женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Серебряные наперстки (фотографии, рассказы, атрибуция...)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

У меня сегодня получился чудесный канун праздника весны, и очень хочу поделиться с вами всеми радостью от того, что получила информацию, непосредственно связанную с наперстками. Как предыстория: какое-то время тому назад, пролистывая всякие блоги про наперстки, я наткнулась на информацию о серебряном наперстке конца 16 века. Вот об этом, вероятно, многие видели его на пинтересте или просто в сети:

Потом мне вспомнилось, что Ирина Сотникова еще в далеком 2007 году (больше 10 лет назад, ого) упоминала о нем на своем сайте «Русские наперстки» (в отрывке из книги И.Сотниковой «Русские наперстки»).

Мне, как всегда, стало любопытно. На сайте музея Zeeland Museum (Zeeuws Museum) в Миддельбурге, Нидерланды, этот наперсток выложен, на него можно полюбоваться в большом разрешении вот тут вот =https://www.zeeuwsmuseum.nl/en/collection/applied-art/g1833-01-02-zilveren-vingerhoed-van-sara-reigersberg?set_language=en
Естественно, не было ничего проще, чем списаться с самим музеем. Там меня перенаправили в Департамент коллекций, и через пару недель – буквально сегодня - я получила официальный ответ с чудеснейшими фотографиями со всех сторон от куратора департамента.

Информация идентификатора: Наперсток коллекционный, номер объекта - G1833-01/02 , наименование «Серебряный наперсток Сары ван Рейгерсберг». Место изготовления и период – 1594, Нидерланды. Технические параметры: материал - серебро, позолота, гравировка. Состоит из двух частей, непосредственно наперстка высотой 2,2 см и диаметром 1,9 см, и держателя (постамента), высотой 2, 8 см и диаметром 2 см.

Провенанс:

Бургомистр Флиссингена, Ингель Лейниссен, преподнес этот наперсток в подарок Саре ван Рейгерсберг в день их бракосочетания 20 ноября 1594 года. Изображение на верхушке наперстка – две сложенные руки, увенчанные сердцем, означает узы брака.

На постаменте к наперстку с разных сторон выгравированы четыре аллегорические сцены, изображающие надежду, милосердие, справедливость и верность (фотографии расположены в том же порядке, сцены подписаны на латыни как Spes, Caritas, Justitia, Fides). На основании по кругу выгравирован текст «Sara Reigersberg 1594».

Сара ван Рейгерсберг была двоюродной сестрой Марии Ван Рейгерсберг, жены Гуго Гроция (Grotius, Hugo) (1583–1645), или Гуго де Гроота, голландского юриста и государственного деятеля, философа, христианского апологета, драматурга и поэта. Он заложил основы международного права, основываясь на естественном праве, и является очень значимой исторической личностью. Можно посмотреть о нем статью в Википедии или других источниках. Портрет Сары я, к сожалению, не нашла, но для общей картины вполне подойдет портрет Марии ван Рейгерсберг. Теперь можно примерно представить даму, которой преподнесли в дар такое чудо.

Вероятно, наперсток остался в семействе Рейгерсбергов, потому что в 1947 году он был подарен потомками Сары общине Зеландии (это провинция Нидерландов со столицей в г. Мидлелбург, где и располагается музей) - Zeeuws Genootschap, которой теперь и принадлежит наперсток. Производитель наперстка неизвестен.

В июне 2007 года музей Zeeuws Museum, который располагается в старом аббатстве, был открыт после восьмилетней реставрации. Во время реставрации на голландском телевидении вышел цикл передач про музейные коллекции (Wonderkamer, 26 выпусков), одна из которых была посвящена свадебным подаркам и салонам красоты, и наперсток Сары Рейгенсбергер стал для нее отправной точкой. И именно тогда про него стали писать на блогах.

По разрешению музея, в 1990 году голландский серебрянник GJ van den Berg -Младший сделал копию наперстка. Копия была отлита из серебра, так же, как и оригинал, с частичной позолотой, проставлена метка GB5 (ГДЖ Ван ден Берг младший), Лев ЛЛ (.835 проба), голова Минервы (уплата пошлины) и N (1999). Об этом пишут в своей статье о подделках и копиях в наперстках Магдалени и Уильям Исбистер. У них же есть и фотографии этой реплики, которая сама по себе ценна для любой коллекции.

Копии до какого-то времени продавались в магазине при музее, но после того, как были распроданы, больше, к сожалению, не выпускались. Музей пообещал дать знать, если появится возможность приобрести реплику. Ведь было бы здорово прикоснуться к такой интересной истории, правда?

Надеюсь, что пока не поставлю точку в этом интересном расследовании, и продолжение послеедует. Но для этого мне потребуется время и, вероятно, помощь еще одного музея... )))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,действительно твой рассказ - это подарок к 8 Марта.И где можно раскопать такую информацию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2018 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Вот это подарок к празднику! Наверно ты имеешь обширные связи в королевстве Нидерландов? ))) Спасибо тебе огромное за такую интересную информацию.
Я совсем недавно в интернете прочитала другую версию об этом наперстке. По словам автора , наперстка в экспозиции музея нет и копии не делают. Теперь после твоего рассказа становится жаль, что все чаще стала появляться непроверенная информация от собирателей наперстков.
Оля! Будем ждать продолжения этой интересной истории.
Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2018 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, приятно, что такие экскурсы в историю интересны не только мне.
На самом деле, никаких связей в Нидерландах у меня нет, там просто очень отзывчивые сотрудники разных отделов музея, которые откликнулись на мое письмо. Более того, я была приятно удивлена, когда мне предложили прислать эти же фотографии в большом разрешении, если я надумаю публиковать их в интернете или напечатать в книге (хотя и эти не маленькие , я их просто для форума сильно уменьшила). Ну, а информацию про копии я уже сама потом нашла.
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2017 г. «Золотому кольцу» исполнилось 50 лет. Автором идеи кольцевого туристического маршрута по древнерусским городам и самого названия этого маршрута, такого образного и при этом удивительно точного, – стал московский журналист и писатель Юрий Александрович Бычков (1931-2016). С начала 1960-х годов он работал в газете «Советская культура», где публиковал искусствоведческие статьи и очерки. По заданию редакции Ю.А. Бычков не раз бывал в Суздале, который во второй половине 1960-х годов стал активно возрождаться и превращаться в крупный туристический центр. В ноябре 1967 г. Бычков проехал на своём автомобиле по намеченному в Суздале двумя годами ранее маршруту: Москва – Загорск (ныне – Сергиев Посад) – Переславль-Залесский – Ростов – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир – Москва. Получилось кольцо, некое ожерелье, состоящее из своеобразных драгоценных камней – старинных городов с бесценными архитектурными памятниками и уникальной культурой. По результатам поездки Юрий Бычков опубликовал цикл очерков о древнерусских городах под общим названием «Золотое кольцо» – приглашение в путешествие по городам исторической Северо-Восточной Руси. Каждый очерк сопровождала схема маршрута, по которому двигался Бычков. Первый из этих очерков был опубликован в «Советской культуре» 21 ноября 1967 г. Эта дата, следовательно, и является днём рождения нового туристического маршрута, которому, с лёгкой руки Ю.А. Бычкова, было присвоено имя – «Золотое кольцо».

Богатейший жизненный путь Ю.А. Бычкова был ознаменован многими достижениями. В середине 1960-х годов он был одним из создателей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, а в дальнейшем – его Почётным членом. В 1970-е годы Бычков заведовал редакцией эстетики издательства «Молодая гвардия», являлся учредителем и ведущим редактором серии книг «Мастера искусств – молодёжи», возобновил издание журнала «Юный художник». С начала 1980-х годов Юрий Александрович был главным редактором издательства «Искусство». Затем работал главным редактором газеты «Московский художник». В течение десятилетия (1994-2004 гг.) он был директором Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». В 2000 г. организовал Первый международный театральный фестиваль «Мелиховская весна».

Ю.А. Бычков – автор нескольких пьес, стихов и книг, посвящённых жизни знаменитых людей – А.П. Чехова, скульптора С.Т. Конёнкова, архитектора-реставратора П.Д. Барановского и др. И, конечно, многие годы Юрий Бычков разрабатывал тему уникальной роли в истории России и в становлении российской государственности древнерусских городов Северо-Восточной Руси, вошедших в «Золотое кольцо». Он сделал литературное описание к фото-путеводителю «По «Золотому кольцу» России», выдержавшему несколько изданий, в том числе на десяти языках народов мира. О том, как создавался туристический бренд «Золотое кольцо», о защите памятников русской истории и культуры Бычков размышляет в книге «Золотое кольцо» и Конёво диво», изданной в 2014 г. В том же, 2014 г. Юрий Бычков стал лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия» в номинации «Слово».

Думаю, я была не одинока в мечтаниях о коллекции напёрстков "Золотое кольцо", но никак не могла придумать , кто бы мог воплотить мечту.
Кому заказать то ли расписать, то ли гравировать...Вопросов было много и, и они казались неразрешимыми.
Но... небеса нас слышат! Унитарное предприятие " Русские ремёсла" несколько лет назад (не помню точно 2014 или 2015) создали-таки такую коллекцию"!!!
На мой взгляд, лучше и нельзя было сделать!
Воплощение мечты!!

(Навеяно серой тенью серого и почти коллекционЭра )
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарная коллекция, мечтаю о ней.
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2018 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История про Золотое кольцо и ее воплощение в коллекцию наперстков прекрасна. Оля! Спасибо за интереснейшую историческую информацию о Золотом Кольце. Думаю это было познавательно для всех и , конечно, для обладателей такой шикарной коллекции. Коллекционируя наперстки всегда хочется знать откуда и почему возникла идея коллекции. Ещё раз спасибо.
рыбка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки огромное спасибо за такие рассказы , за такую подробную информацию.. ну а про наперстки ЗОЛОТОГО КОЛЬЦА можно ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ Shocked Shocked Shocked
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2018 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех)

Как я и обещала, хочу написать продолжение истории о голландском музейном наперстке, датированным концом 16 века. Вернее, о его собрате, который есть в хранилищах Музея Виктории и Альберта.

Некоторое время назад, просматривая разные блоги, я наткнулась об интересной выставке “A stitch in Time: Home Sewing before 1900” / “Стежок во времени: Домашнее шитье до 1900 г”, которая проходила в Музее Виктории и Альберта в Лондоне с мая 2015 по май 2016 года. Выставка была весьма познавательной, и среди ее экспонатов был один удивительный наперсток - серебряный с позолотой, с гравировкой сцен довольно фривольного содержания. И очень он мне показался похожим на тот, о котором писала тут раньше, из голландского музея. Вот, смотрите, и сцены в арках, и форма (только новый без постамента), и навершие плюс ободок с текстом внизу:

Но будем последовательны. Итак, сам наперсток:

Наперсток из серебра с позолотой
Датировка – около 1600 гг.
Музейное описание: серебряный наперсток с романтическими и эротическими виньетками, включая влюбленную пару, свадебную сцену и пару, исполняющую музыку. Навершие украшено сердцем в короне и надписью на французском языке.
Относится он к коллекции металлических предметов, музейный номер M.362-1940

В описании к выставке на сайте музея был вот такой вот текст:

“Наряду с высокой декоративностью, многие швейные инструменты также несли зашифрованные сообщения в своем дизайне. Наперстки являются хорошим примером, так как они часто преподносятся в качестве подарков, и поэтому девизы и изображения на них могут быть прочитаны как послание для получателя. Нет необходимости говорить о том, что такие предметы, как правило, подчеркивали преобладающее восприятие женственности, передавая сообщения об объекте, предназначенном для использования в контексте добродетели и трудолюбия. Наперстки часто отображали послания, касающиеся любви и брака, который был в большинстве случаев единственной реалистичной целью, открытой для женщин среднего и высшего класса до 1900 года. Например, замысловатый серебряный наперсток XVII века на выставке, вероятно, был подарком для невесты или, возможно, любовницы, покрытый эротическими и плодородными мотивами. Он украшен свадебной сценой, обнаженными фигурами в компрометирующих позах, перемежающимися с кроликами, и увенчан коронованным сердцем и девизом La Puissance D'Amour / Mon Desir n'A Repos (Сила любви / Мое желание не имеет покоя). Ожидания были бы понятны женщине, которая получила этот наперсток: любовь, брак, дети и много шитья!” (Источник =https://www.vam.ac.uk/blog/network/a-stitch-in-time-home-sewing-before-1900) Очень напоминает послание с голландского наперстка, не так ли?

Посмотреть фото покрупнее советую на сайте V&A по ссылке, там и кроликов вверху арок рассмотреть можно, и остальные, хм, подробности))) =http://collections.vam.ac.uk/item/O384675/thimble/

На сайте музея меня смутило то, что наперсток был атрибутирован, как сделанный в Англии. Да и вообще хотелось узнать о нем чуть больше. Поэтому пришлось написать в музей, в отдел коллекций металлических предметов, и спустя некоторое время я получила ответ от сотрудника. Он был крайне удивлен, что на сайте допущена ошибка (сейчас ее исправили), и наперсток вероятнее всего был произведен в Голландии. Удивление было еще большим, когда я написала о голландском экземпляре из Zeeuws Museum с точной датировкой. От этого же сотрудника я получила краткую информацию.

К сожалению, о наперстке из М&A выяснилось немногое. Наперсток был передан музею в 1940 году миссис Артур Хилл Хаттон. Когда он был поставлен на учет в музее, он был описан как голландский, датирован началом 17-го века, с гравировкой "в стиле Иоганна Теодора де Бри".

Поблагодарив музей, я отправилась изучать творчество Иоганна Теодора де Бри. И о нем будет отдельный пост, там как в детективе, все еще интереснее.
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2018 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,очень интересно.Спасибо ,тебе за детальное изучение и время , которое в наше время, цены не имеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: