женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Серебряные наперстки (фотографии, рассказы, атрибуция...)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ируся

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья, давно я ничего не писала на Форуме. Но сегодня важный повод написать. Хочу приоткрыть вам тайну появления этого письма Инне (спасибо ей огромное за эту информацию здесь) от Юрия Воронина. Возможно кто-то из вас помнит, что я, когда есть такая возможность, заказываю у мастеров, которые мне нравятся, наперстки с голубем и моими инициалами ИГ Больше 2-х лет назад я заказала такой наперсток Юрию Воронину. У него была идея сделать наперсток на котором стая голубей. Но как он признался мне сейчас, он, долго и мучительно думая о реализации этой идеи, в конце концов понял, что на наперстке - изделии малого размера выразительно изобразить стаю голубей невозможно. И взамен одного заказанного мною наперстка предложил мне эти три. По моей просьбе он дал мне информацию об этой технологии., и я, чтобы ничего не переврать, добавлю Иннину информацию текстом, что он мне переслал. Неизбежны конечно какие-то повторы, но зато полная информация.Вот что он мне написал:
"Мокуме-Гане" - дословно переводится как "текстура древесины на металле". Изобрёл эту технологию в средневековой Японии мастер-оружейник Денбей Шоами (1651-1728).
Первый, более высокий, напёрсток - из чистого серебра и шакудо (медь, золото 4%). Здесь просто чередуются слои металлов (шакудо - серебро - шакудо - серебро - и т.д.), Верхушка напёрстка сделана из того же материала что и боковые стенки, если присмотреться можно увидеть структуру ламината (так называется слоистый металл). Ободок из серебра 925 пробы.
Второй и третий напёрстки сделаны из другой комбинации металлов - стерлинговое серебро (925), шакудо, латунь. Последовательность чередования слоёв выбирается произвольно, чтобы получилась красивая палитра цветов. Верхушка и ободок из серебра 925 пробы. Голубь отмоделирован из воска, а затем отлит из серебра 925 пробы. Инициалы "ИГ" выгравированы резцом (штихелем), на серебряной пластинке 925 пробы.
Теперь о технологии.
В этих напёрстках используется 17 слоёв разных металлов. Изначально изготавливаются сплавы металлов: сплав шакудо (медь,золото 4%), латунь (медь 70%, цинк 30%), серебро 925пробы.
Из этих сплавов прокатываются пластины необходимой толщины, чередуя разные пластины собирается многослойный пакет, который сжимается специальной струбциной. Теперь, пластины необходимо сварить между собой, для этого используется муфельная печь, сварка идёт в течение 10 часов при высокой температуре и давлении в защитной атмосфере. По сути, это диффузионная сварка металлов. Теперь, когда сваренный пакет готов, наступает тяжёлый физический этап, необходимо уменьшить толщину пакета на 60% методом проковки. Этот этап очень сложен, всё построено на чутье, интуиции - слишком сильный удар молотком по пакету приводит к расслоению пластин и соответственно к браку, который невозможно исправить. На каждом последующем этапе проявляются ошибки предыдущих этапов. Когда пакет прокован до нужной толщины при помощи фрез и резцов формируется рисунок, дальше пакет прокатывается до толщины 0,5 - 0,6 мм. Вот из этой тонкой пластины изготавливаются напёрстки. Кроме перечисленных выше металлов, в мокуме-гане используют золото разных цветов, платину, палладий - очень красивые сочетания цветов и рисунков.
Напёрстков в этой технике я ещё не видел (Львовский мастер когда-то выполнил напёрстки из разных металлов, но это было не настоящее "мокуме", а, скорее, подражание). Вы первая, кому я их показал.
Когда я посмотрела на фотографии этих наперстков, они мне очень понравились, и я попросила, если это возможно, изобразить на третьем наперстке (он самый красивый!) голубя и инициалы ИГ, что он и сделал
=https://mail.google.com/mail/?ui=2&ik=ce68cd1b2b&view=att&th=13db6453127e4ba1&attid=0.1&disp=inline&safe=1&zw
Эта фотография, которую он мне прислал, - промежуточный вариант - с голубем, но без ИГ.
Я получила вчера все три наперстка, и очень захотелось поделиться своей радостью с вами. Наперстки изумительные, необычные, я так рада, что наперстки такого высокопрофессионального творческого мастера в моей коллекции! Не имогу от них оторваться - завораживают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spolunin

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то мои попытки работать с серебром сообЧество как-то не вдохновило... судя по комментам Wink

вот - более привычная кость, но плюс серебро, поэтому, думаю, в этой теме будет правильно разместить...

ангелочки серебряные, закреплены на штифтах.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spolunin

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не получилось у меня красиво мокуме вскрыть.. -
медь-латунь-серебро -
но узор не особенно просматривается (((
будем работать еще Wink

Tаtьяна

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не то, чтобы агитирую, просто предлагаю посмотреть всех трех вместе - приятно, что и наши украинские мастера нас радуют
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Хочу показать всем новые работы Юрия Воронина. Тема серебряных наперстков в этом году самая обновляемая. Действительно, как год начнешь, так он и дальше пойдет!
Вот такое продолжение весны и лета в серебре и эмали.

Инна

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Несколько дней назад получила письмо от Юрия Воронина.
Вот его содержание:

"Хочу сделать серию напёрстков по мотивам "Марии Приймаченко". Высылаю Вам рисунок " Три аиста в горохе", оригинальное название "Три буслики у горосі живуть у нас і досі "
Интересно было бы знать мнение коллекционеров на этот счёт . Разместите, пожалуйста, этот рисунок на форуме, чтобы узнать примерно какое количество людей хотели бы пополнить свою коллекцию напёрстком из этой серии, так как она нумерованная"

[UR
Тата

СообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я спросила Юрия, какой будет макушка наперстка. Вот его ответ:

Цитата:
На напёрстке будет 3 аиста и 3 кустика гороха, сверху на топе будет цветок красного цвета с жёлтым и голубым центром. У Приймаченко есть ещё одна картина с двумя аистами в горохе, а между аистами куст красных цветов - вот с этой картины я взял цветок для топа.

Попросила прислать фото второй картины. Теперь вот жду. Если будет, обязательно выложу.
Тата

СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2013 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот с этой картины будет цветок на верхушке.
Инна

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2014

Всем привет! Сейчас с большим удовольствием пересмотрела эту веточку. Хочется подвести итог прошедшего года, который мы объявили (уж не знаю - шутя, или серьезно) - Годом Российского серебряного наперстка!
9 января 2013 Людмила - Киска показала нам всем наперстки Костромского ювелирного завода - и это стало началом такого урожайного года!
В повседневной жизни забывается когда конкретно в наших коллекциях появляется тот или иной новый наперсток. Но наша Летопись нам забыть не дает.
Я сейчас постаралась вспомнить все, что появилось у нас интересного по этой теме - и это само по себе может составить замечательную коллекцию российско-украинских серебряных наперстков!
Давайте вместе вспомним - Костромской ювелирный завод
- Костромская мастерская "Альтмастер"
- наперстки Юрия Воронина
- СПБ - "Альтаир"
- серебряные наперстки Сергея Полунина
- наперстки из Украины "Серебряная роскошь"
- долгожданные Кубачи
- в конце года некоторых из нас порадовал Великий Устюг, и самое приятное, что они вспомнили, что наперсток существует,
- и при этом у нас замечательные отношения с КЮЗ , они про нас помнят и готовят нам сюрпризы, и есть контакт с "Красносельским Ювелирпромом" Костромской обл"
- Замечательная книга В. Клещинова, которая для многих из нас стала учебником.

Может быть я что-то забыла?

Самое главное - это такая замечательная наша совместная работа! И это, пожалуй, само приятное!

И мучает меня один вопрос ( и знаю, что не только меня) - Каким Годом мы объявим 2014 год? Ведь мы уже точно знаем, что все сбывается!
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годом сдерживаемых желаний!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
АНТОША

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА...... Вот бы собрать все.что не дособрано!!!!Хотя цель - ЕСТЬ!! ВПЕРЕД!!Отчитаемся в декабре 2014!! Laughing Laughing Laughing
Киска

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НУ НАДО НЕ ЗАБЫВАТЬ О СЕРЕБРЕ ЯКУТИИ

Киска

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2014 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ТАКЖЕ НАША ЛЮБИМАЯ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ :

Инна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие коллеги! Хочу показать всем новинки костромского ювелирного предприятия
"Альтмастер". Фотографии показываю с гордостью, ибо их сделала Марина Мирт.
Два новых наперстка, которые в будущем станут частью Сказочной коллекции.
Руководители предприятия обещали продолжение - Золушку, Снежную королеву, и Кота в сапогах.

Наперсток "Дюймовочка"

наперсток "Мальчик-с- Пальчик"

Ольга

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015

Делюсь радостью - получила давно желанного котейку и улю!
Надеюсь, фото достаточно маленькие, радикал помогает.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: