общении и помощи. Она нуждалась в этом.

Потом, 15 лет назад, Exclamation лежали вместе в больнице с одной женщиной. Бок о бок три месяца. Выписались, разъехались. Она, спустя 12 лет, позвонила из Уфы и мы снова общаемся, буд-то и не расставались. И я уверена в ней, она мне помогла бы в любую минуту.

А сколько подружек за шесть лет в инете приобрела! Все живут по разным городам, не только в Москве. А как проблемы у кого, так все готовы друг другу помочь, хоть советом, хоть деньгами, хоть окна помыть приехать, когда надо. Very Happy

Вообще, иногда и просто пара добрых глаз и внимательных ушей бывает проявлением необходимой дружеской поддержки.

А по поводу боязни людьми болезней, больных.. это да. Я сама столкнулась и проявила себя не лучшим образом. К нам в палату, вот тогда, много лет назад, привезли женщину с "нашим" диагнозом. А потом в процессе проверок у неё выявили онкологию. Боже мой.. как же было тяжко видеть её слёзы и отчаяние. Вот купить по её просьбе лекарства, это я делала слёту. А смотреть ей в глаза было невыносимо.

Я твоих "подруг" не оправдываю, просто знаю, что люди боятся чужих проблем, боли, несчастий. Иногда просто не знают как общаться, иногда словно бояться заразиться.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я твоих "подруг" не оправдываю, просто знаю, что люди боятся чужих проблем, боли, несчастий. Иногда просто не знают как общаться, иногда словно бояться заразиться.

Да бояться люди, а вдруг о чем просить будешь - отказать как-то неудобно, а помогать - желания нет, вот и " рассасываются" потихоньку. Laughing

Инея, лекарства я давно заказываю на дом, очень удобно. Конечно, цены я сравнить не могу(так как не знаю, какие у Вас в районе), но я заказываю много разного и сразу, чтоб не бегать.
Мне нравится. Wink

Не совсем по теме, но близко. Меня соседи умиляют, то идут и не здороваются, глаза в пол, или морду в сторону, а вот как чего-то надо(инструменты, деньги, лекарства и т.д), живо в дверь звонят! Laughing И иногда и имя вспонимают или хоть "Здрасти" бурчат, прежде чем чего-то просить начать.
А вот если того, чего хотят нет, очень сильно изумляются. Типа, а почему это у Вас нет дрели??? Laughing Laughing Laughing Или мясорубки...
Вот то, что у них этого нет, их не удивляет. Laughing

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катькин. Вы правы! И счастье и горе - это индикаторы. Иными словами нравственные испытания или проверка "на вшивость" для окружающих тебя людей.
Поразмыслив над нашей беседой, я похоже немного оптимизировалась и подкорректировала свои выводы по поводу друзей. Наверное, настоящие друзья должны разделять не отдельно горе и отдельно радость, а уметь быть с нами в любой момент.
Конечно, люди не очень хотят принимать на себя чужую отрицательную энергию, как сказала Ну, Ква, они боятся чужого горя. С этим я тоже согласна. Здесь на первый план выходит простая человеческая искренность. Если ты чувствуешь, что твоя подруга искренна в своём желании помочь или порадоваться за тебя , то значит всё в порядке - это настоящий проверенный друг. Ну а если нет.... Тогда и так всё понятно.
Ох, да... Оказывается очень нелёгкая это работа - быть настоящим другом!

Последний раз редактировалось: Зима (Сб Мар 19, 2011 9:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Катькин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если друг оказался вдруг... Laughing
А соседи-это да,отдельная тема просто))) Особенно,если точка пересечения-красивое животное.У меня год назад ещё жил кот, полуперс,до невозможности аристократичный мужчина.Так мне соседи в глаза улыбались и охали от восторга,а сами кота тихонько попинывали, а потом вообще украли...И громче всех при каждой встрече, пряча глазки, расстраивались-ну кудаж красавец-то пропал...
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не все так просто! Все люди способны и на хорошие и на плохие поступки.
Мы сами, разве другие?
Если покопаться в памяти, то разве нет моментов, за которые стыдно?
Всегда поступали по чести и совести? Или так, как удобнее или выгоднее?

Катькин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё так, Ква! И сами не без греха))) Wink
Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катькин писал(а):
Да, если друг оказался вдруг... Laughing
А соседи-это да,отдельная тема просто))) Особенно,если точка пересечения-красивое животное.У меня год назад ещё жил кот, полуперс,до невозможности аристократичный мужчина.Так мне соседи в глаза улыбались и охали от восторга,а сами кота тихонько попинывали, а потом вообще украли...И громче всех при каждой встрече, пряча глазки, расстраивались-ну кудаж красавец-то пропал...

Да, да, такая "доброжелательность" со стороны знакомых мне тоже встречалась. По-моему, это готовый сценарий для комедии! Комедийно здесь поведение людей, конечно, про животных отдельный разговор, мне их всегда бывает жальче.
Я согласна, что все мы не ангелы и в нас намешано всякого-разного, но всё-таки в одних перевешивает положительное, а в других отрицательное. Вот по этому признаку и надо классифицировать людей.

Относительно тех моментов, за которые потом бывает стыдно.
Я хоть и не особенно религиозный человек, но понимаю, что религия призвана сделать людей морально чище. Она говорит нам о том, что наши плохие поступки и помыслы недопустимы, облекая это в словесную форму " Бог накажет". Я думаю, что бог - это наша совесть. Она лучше всех может контролировать наше поведение. Не зря ведь говорится, что бог не снаружи, он внутри каждого из нас. Получается, что стремясь поступать правильно, я делаю это не из-за страха стать великой грешницей, а для себя самой, чтобы быть в ладу и гармонии с собственной совестью.

А что касается дружбы, то идеальный вариант, на мой взгляд, это когда случается полная взаимность во взглядах и чувствах. То есть, когда тебе нужен конкретный человек, и ты этому человеку нужен. При односторонней привязанности дружбя обречена.
Катькин
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые односторонние отношения обречены
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совесть есть далеко не у всех, да и отношения у людей с ней разные.
Многие такого нагородят, а из их уст рассказ послушаешь, что произошло, так еще и посочувствовать надо, Так все перевернут-вывернут.
И самое интересное, сами в собой рассказанное верят. Laughing

И еще, когда возраст шагнул за уже 45, то не верю я в большое количество друзей, я в них вообще, плохо верю. Хорошие и добрые знакомые, вот это определение ближе мне.
И чаще я понимаю, что может, это не люди плохие, а они меня раздражают(по ряду причин), мне уютнее одной. Проще, так точно.
А надеется на кого-то... лучше пытаться обходиться своими силами до тех пор, пока есть возможность.
Вот позвоню я сейчас подруге, скажу, мне тяжело, тягостно, поговорить надо! Приезжай! А у человека 1 выходной за 2 недели, ей самой плохо(сама и так знаю), убраться, приготовить надо, устала она как собака.
Так если я ее позову, кто из нас хуже? Она, если откажет, или я, если звала, хотя знала, что и ей тяжело?
Раньше, когда моложе были, как-то легче многое давалось, а сейчас и себя надо постараться беречь, да и подруг тоже. Стареем не только мы, но и они.

algemzen
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маразмеря"]
Душевное равновесие для меня очень дорого, и потому я лучше расстанусь с тем, что меня напрягает, если ничего изменить не могу...[/quote]
Я совершенно согласна. Если мне человек не приятен - расстаюсь с ним без сожаления. Никто не заставит меня с ним общаться. Почему я должна переживать неприятные эмоции, общаясь с ним. Я лучше себе сделаю приятно, не общаясь с ним, чем ему приятно, с ним общаясь.
Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большое количество друзей я тоже не верю, и считаю, что возраст здесь не самое главное.У меня по-настоящему близких подруг наберётся от силы штуки три, а то и вовсе две.
Что касается того, чтобы справляться с проблемами самой...? Ну да, наверное так, но всё же. Мне и самой не раз доводилось бывать на месте такой вот палочки-выручалочки, когда подруга настойчиво просила зайти к ней, чтобы обсудить её проблему. Признаться, вначале я действительно была недовольна тем, что мне пришлось отложить из-за этого свои дела, но потом, когда мы всё-же поговорили с ней, и я почувствовала, что мой визит был совсем небесполезен для неё, то поймала настоящий кайф от этой мысли. Как говорится даритиь подарки гораздо приятнее, чем получать. Вот и мои ощущения были из этой же оперы. Как-то добавило мне это чуточку самоуважения.Возможно, и те, к кому мы обращаемся за помощью, тоже чувствуют что-то похожее.
algemzen
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня нет подруг. Ведь не зря кто-то сказал. что нет злее врага,, чем близкая подруга.
Зима
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

algemzen, всё же люди существа социальные, поэтому как без подруг-то? Я думаю, что не стоит расчёсывать всех под одну гребёнку, и в жизни встречаются подруги, которые те самые - настоящие во всех смыслах. Просто не всем выпадает такая удача. Одной Вам должно быть очень одиноко?

Последний раз редактировалось: Зима (Сб Мар 19, 2011 9:10 am), всего редактировалось 1 раз
algemzen
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мне не одиноко. Я совершенно обо всём могу поговорить с мужем. Мы часами общаемся по телефону. Я рассказываю ему всё и обо всём. Ещё у меня есть сестра и мама - мои самые лучшие подруги.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

Перейти: