женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ НАПЕРСТКОВ -III
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Africa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ДЕКОРАТИВНЫХ НАПЕРСТКОВ -III Ответить с цитатой

2011

Выношу на ваш суд свою работу Embarassed . Не удержалась и сделала такие наперстки. В этой работе обьединила два хобби, валяние и наперстки. Техника мокрое валяние из шерсти. В белом наперстке совместила мокрое и сухое валяние.

[img][/img][img][/img.

Высота 3 см, чуть больше чем обычный наперсток
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Africa

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В канун праздника.......[img][/img]
Tiska

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу поделиться радостью Very Happy - я получила очаровательные (как всегда Exclamation)наперстки от Елены Зотовой, сделанные под мой заказ: именной с лотосом (недалеко от Хабаровска есть озеро, где цветут именно такие лотосы Комарова) и совиный чайник (2-в-1 по моим интересам Very Happy). Фото самой Елены, у меня лучше снять не получилось.

Рыбка, это я отправляла картинки с жемчужными наперстками, но это были только эскизы, а не фото готовых. Могу скинуть снова Smile. Очень-очень хочется посмотреть на наперсток с перстнем Wink
Тата

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Я только что вернулась из Гродно. Никогда еще такими удивленными глазами продавцы сувенирных магазинов не реагировали на мой вопрос о наперстках. Заметьте, я даже не спрашивала серебро. а хоть просто сувенирку.
Но выход был найден. К нам в санаторий приехала милая женщина с симпатичными глиняными фигурками и колокольчиками. Керамист Татьяна Семеновна Шубина. На мой вопрос о наперстках она тоже удивилась, но согласилась помочь. Хотя времени до моего отъезда оставалось совсем мало, она изготовила вот такую дивную коллекцию. Причем за совсем небольшие деньги.

Наперсточки получились немного большеваты. Но это её первый опыт. И единственные коллекционные наперстки, которые удалось раздобыть в Гродно. Laughing

К наперсткам она дала свою симпатичную визитку. Так что, если кто-то поедет в Гродно, могу дать её телефон, и будут ещё подобные наперсточки.

Последний раз редактировалось: Тата (Чт Мар 24, 2011 9:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Tiska

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, Иван, Рыбка, Karnal, Надин, спасибо Smile!
Всю серию целиком не видела, но тоже думаю, что впечатлит Smile.
А пока у меня есть 8 (правда, один со сколами, но он таким уже был куплен):

и заказано еще 3 Smile
Jonik

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго вечера (у нас почти ночь, и я не могу спать.)) думаю вы догадываетесь почему.)) Laughing
я только начинающий коллекционер.. зовут меня Евгения, я увлекаюсь многими видами рукоделия - шью, выжу, вышиваю.))
недавно начала коллекционировать наперстки, у меня их уже около 30 штук, привезенных мной из поездок и подаренных мне моими знакомыми.)
и вот, залезла я в инет, а здесь, покою мне нет, еще и ссылочку на ваш форум только что подруга в скайпе подкинула..)) принимайте меня в свою дружную компанию.)))
надеюсь, что со временем я начну так же хорошо ориентироваться в разных видах и коллекциях наперстков, знать их историю и знаменитых мастеров..))
вот заказала вчера себе 6 штук из бересты у Гуриных.. и была бы вам признательна, если бы вы направили меня, где еще у нас в РОссии делают наперстки на заказ.)) уверена, что их собирательство превратится для меня в манию, и я буду везде их искать.))
да, обещаю на этой неделе сфотографировать и показать вам те, что есть у меня.)))0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natalia

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: Случайная находка Ответить с цитатой

Никогда не знаешь, где найдешь очередной экземпляр для коллекции. Сегодня зашла в знакомый многом магазин "Экспедиция" (банданы для знакомой искали) и совершенно случайно заметила витринку с какими-то брелоками, браслетиками, фигурками и НАПЕРСТКОМ! Оказалось, что сделан он из рога лося. Ничего особенного Smile), но я не смогла пройти мимо.
Алена

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфа радует своим постоянством... в "экспедиции" нет и никогда не было наперстков и что такое они не знают... Smile
зато, совершенно случайно в сувенирной лавочке увидела наперстки!
я была так шокирована, что купила сразу все ДВА наперстка:

http://fotki.yandex.ru/users/kara14/view/319816/

http://fotki.yandex.ru/users/kara14/view/319817/

так что у меня сегодня праздник !! Smile)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эти дни в Екатеринбурге проходит Православная выставка-ярмарка, на которую приехали представители более 400 монастырей, храмов и т.п., не только из РФ. Привезли много всяких разностей интересных. В процессе беглого осмотра были обнаружены наперстки от Светланы Шайтановой (Ростов Великий) и из какого-то женского монастыря из Питера (почему-то название нигде у меня, как оказалось, не отмечено).

Кстати, вручную расписанных наперсточков привезли не меньше сотни, наверное, с пейзажиками и с растительными орнаментами. Я уже ничего не могла себе позволить - выбрала только парочку.
Lgornostaj

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!! Very Happy Very Happy Наконец-то я готова поделиться новой (думаю не только для меня Embarassed )
информацией об интересной коллекции наперстков.
Официальное название серии я нигде не нашла, но во всех описаниях звучало-
"История вышивки народов мира"

Немного о производителе:
"Kinver ceramics"- небольшая студия, выпускающая изделия из высококачественного твердого английского фарфора,
расположенная в Woncester. Основной ассортимент изделий-фигурки лошадей и животных, расписанных вручную,
кроме этого и коллекционные наперстки. Мастерская выполняет и заказы. Wink
пример болванок

Вот их сайт http://kinverceramics.co.uk/default.aspx
Lgornostaj

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серия состоит из 24 наперстков, на каждом изображен фрагмент характерных узоров
для вышивки некоторых народов или стран.
Болваночка выбрана с рабочей поверхностью в виде пуговицы с выпуклым кантиком.
Внутри стоит эмблема серии и подпись, какая вышивка изображена.
Греция

Самые ранние сохранившиеся вышивки с острова датируются 17 веком, но вполне вероятно, что украшения вышивкой существовало и ранее.
Несомненно , что на греческую школу вышивки этого периода имело большое влияние узоров и мотивов с Востока.
Характерной особенностью вышитых фрагментов являлось, то, что старались заполнить всю площадь мелкими вышитыми деталами вокруг центра композиции.
Китай

Первые упоминания и примеры вышивки в Китае датируются 1 веком до н.э.
традиционными мотивами являлись изображения драконов,птиц и цветов.
Сложная символика в соединении узоров вышивки шелком на халатах показывала положение в обществе.
Данный фрагмент один из традиционных.
Несмотря на древнее происхождение, китайские узоры до сих пор используются
Lgornostaj

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арабская вышивка

Характерный фрагмент арабской вышивки.
Англия 18 век

На наперстке представлен вариант вышивки женского галстука.
С начала 18в английские дамы и девушки увлеклись вышивкой на шейных лентах-галстуках.
Старались использовать множество различных стежков и расцветок.
В это время появилось множество новых вариантов вышивальных швов.
Даже королева и придворные дамы не избежали этого увлечения.
Результатом "галстучного" бума стало даже изменение формы изделия.
Для увеличения площади вышивки, расширяли концы узкой полосы,
форма которой до сих пор характерна для одного конца, только теперь уже мужского галстука.
Lgornostaj

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гавайи

Гавайское искусство вышитых стеганых одеял началось с кружка кройки и шитья в 1820,
под патронажем Kalakua, королевы вдовы.
Стеганые одеяла - аппликация с мотивами, взятыми от мира природы островов.
На наперстке- типичная форма плода хлебного дерева - желтый образец ,
нашитый на красный фон. Сметочный стежок обрисовывает в общих чертах
мотивы (luma-lau или стегающая волна)

Россия

Существует широкое разнообразие традиционной вышивки всюду по России,
и духовной и светской, и народной.
В начале 14-ого столетия были созданы художественные мастерские, который производили красивые,
богатые вышитые ритуальные образцы (pelenas)
Кроме этого, у каждой губернии был свой собственный типичный народный стиль.

Very Happy Не совсем соответствует изображение на наперстке и описание Crying or Very sad

США

США обладают богатым наследием вышивки приблизительно с 1725, хотя Американские индейцы
традиционно украшали свою одежду вышивками бисером и перьями.
Переселенцы из Европы везли свои традиции вышивки в Новый свет,
девушки должны были уметь шить простые вещи и украшать их вышивкой.
Одной из самых известных американских вышивальщиц в конце 18 века была Марта Вашингтон,
жена Джорджа Вашингтона, ткань и мотивы вышивки которой отправлялись из Англии.
Таков был ее энтузиазм до шитья .

Китай 19в

Фрагмент вышивки шелком.
Karnal

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту коллекцию оценит любой, а уж кто вышивает ею просто заболеет.
Это же мечта любого: картинки вышивок всех времн и народов.
Если они еще и с интересным текстом - интерес проснется не только у любителей наперстков.
Но обратите внимание на то, что это тоже MAYFAIR, очень интересный и загадочный.
Все бы его серии под одну крышу, пардон, обложку. Время же есть еще.

Мне очень нравится, что клеймо в виде заплаткии "пришито" и иголочка особенно радует,
вообщем дизайнер был отменный у этой коллекции,
со знанием дела, а перелапатить все вышивки и выбрать только 24 - титанический труд.

Кстати, русская вышивка тоже есть
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня маленькая радость: моя коллекция на тему "15 союзных республик"пополнилась наперстками из Грузии

Oсталось пять республик, но очень не постых: Азербайджан,Молдавия,Киргизия,Таджикистан,Туркмения .
Hе пойму с чего эти наперстки: на пластик не похоже-он тяжеленький.
Может у кого -то есть возможность сделать заказ друзьям на указанные республики,буду очень благодарна.
Но есть условие- наперсток должен обязательно указывать на достопримечательность или должна быть атрибутика ,
которая четко указывала бы на то,что наперсток именно с этой республики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Страница 1 из 18

Перейти: