женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ НАПЕРСТКОВ -III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
рыбка

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна рады вас приветствовать на нашем форуме Laughing Laughing

не знаю МОЖЕТ У МНОГИХ ТАКИЕ НАПЕРСТКИ ЕСТЬ.
Но я вчера обнаружила случайно в магазине метро ТИМИРЯЗЕВСКАЯ бронзовые наперстки город Пятигорск ООО Художественных промыслов Золотая Антилопа.. в магазине их видов 8 ( есть наперстки и с янтарем)

2 вида (самых интересных) на мой взгляд
- чайник с янтарной крышечкой
- лесовичок в шляпке

я вчера купила.. но на следующей неделе обещали еще завоз ,цены приемлемые от 650 рублей, наперстк сделаны очень качественно.. кому интересно где магазин пишите Wink
Дед

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, кто еще меня помнит! Smile

Тут в моей американской группе образовался удобный для просмотра линк, полюбуйтесь =https://www.pinterest.com/martavalencia/

Особенно приятно распространение по планете берестяных изделий с Урала!

Так же горячо рекомендую Пятигорскую Золотую Антилопу, давно собирался Вам рассказать, мне один заказчик в подарок прислал их бронзовые напы,

=http://www.antilopagold.su/napjorstki ,

я 4 внукам подарил, а один (угадайте какой Smile) послал Д.Рикко, он очень удивился и подумал о плагиатеSmile , тем более что качество Пятигорских на уровне его тиражных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбка

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед добрый день

попытка номер один - ВЫ ПОСЛАЛИ НАПРСТОК-ЧАЙНИК Laughing Laughing
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно лягух! Very Happy
Эти напёрстки уже давно продаются.Я тоже , когда увидела этот напёрсток, вспомнила Рикко.
Инна

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие кооллеги, всем привет! Нашу тишину нарушит приятная новость из Копейска - от Анны и Владимира Малиновских. Для тех, кто не знает - от создателей музея наперстков в г. Копейске.
Напомню факт из нашего уже далекого прошлого - 2012 год - в Копейск была собрана и отправлена посылка от некоторых наших коллекционеров.
На днях инициатор этого хорошего дела - Наталья UNA - получила из музея посылочку с памятными наперстками и сувенирами для наших коллег.
Вот список тех, кто получил приятный привет из Копейска.

Инна
Антоша,
Leo san,
Селена,
Шушпанчик,
Дед,
Натка,
Танюша (дочка Zhanna)
Jelena
Наталья UNA

А вот и сами наперстки и сувениры

От себя лично хочу поблагодарить Анну и Владимира за такой приятный сюрприз.А также за то, что не бросают начатое дело, а стараются его всесторонне продвигать.
Успехов музею наперстков в г.Копейске, всемирной известности, интересных находок!

И прошу всех одаренных откликнуться. Наперстки у меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНТОША

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как приятно!! А я недавно в Одноклассниках увидела наперсток из Копейска ( "очень похож на присланный Владимиром" ) и подумала...." Хорошо бы иметь такой". УРА!! Мечты сбываются!! СПАСИБО!!
Natka

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я тоже обратила внимание на этот памятный напик, крымчане делали, видела на ЯМ.
Очень приятно, спасибо большое!!! Very Happy Very Happy Very Happy
У меня еще времена года за конкурс не врученные....
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего , Натуль, три года ещё не прошло! Very Happy
Всё впереди! Very Happy Very Happy Very Happy
Natka

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да?! Оля, я все таки надеюсь, что это будет побыстрее !!
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приезжай, девочки уже забрали свои призы! Very Happy
Natka

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приеду, тока уже после Н.Г!
А вообще хотелось бы посмотреть, что там Малиновский насобирал за это время!
Фото репортаж, что ли какой! Интересно....
Natka

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера получила свой копейский подарок + замечательный магнитик с кольчугинским наперстком!
Очень приятно было, спасибо Наташе Уне (получила посылку) и Инне (передала нап). Наперсток замечательный, большое спасибо Владимиру!
Ну теперь будем ждать фоторепортажа от Алены о посещении музея! Интересно, какая у них коллекция насобиралась...
Jonik

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2016
Людииии, а у нас есть тема, куда мы приносим ссылки на коллекции, найденные в инете) вот нашла испанку с богатой коллекцией)
=https://ru.pinterest.com/martavalencia/[/url]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=http://m.colors.life/post/262146/

По этой ссылке статья:

•••
Наталья Сундеева
Автор

Мало кто знает, что знаменитый узор ленинградского фарфора это символ памяти о героическом подвиге блокадников Ленинграда

Самый известный узор ленинградского фарфора — Кобальтовая сетка. Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году. Это был не просто геометрический орнамент. Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.

В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода. Но неожиданно именно он получил золотую медаль. К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом русского фарфора

Natka

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно, я тоже совсем недавно про это узнала! А вот еще дополнение к сообщению Алены:

Как же возник узор «кобальтовая сетка»?
Есть версия, что знаменитый узор Яцкевич навеял сервиз «Собственный», который еще в середине XVIII века был изготовлен для Императрицы Елизаветы Петровны Дмитрием Виноградовым, создателем фарфора в России. Также одним из праздничных сервизов ИФЗ, который поставлял фарфор к императорскому двору Николая I, был «Кобальтовый сервиз». Этот сервиз был повторением более известного своего предшественника с одноименным названием. Его в свое время изготовили на Венской мануфактуре по специальному заказу Австрийского императора Иосифа II. Такой подарок монарх решил преподнести российскому императору Павлу Петровичу и его супруге великой княгине Марии Федоровне, гостившим у него. Чтобы расположить к себе наследника российского престола Иосиф II и решил преподнести в виде презента роскошный фарфоровый сервиз. Образцом же, по которому на Венской мануфактуре создавали «Кобальтовый сервиз», стал другой сервиз – произведение Севрской мануфактуры, который в 1768 году Людовик XV подарил датскому королю Христиану VII. Венский сервиз был украшен золотой ажурной росписью «cailloute» (франц. – мостить булыжником) по кобальтовому фону, букетами полихромных цветов в резервах, обрамленных золотыми рокайлями. Павел I по достоинству оценил роскошный подарок Иосифа II, о чем говорит то, что отправляясь на войну со Швецией, он завещал его своей теще.Однако с войны император вернулся в добром здравии и продолжил владение «Кобальтовым сервизом». В 1840-х годах «Кобальтовый сервиз» находился в Гатчине, в Приоратском дворце, и именно тогда он был пополнен на ИФЗ. В 1890 году «Кобольтовый сервиз» с маркой Венской мануфактуры в полном комплекте был отправлены в Зимний дворец. В Гатчинском дворце осталась часть сервиза, та, что была выполнена на ИФЗ. Сегодня от знаменитого сервиза, сделанного в Вене до нашего времени сохранилось 73 предмета.
Сравнивая «Кобальтовую сетку» Яцкевич и роспись сервиза «Собственный», эксперты считают сходство очень отдаленным – сеточка художницы более замысловатая, выполненная подглазурным кобальтом. В местах пересечения синих линий сетка украшена звездочками 22-х каратного золота, что придает росписи еще большее благородство и элегантность. У сервиза «Собственный», в узлах золотой сеточки выписаны маленькие розовые цветочки.

Есть еще один интересный момент в истории создания этого декора, он связан с карандашом, которым художница Анна Яцкевич нанесла на фарфор свой знаменитый узор. В те времена на ЛФЗ возникла идея использовать так называемый кобальтовый карандаш. Разумеется, карандаш был обычным, сделанным на фабрике «Сакко и Ванцетти», а вот стержнем его была фарфоровая краска. Художникам завода карандаш не понравился, только Анна Яцкевич решила попробовать новинку и расписала им первый экземпляр сервиза «Кобальтовая сетка». Так это или нет, но этот экземпляр сервиза сейчас находится в экспозиции Русского музея.
«Кобальтовая сетка», как считают специалисты очень выигрышно смотрелась на сервизе формы «Тюльпан», она удачно обыгрывала его и придавала ему торжественность. Впоследствии этой росписью стали украшать на ЛФЗ (ИФЗ) и другие изделия: кофейные и столовые сервизы, чашки, вазочки и сувениры.

П.С. информация взята здесь =http://farforushka.ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

Перейти: