женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Деревянные наперстки
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Деревянные наперстки Ответить с цитатой

Всем известно о моем пристрастии к фарфору. Но сегодня я хочу рассказать о ещё одном материале (если можно так выразиться) изделия из которого я очень люблю.
Где бы я не была, руки сами собой тянутся к деревянным шкатулкам, рамочкам для фотографий, заколочкам для волос, куклам и пр. Есть огромное количество изделий, расписанных прекрасными художниками. Но все же самый лучший дизайнер – природа! Меня завораживает фактура взрослой древесины…
А какие приятные ощущения, когда касаешься поверхности рукой…
Полагаю, многим из нас знакомы чувства, которые я сейчас попыталась выразить словами.
Некоторое время назад я озадачилась поиском мастера, который согласился бы изготовить наперстки из разных пород дерева. Во многом к этому меня подтолкнула Инна. В свое время, когда она показывала наперсток, который ей сделали из кусочка дерева, которое выросло на её участке, у Инны ТАК горели глаза! И как трепетно пальчиками она поглаживала свою реликвию. Именно тогда зародилась в моей голове идея о целой серии наперстков из разных пород деревьев!

Я начала поиск мастера, который согласился бы выполнить заказ. В Интернете я выискивала мастерские, мастеров и писала им письмо за письмом. Кто-то не отвечал. Кто-то отказывался. Кто-то предлагал неоправданно высокую цену (3000 руб!)…
Но я не отчаивалась! Я чувствовала, что всё получится! Просто нужно немножко подождать…
В иностранных Интернет-магазинах попадаются деревянные наперсточки. Но ведь так хотелось наших, родных (я ещё отношусь к тому поколению, чья Родина была большой)…

И вот! Свершилось! Это произошло совершенно случайно, просто в беседе Smile

Сергей Полунин – чудесный мастер, увлеченный человек, чьи замечательные наперстки уже есть в наших коллекциях откликнулся на «крик" моей души (или не устоял под натиском моих эмоций Embarassed )

Этой темой я беру на себя смелость организации коллективного заказа на серию деревянных наперстков.

Предлагается следующее
:
1. наперстки будут выполнены из следующих пород деревьев:
бук,
дуб,
вишня,
орех,
черешня,
слива,
береза,
липа.

африканский дуб (насышенный красный цвет),
махагони (тоже красный, но другой, и рисунок другой),
может быть бокаут (железное дерево)
(м.б. список будет изменен)
2. Стоимость одного наперстка (при условии заказа не менее 5 комплектов) 6-7 долл. Следовательно, чтобы посчитать стоимость серии нужно умножить на породы (от 8 до 11, будут уточнения).
3. Для сохранения указанной цены, времени и максимально удобной коммуникации, все наперстки будут высланы Мастером на один адрес в Москве. Далее мы сами организуем пересылку/передачку в другие города.

4. Мастер великодушно отказывается от предоплаты, но я считаю, что некоторое количество денежных средств мы все же должны отправить.

5. Посмотрите ТРИ возможные формы наперстка. Кто примет решение участвовать в коллективном заказе, прошу указать форму, которая больше нравится.

Лично мне очень хочется как можно быстрее приблизиться к мечте. Поэтому прошу не затягивать с решением. Пишите в этой теме кто составит мне компанию Wink
spolunin

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

размер будет как у стандартного наперстка - когда меня Надин ориентировала на изготовление первых моих костяных, она особое внимание уделяла тому, удобно ли будет в этом наперстке работать - как он на пальце сидит - хотя и понятно, что это декоративные..
если есть какие-то особые предпочтения по форме или размеры - высказывайтесь.
кстати,на фото выше наперстки из рога, скорее всего коровиего, хтя часто указывают "рог водяного буйвола" - типа, раз звучит экзотичнее, и цена экзотичная Wink
роговые тоже могу нделать - вопрос в форме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spolunin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наперсток будет ровный, без фасок - минимализм в чистом виде - все для того, что бы подчеркнуть рисунок, структуру дерева - смотрите мои наперстки, зодиак, к примеру, и представляете ту же форму, но без резьбы.

я даже не знаю, какой рисунок у розы, к примеру (в прошлом году подрезали разросшиеся розы и я ствол толщиной около трех сантиметров сохранил - вот пригодилось Wink )
я, правда, боюсь, что некоторые породы не имеют ярко выраженного рисунка....

кстати, десяток наперстков из рога я тоже планирую...

и еще - ВОПРОС - нужно ли их лакировать? или просто отполировать с воском?
есть ли принципиальное в этом вопросе? или как лучше будет - так и делать?
spolunin

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они же не под дождем-снегом будут стоять?
сохранность и так будет замечательная Wink
просто в нэцке не применяются искуственные материалы - а найти натуральный лак можно, но он чудовищно дорогой - на мой взгляд, воска будет вполне достаточно....
spolunin

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только такие фото есть - эт я подготовил заготовки -
понимаю, что рассмотреть что-то не очень реально - но что есть..
черно-белое - это бокаут - железное дерево
кусок статуэтки - это то, что я назвал серое-африканское
с грубой корой - это виноград...
ну и кончики рогов видно - поотпиливал ))))

и уже больше десяти комплектов не будет ... заготовки уже в работе

spolunin

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот - все готово Wink
блииин, нерезко получилось - и батарейки в фотоаппарате сели - так что заряжу и перефотографирую, а пка - сорри....

Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто о чем, а вшивый всё о банеSmile

Я опять про деревянные наперстки.

Хочу ещё раз поблагодарить Сергея!

И сказать несколько слов о своих ощущениях. Поделиться с дорогими коллегами.

Я сейчас смогла сама для себя сформулировать ожидаемые ощущения.
Мне очень хотелось видеть в этих наперстках именно дерево. Я признаюсь, что изначально боялась, что дерево будет "причесано" и "зализано" либо под гладкий фарфор, либо под мебель, которую много лет делали и делаютSmile Ту, которая отделана пленочкой или шпоном, отполирована до потери собственных свойств и залакирована до блеска почетной медалиSmile Понятно, что это вызвано необходимостью. И служить должна долго, и иллюзия должна быть у пользователя, что вот она истинная "деревянность"...Либо ещё подо что-то. Очень не люблю подменуSad или попытки подмены

Боялась, честное слово.

Но! Они оказались совсем другие! Они именно ДЕРЕВЯННЫЕ! По всей своей сути. С сучками (кому повезло), с шероховатостью (более пористые породы). Человеческие ручки не "рихтовали" и не конкурировали с Природой, а просто придали форму живому материалу.

Мне, как жителю мегаполиса, очень важны эти, так деликатно и бережно сохраненные, свойства. Не свойства, а тактильно-энергетические ощущения, подзабытые, увы! Много ли натурального нас окружает? Да почти ничегоSad Кроме нас самихSmile

Безусловно, у кого-то есть на этот счет другое мнениеSmile Я ж и не спорю!
Я просто описала своё.

А что думаете вы?

PS И ещё мне очень понравилось замечание Ирины (Асунты). Она сказала, что несмотря на возможность любого желающего выточить наперсток из дерева (наверное, это один из самых доступных материалов), в этой серии присутствует "почерк и индивидуальность" Мастера. Ведь не дать, не взять - серия наперстков из разных пород деревьем Сергея Анатольевича Полунина!
Сделай сейчас с ними что-нибудь и ВСЁ!!! Авторство будет утеряноSad Обезличится предмет.
Ivan V.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Natalia UNA - судя по тому, что все обладатели деревянных наперстков восхищаются ими, склоняюсь к мысли, что действительно поспешил с высказыванием насчет "грубоватости" наперстков. Embarassed

И чувствую себя теперь как-то неловко. Ведь слово не воробей...
Виноват исправлюсь. Буду впредь внимателен с выводами и высказываниями.

Тата ждет хорошей подборки фотографий наперстков с подписями - буду ждать вместе с ней. Wink

P.S. За пожелания коммерческого успеха - отдельное спасибо! Но изготовление наперстков для меня в первую очередь является все же больше хобби! Wink

Последний раз редактировалось: Ivan V. (Пт Окт 08, 2010 10:50 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей мне прислал целую кучу драгоценных подарков Embarassed
Очень неловко Embarassed Но приятно ужасно!!! От этого ещё более неловко Embarassed Embarassed Embarassed
Бокаут:

У кого-то на "шапочке" наперстка был прям четкий знак Инь/Ян! Очень красиво, будто нарисовано.
Кстати, цвет самый правильный на второй фотографии.

Ну не волшебство?
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вишня

Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один бонус Embarassed
Африканский дуб.

Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рыбка писал(а):
очень уж понравилась груша и роза ..почему НЕ ЗНАЮ .. Laughing

У одного наперстка из розы был прям глаз. Такое всевидящее око!

Двух одинаковых не было ни одного.

Кстати, как правильно Ирина сказала, они хороши на стекле. Не в деревянной витрине, а именно в стеклянной. Дерево в дерево я не буду ставить. У меня есть этажерочка-купол. Поставлю, если будет хорошо, то сфотографируюSmile
spolunin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем огромное спасибо за кучу положительных эмоций Wink

вспомнилось -
я вообще не могу сейчас мимо материала, который потенциально может пригодиться, спокойно проходить - все хватаю и в мастерскую тяну - ну нормальный хомячий инстинкт Wink
так вот - иду по Староконному (это у нас инструментальный рынок - и блошиный рядом - по выходным) - продаются лопаты - но черенки неприлично-розового цвета - на этикетке маленькими буквами - написано, что черенок из эвкалипта...
взял две Wink
уж не знаю, какими судьбами эквалипт попал на (гы-гы) лопаточный завод Wink
spolunin

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

орех манчжурский у нас тоже растет (а еще грецкий и черный-американский)
отрезать мало - нужно, что б он еще пару-тройку лет на антресолюх повалялся и высох - что б не лоплул в изделии...

Wink
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Полунин
я конечно долго запрягаюсь - зато нашел действительно экзотические и яркие породы дерева

бубинга
падук
палисандр
венге
амарант
канадский орех
акажу
зебрано
ярра
ипе
самшит
мореный дуб

Самшит мне прислали с Сочи, дуб - лет триста пролежал в воде на Западной Украине
фото не вставляю - они не отполированы, красоты особо не видно - проявится после шлифовки-полировки
но вот, к примеру, амарант нереально-сиреневый (или фиолетовый)
падук аж оранжевый - лучше погуглить профессиональные картинки - от хороших фотографов....

цена (уже в Москве) получается около 7 долларов за наперсток
форма, я думаю, как у первой партии? тут возможны варианты...

дерева есть примерно на 8-10 комплектов - нужно еще распустить, что бы точно было

Я про такие деревья услышал, лишь занявшись вплотную поиском экзотов для наперстков ..но ножеделы их активно используют для рукояток...

так вот - отчет - по очереди, как стоят на подставке -
ипе, ярра, самшит,падук, мореный дуб, орех, зебрано,акажу, палисандр,амарант, бубинга

В 8-м комплекте вместо ипе - бокаут

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Мар 01, 2012 12:45 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: