женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Расписные напёрстки Светланы Почечуевой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 2:26 am    Заголовок сообщения: Расписные напёрстки Светланы Почечуевой Ответить с цитатой

2013

В конце 1998 года мне в руки попали белые фарфоровые напёрстки.
Никто вокруг не знал ( я работала на тот момент в частной мастерской) что с ними делать, а у меня родилась моя первая роспись на столь миниатюрном фарфоровом объёме ( 2.5 см на 2.5 см). На тот момент в России были расписные фарфоровые напёрстки выпускал ЛФЗ ( моя бывшая альма-матер) в очень ограниченном ассортименте, который расширился спустя годы =http://www.thimble.ru/lfz.html и на просторах интернета я нашла ещё одного замечательного художника, творившего необыкновенную красоту
- Андрея Дионисиади .
На несколько лет я увлеклась росписью на напёрсточках, попутно расписывая и на разном другом фарфоре.
Очень много идей у меня родилось на этих маленьких формах, сюжетов, но самое интересное, повторы под заказ одной темы, часто делались немного по-другому, видоизменялись, придумывались солнышки сверху напёрсточка, напёрсток сразу расписывался по-кругу, т.к. моё изучение этой темы в интернете привело только к зарубежным напёрсточкам, и к пониманию, что у нас в России этим ещё никто практически не занимается, кроме тех, кого я перечислила в начале этого сообщения . Джин напёрсточный был удачно выпущен из бутылки, и теперь можно только порадоваться новым и сильным художникам и мастерам в столь миниатюрном деле. Не переводятся в России ЛЕВШИ!
И это замечательно.
А пока я хочу выложить в нескольких темах свои самые первые росписи 1998 - 2004 гг и далее, те напёрсточки , которые уже многократно видели на просторах интернета, но пора их собрать в одну тему. И после перерыва в росписи напёрстков - новые росписи , и надеюсь, что будут ещё новые и новые росписи, т. к. здоровых и сильных конкурентов ( в хорошем смысле этого слова) я себе вырастила, и это , надеюсь простимулирует меня к новым напёрсточным вершинам....

Вот моя самая первая роспись в 1998 году- напёрсток с рисунком " Русский Кремль" и один из повторов мною этой темы с незначительными изменениями.
Все напёрстки внутри подписаны и поставлена дата.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так как на Вашем форуме очень популярна тема , то можно сказать, что в течении всего своего творческого пути я расписываю и дуэты, и тройки... , но только всё по-отдельности, но могло бы всё это жить и вместе, к примеру в этой теме.
Что я с большим удовольствием и сделаю.
Это росписи " Русского кремля" начала 90-х гг, когда я только только начинала свой творческий путь, вернувшись к своей основной профессии, после некоторого перерыва. И сразу первые самостоятельные росписи, т.к. уроки великолепного мастерства у Людмилы Сергеевны Лобанковой я стала брать через полтора года, после своего возвращения в профессию.

И совсем наивная роспись на штофе
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Росписи "Русский кремль" конца 90-х, начало 2000 гг. колокольчик и чашечка... Тема, одна - разные фарфоровые объёмы...

Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как без зимы у нас в России. Любимая наша тема. И я решила немного холода и снега добавить на напёрстки, а что-бы совсем не замёрзнуть, можно и на лошадках покататься ( правда лошадей плохо рисую..., много неуловимой грации у этих красивых животных)
Вот то, что нашла из всего разнообразия " зим" на просторах инета. Многое не фотографировала. Но видно, что зима у нас каждый год разная бывает....
http://i-fotki.info/15/e70b1d2224f96f803edd0d1c4d418fec5ef212167096928.jpg.html
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимы много на тот момент было расписано у меня, но одно я поняла, что лучше зимы А. В. Воробевского на фарфоре нет. Всё остальное - и хорошо, симпатично, здорово может быть, но !Зимний день " Воробьевского - это гениально.
немного моей зимы

росписи начала 2000 гг.
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше о зиме на фарфоре уже не пропоёшь.

Она из детства, из детских впечатлений, пронесённых трепетно сквозь все года и реализовавшись вроде в небольшой, но очень ёмкий сюжет, когда зимним вечером сидишь у заиндевелого окошка в деревенском домике, тепло потрескивают дрова в русской печке, уютно мурлыкает кошка, а ты смотришь на морозные узоры на окошке и видишь разные сказочные сюжеты, а за окном в лунном освещении снег перламутровый, деревья и ели раскинули белые лапы, и пряничные домики светятся красивыми окошками.

Вот-вот колокольчики зазвенят, и сказка начнётся.....

Не одного ребёнка уводили зимние фантазии у зимнего окошка, но воплотить сказочную мечту на фарфоре удалось только МАЭСТРО волшебного пера и кисти Алексею Викторовичу Воробьевскому.

и вот ещё

Чайник "Зимнее утро"1973 год создания ( обожаю эту роспись, это жёлтое зимнее небо с розовыми и красными облаками. Всё смотрится весело и на душе радостно от такой нарядной зимы)

Росписи выполнены тончайшим пером и самой тоненькой кисточкой. Принадлежат Эрмитажу. Автор сей красоты А. В. Воробевский
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом я пришла к своей зиме, но это потом, а так как тема о напёрстках и коллекционных дуэтах, продолжим....
Просто орнамент...

Последний раз редактировалось: Vetlana (Чт Ноя 14, 2013 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тоже скомпоновался такой дуэт из моих старых росписей, разных по времени, пусть интернет это объединяет, т.к. все росписи в разных руках давным давно....

Последний раз редактировалось: Vetlana (Чт Ноя 14, 2013 5:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая разная "Русская деревня" росписи конца 90-х - начала 2000 гг

Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Хоровод" чашка с блюдцем середины 90-х гг, рисунок куплен был частной с мастерской и выпускался этой мастерской. Напёрстки " Хоровод" 2000- 2004 гг

Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чашка с блюдцем " Матрёшки" второй половины 90-х, рисунок куплен частной мастерской для тиражирования.
Были и другие разные матрёшки, супрематические матрёшки на разных формах фарфора. А также напёрстки с росписью " Зимние матрёшки" и "Летние матрёшки" рисунок начала 2000годов.
tml[URL=http://i-fotki.info/][/

http://i-fotki.info/15/43090a6589b05783e52ced24847f63915ef212167112958.jpg.html

Последний раз редактировалось: Vetlana (Чт Ноя 14, 2013 9:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Цветок в медальоне" и сеточка на напёрстке. Росписи начала 2000 гг.

одно время я сотрудничала с фирмой RUS-SELL - они активно занимались продажами на Запад. Более 200 напёрсточков были приобретены через аукцион ибей коллекционерами разных стран.

Чашки с сеточкой и цветочками - сначало росписи 90-х гг

и недавняя роспись
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя любимая тема- Птица -сирин, птица -счастья. На Руси её особенно почитали.
напёрсточки начала 2000 гг

на фарфоре их очень много у меня расписано, покажу из последних росписей- тарелочку с сиринами

и нашла ещё очень давно расписанный колокольчик мною -на просторах инета
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Жар-птицы" на напёрсточках сначало родились. Росписи начала 2000х гг
И лишь потом прилетели на тарелочки. Росписи тарелочек 2012-2013 гг

Последний раз редактировалось: Vetlana (Чт Ноя 14, 2013 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Vetlana

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очень "древняя" роспись чашки с блюдцем с Сиринами -середина 90-х, и вот напёрсточек , гораздо позже расписанный. И случайно образовавший виртуальный дуэт.

Последний раз редактировалось: Vetlana (Чт Ноя 14, 2013 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: