женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Напёрстки Сергея Полунина
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Напёрстки Сергея Полунина Ответить с цитатой

spolunin
а Полунин до сих пор в шоке от коллекции Надин...Shocked Shocked Shocked
респект сто раз за такую увлеченность Very Happy Very Happy Very Happy

и вот еще один мой наперсток - фея в ромашках. материал - зуб кашалота. размер, правда, несколько великоват - специально приставил сзади зажигалку для масштаба...

2natalia - я люблю кость, много ищу и много смотрю, читаю, но вот Кубачи - это чистый металл, всечка, гравировка, в основном оружие, но вот кости там, имхо никогда не было.
Тобол - да, Холмогоры и вообще Архангельск - сколько угодно, но никак не высокогорный аул....
ну это так, мысли вслух, для чистоты знаний...

ВСЕЧКА - это прием, когда прорезается в основном материале (металл или дерево) канавка туда вколачивается проволока другого цвета и все заполировывается - чисто кубачинский прием - получаются очень тонкие линии, из который складывается узор...

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Ср Июл 17, 2013 2:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin ( Пн Апр 19, 2010 8:52 pm )

первый - пенек
символ устройства мира - нет никого сильного и никого слабого - змея ест лягушку, но улитка для нее ядовита, лягушка может съесть улитку, но боится змею, улитка боится лягушку, но опасна для змеи - та же символика спрятана в детской, казалось бы, игре камень-ножницы-бумага.
все вместе они называются САНСУКУМИ - это японская мифология. все таки я в основном режу нэцке, их очень люблю - и, соответственно, и сюжеты, в основном, восточные, хотя, вот сейчас ехал к японскому резчику на мастер-класс, и из вредности вырезал в стилистике нэцке наших Машу и медведя - "не садись на пенек, не ешь пирожок" - правда не представилось случая показать его....
можно посмотреть здесь - =HTTP://forum.od.ua/showthread.php?p=11257800#post11257800

второй - хризантемы и бабочки

третий - ствол бамбука с ростком - бамбук как символ стойкости - гнется под напором ветра, но снова выпрямляется, и росток на стволе - как символика продолжения рода...

симвлов на самом деле миллион, и в маленькой нецке может быть из зашифровано множество. ну нэцке - это отдельная тема... тут мы про наперстки...

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Чт Янв 19, 2017 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin ( Ср Апр 21, 2010 7:23 am)
[/img][img][/img]

японией мои интересы совсем не ограничиваются - к примеру, я очень люблю арт-нуво - и вот днями просмативая какой-то сайт с работами Рене Лалика, вдруг увидел наперсток Shocked
потом то понял что это ваза, а ассоциация с наперстком возникла после общения здесь на форуме....

но идея и композиция мне безумно понравились... Лалик - что тут добавить..
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin ( Чт Апр 22, 2010 8:46 am )

не Лалик, конечно, но вдохновился Wink
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin
Добавлено: Чт Апр 29, 2010 4:06 pm
пытаюсь понять холмогорский стиль резьбы по кости -
пробный наперсток
не смотря на ажур, очень крепкий

а корова попала в кадр нечаянно - но вполне гармонично - наверное, в прошлой жизни была фотомоделью...

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin
Добавлено: Ср Авг 18, 2010 4:52 pm
Здравствуйте вам !
давненько я сюда не заглядывал - но вот Таня меня подтолкнула Wink - и что-то вырезалось - хвалюсь...
первый наперсток - с лосями - я его называю "Гон" весна, кровь бурлит и так далее... такой себенесколько магический, как мне кажется, сюжет..
второй - с вензелем-накладкой - купил на староконном этот вензель - неизвестно чей, неизвестно от чего - н красивенкий))) - вот приспособил - а поскольку камня родного уже нет - то вставил кусочек янтаря
и третий - Георгий-победоносец - картинку слизал с древне-русской лубочной картинки - просто понравилась - и винорад, который там был обрамление тоже добавил - символы взаимодополняющие...

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin
Добавлено: Пт Авг 20, 2010 10:05 am
продолжение русской темы - Птица Сирин

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spolunin
Добавлено: Пт Авг 20, 2010 3:48 pm
о символике - что б своими словами не вымучивать просто процитирую -

Виноград в христианстве рассматривается прежде всего как эмблема спасения и возрождения, поэтому виноградная лоза изображалась на древних христианских гробницах, на фресках римских катакомб и, позднее, на церковных витражах. Как символ истины, виноград намекает на истинность учения Христа. Это видно из метафорического сравнения, приписываемого Христу апостолом Иоанном: «Я есмь истинная виноградная лоза, и Отец Мой — виноградарь» (Ин. 15:1).
В средневековой христианской иконографии встречается изображение Спасителя, преклонившего колени в винном прессе. Это изображение иллюстрирует высказывание св. Августина, уподобившего Христа «грозди винограда, положенной под пресс». Вытекающий из-под пресса виноградный сок, ассоциирующийся с кровью Христа, олицетворяет в данном случае Гнев Господень.

Вышеприведенная метафора Христа, отождествившего себя с виноградной лозой, в свою очередь, иллюстрируется в христианской иконографии особым видом креста — крестом «виноградная лоза»

то же сме например, с РЫБАМИ - тоже христианская символика, и до принятия креста как символа, знаком первых христиан были как раз рыбы - так что все ооочень сложно Wink и знаки можно увидеть везде -
у меня почему такое тншение к скрыым знакам и символам - в нэцке, как в искусстве, обычно принято делать несколько смыслов - один - явный, на поверхности, еще один - скрытый, но вытекающий из первого (типа - "отсюда-мораль"), а то и еще какй-нибудь особо тонкий намек - и вот когда с этим начинаешь разбарться, то ум сам потом ищет симвлику (а руки сами ее вставляют Wink ) где и куда не попадя )))
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед
Добавлено: Пт Авг 20, 2010 6:14 pm
СЕРГЕЙ, СПАСИБО за информацию.

Хоть мне иудаизм ближе, но про символику РЫБ в христианстве я знал, тут у нас на богобоязненном Юге на машинах эт символ часто встречается.
А про виноград нет, спасибо еще раз и успехов!
spolunin

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбка - спасибо АлександруСергеевичуНашеВсе-Пушкину за вдохновение Wink
(я сейчас часто внука спать укладываю - так вместо колыбельных у нас стихи - и Блок, Брюсов с Есениным, и Гумилев - но Пушкин вне конкуренции Wink )

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала, пополняю тему своими наперсточками, искусно выполненными Сергеем. Любимец с крохотными птичками, глазки - золотые Embarassed

И вот такой вот важный резной узорчатый павлин Smile
spolunin

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зодиак - кость кашалота Wink

spolunin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за теплые отзывы - мне очень приятно Wink)))

2Наталья UNA - мне кажется, что "зодиак" - это объект, живое существо - дева, кролик, водолей, близнецы или дракон - не имеет значения - это тот, кто живет в 1/12 пути Солнца вокруг Земли (как это с Земли видится)
а "гороскоп" - это как раз описание движения, путь Солнца и планет мимо домов, где живут наши герои - так что звери, мифические существа и люди - это знаки зодиака, а не гороскопа.. чисто логически может, все не так?. но как то словосочетание "знак гороскопа" кажется мне неправильным, что-то в нем мешает, оно не звучит...
..

нецке-рак сейчас только такие - достаточно простенькие, это зуб кашалота.
обезьяны - троица сделана из ореха тагуа (специально из Эквадора выписывал - интересно было что за материал..) - можно погуглить - растительная слоновая кость его называют - орех, а от кости никак не отличается - такой же твердый режется и подируется точь в точь как кость (какие тогда в Эквадоре должны быть белки? ))))))
вторая - мамонт третья - кашалот. а называются (вторая и третья) "буддизм-лайт" - потому что "смотрю одним глазиком, почти ничего не слышу, скоро замолчу" - такая вот шутка-пародия на трех обезьян сабика-сару Wink

spolunin

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вернувшись к сабжу - вот такой еще был - хохлома не хохлома, но что-то русско-растительное Wink - не хотел отвлекать от зодиаков - поэтому выкладываю отдельным постом....
уже выложил фото и только потом заметил, что фотки пересвечены - фотограф я еще тот... так что прошу прощения за качество.. - качество фотографий,не наперстка - наперсток хороший, чесслово Embarassed Embarassed Embarassed

spolunin

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сабж

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: