женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Белое золото Вены - фарфор и напёрстки Аугартен (Augarten)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MIrt

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:17 am    Заголовок сообщения: Белое золото Вены - фарфор и напёрстки Аугартен (Augarten) Ответить с цитатой

2010

Являясь обладательницей нескольких напёрстков австрийской фирмы Аугартен, решила открыть новую тему и познакомить вас с историей этого завода, рассказать и показать его напёрстки.
Вторая старейшая мануфактура Европы имеет почти 300-летнюю историю.
Прежде императорская, фарфоровая мануфактура занимает замок Аугартен
(Augarten) в одноименном парке к северу от центра города, между Дунайским каналом и самим Дунаем.
Всё производство от замеса массы, нанесения рисунка и обжига находится в замке Аугартен.

История венского фарфора началась в 1718 году, когда, всего через восемь лет после того, как «белое золото» было изобретено
Йоганном Фридрихом Беттгером в 1709 году, открылась Венская фарфоровая мануфактура.
С тех пор Венская фарфоровая мануфактура получила всемирную известность. Ее полную превратностей историю можно разделить на пять периодов.
В 1718 году сложным и авантюрным путём, Клаудиус Инноценциусу дю Пакье удаётся получить рецепт изготовления фарфора, который держится в секрете.
За это он получает от императора Карла IV особую привелегию, исключительное право на изготовление фарфора в землях Австрийской Короны.
Таким образом, был основан второй фарфоровый завод Европы (после Мейсонского) в Вене - там, где сегодня проходит Фарфоровый переулок (Porzellangasse).
В 1744 году во времена правления Империатрицы Марии Терезии, мануфактура переходит в императорское владение.
С этого момента на каждом изделии фарфорового завода Аугартен появляется клеймо, гарантирующее его подлинность - герб австрийских герцогов Бабенбергов (Bindenschild) , нанесённый синей краской под глазурь.

Весёлое воздушное рококо эпохи Марии Терезии получило своё отражение в изделиях Венского фарфорового завода.
Знаменитые жанровые сценки, позаимствованные из картин известного художника Антуана Ватто, прекрасно передают атмосферу того времени.
Под руководством Конрада Зоргеля фон Зоргенталя (Conrad Sorgel von Sorgenthal)
Венская фарфоровая мануфактура стала известна за пределами Австрии своим фарфором в стиле нео-классицизм. Уникальные рельефные декоры фарфора с позолотой и качество росписи,
остающиеся непревзойденными и в наши дни, подарены этим периодом.
Война с Францией привела Венскую фарфоровую мануфактуру на грань разорения, а Венский Конгресс в начале XIX века дал развитию производства венского фарфора толчок вперед. Многие известные люди того времени, включая Императора России Александра I и Короля Пруссии, посещали Венскую фарфоровую мануфактуру. Венский фарфор стал дорогим, с благодарностью принимаемым подарком.
Нарождавшийся средний класс эпохи Бидермайер также ценил чистоту линий Венского фарфора. Очаровательные, почти миниатюрные букеты и разбросанные по белой поверхности венского фарфора цветочные узоры, часто в сочетании с просто оформленной каймой фарфорового изделия запечатлели этот период в самых его восхитительных формах. Один из наиболее популярных сервизов из фарфора – в форме Шуберт – был создан здесь. Самые известные художники Венской фарфоровой мануфактуры того времени – Andreas Baumgartner, Franz von Leithner, Alexander Lowe.
В результате индустриализации и быстро растущей конкуренции (особенно со стороны Богемских фабрик, освоивших массовое производство), в 1864 году императорский дом счел необходимым закрыть Венскую фарфоровую мануфактуру и передать ее в музейное управление.
Когда современный Дворец Аугартен открылся вновь в 1923 году, венский фарфор взял новые высоты – теперь уже в стиле Венского ар деко.
В частности, Josef Hoffmann и известные венские художники Michael Powolny и Franz von Zulow предопределили направление стилей модерн и пост-модерн своими работами периода ар деко.
Каждое изделие из ценного фарфора Аугартн расписывается вручную!
В замке организованы экскурсии для знакомства с производством .
При поддержке арт -директора мануфактуры можно лично спроектировать и заказать собственную индивидуальную коллекцию,
которая будет изготовлена с наивысшим качеством!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIrt

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый из напёрстков Аугартен - это часть определённой коллекции фарфоровых изделий, поэтому рассказываю не только о напёрстке, а о всей коллекции частью которой он является. Естественно речь пойдёт о тех напёрстках, которые есть у меня в коллекции.
Начать хочу с напёрстка, из коллекции под названием "Maria Theresia"

Художественное оформление этого сервиза – чёрное обрамление зелёных листьев и цветов было инновационным. Рисунок создавался для столового сервиза Марии Терезии, для её охотничьего домика , естественно в 18-ом столетии и с тех пор является самым известным и излюбленным рисунком фарфорового завода Аугартен. Рисунок бывает в традиционно спокойной, симметричной для Вены форме, так и в ассиметричном расположении. Напёрсток - часть разнообразных изделий завода с данным рисунком.

Коллекция Mythos in Schwarz (Миф в чёрном)
Дизайн этого сервиза со строго геометрическими линиями, идеально соответствует форме чашек, кофейников и пр. Узор «Миф» был создан художником-графиком, архитектором Йозефом Хоффманом в 1929 . Наряду с Отто Вагнером , Адольфом Лоосом и Густавом Климтом, он был одним из самых важных дизайнеров-го века, член "Wiener Сецессиона" и основатель "Венских мастерских". Гофман являлся профессором архитектуры, интерьерного дизайна и эмалевой живописи Венской Академии прикладных искусств, главным архитектором Вены. Архитектурные, интерьерные и ремесленные работы Йозефа Хоффманна пережили многочисленные течения и стили и оказали влияние и на классический модернизм, и на постмодернизм.
Кроме того Йозеф Хоффманн стал Одним из первых создателей технологии мягкой мебели. Его подход к созданию мягкой мебели был принят во всем мире и остается по сей день законом в проектировании и производстве для всех ведущих производителей дорогой мебели. Он использовал глубоко научный подход: сочетание медицинской науки <Ортопедия> и точной науки <Сопротивление материалов>. (это просто для для общей информации)

Коллекция Schwarz-Gold gestreift (Чёрно-белые полосы)

Дизайн для этой коллекции был также создан Йозефом Хоффманном в 1929 году. Посуда , вазы, светильники и пр. представлены в разных цветах - розовом, голубом, красном, желтом, бирюзовом, оранжевом, черном, фиолетовом, зеленом и черным с золотом. Чёрно-белые полосы - но как же красиво!!!
Я сначале не поняла всей прелести этого напёрстка, пока не увидела сервиз. И тогда всё встало на свои места. Так что наши напёрстки , созданные в знаменитых фарфоровых мануфактурах нельзя отделить от всей коллекции , которые создаются. И только в общем видении коллекции , наши маленькие напёрсточки приобретают огромный вес!

Kaisergarten blaue Ranken - Императорский сад

Во время эпохи Просвещения в конце 18 века, ,было создано всего лишь несколько мотивов росписи по фарфору , несмотря на многочисленные веяния в искусстве . "Императорский сад" является одной из немногих подлинных мотивов того времени. Он никогда не был представлен общественности и был добавлен в коллекцию Augarten только в 2001 году. Этот рисунок предшественников классицизма с тонкими элементми романтизма. Уникальное сочетание и расположение цветов резко контрастирует с роскошной золотой каймой. Выпускаются - обеденный, чайный , кофейный сервизы , а так же вазы, светильники и декоративные элементы. Ну и конечно для нас с вами напёрстки.
Хочу повториться - все!!! напёрстки Аугартен расписываются мастерами вручную.
MIrt

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сто процентов в написанном я не уверена, но поискав в интернете я решила, что автором данного мотива является Ena Rottenberg (1893-1950), которую называют пионером венской керамики. Он был создан в 1930 году.

Автор следующего мотива Franz v. Zülow (1883-1963) Франц фон Цюлов – художник график , изобретатель печати бумажных трафаретов. Занимался дизайном рисунков для фарфора, ткани и мебели, фресок и мозаики, писал картины (пейзажи, натюрморты). Преподавал с 1949 в Школе прикладного искусства в Линце.
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: наперстки Ответить с цитатой

Полный восторг!Оказывается сколько еще в мире есть интересных наперстков.
Автору рассказа и показа огромная благодарность.Разглядывая каждый сервиз,хотелось взять наперсток-одеть на пальчик,взять пяльца и засесть за вышивку.Спасибо за приятные минуты,которые Вы нам подарили.
Ждем новых рассказов,ведь коллекция на этом не закончилась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIrt, это просто преступление какое-то, что вы так долго не подключались к нашему форуму.
Прекрасный рассказ, чудесные фотографии - получила огромное удовольствие от информации. Действительно, наперстки начинают звучать совсем подругому на фоне сервизов. PDT_Aliboronz_08
Спасибо вам большое PDT_Aliboronz_11

Я сама этой зимой. когда была в Екатеринбурге, после нашей встречи с Мариной Adria, забрела в магазин подарков "Bogemia". В отделе фарфора меня просто охватил столбняк. PDT_Aliboronz_28
На витринах были выставлены сервизы чайные, столовые, малюсенькие коллекционные сервизики, колокольчики, фарфоровые шары на елку, шкатулки...и конечно же наперстки. Витрин было несколько, и в каждой своя тема росписи. Германия - Reutter Porzellan.
Когда наперсток доставали из витрины, он казался сиротой без всей этой, поистине. королевской свиты. PDT_Aliboronz_05
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirt, у Вас получилась потрясающая по красоте и информативности страничка. Как обладательница кусочка аугартенской красоты, могу сказать честно - до Вашего рассказа я им не особо проникалась. Несмотря на то, что сама несколько раз была в магазине в Вене, ни разу наперстков там не видела, и более того, он мне казался несколько простоватым по рисунку. Зато теперь взглянула на него совсем другими глазами! Браво!!
MIrt

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Птички! И всех кто возможно посетит магазин фарфора Аугартен в Вене. Напёрстки у них не на самом видном месте. Не на почётном так сказать. Они у них на кассе, я так понимаю потому, что мелкий очень товар.
Я была там совсем недавно, в начале марта. И зная, что они у них есть, просто спросила, где ? И они мне их принесли. Недалеко от этого магазина, на одной из соседних улиц, есть большой магазин фарфора. Там тоже я их видела. Там же кстати купила и Мейсеновский напёрсток. (но не тот что на фото) .
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие фотографии нашла на просторах интернета Smile

Сhinoiserie in black,red & gold $155.00

deco vienna $95.00

gloriette,a pair of mythical dragons $135.00
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

garland of roses $155.00

jeunesse gold $105.00

Liechtenstein $135.00
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, мои восхищения! Про бутон розы как рисунок Аугартена я уже писала, кажется, в дуэтах, про дизайн последнего, с кантом из виноградных листьев, у меня точно есть информация, если нужно, могу прислать. Да и остальные, думаю, тоже найдутся. Они все взяты из мотивов столового фарфора. Так получилось, что у меня шеф - австриец, любящий Аугартен.. Very Happy
MIrt

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2011

Благодаря щедрости моего мужа моя коллекция снова пополнилась и поскольку я не смогла успеть с фотографиями этих напёрстков во вторую брошюру, то покажу их тут на форуме, возможно кому то это будет интересно. Тем более, что один напёрсток видимо совсем новый, так как я его не видела нигде. Он будет у меня первый в ряду. Остальные в брошюру вошли, но фото недостаточно хорошие поскольку взяты с интернета.

Два последних вы наверняка видели, их показывала Инна (если не ошибаюсь)
MIrt

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу сообщить вам, что и тот напёрсток который я думала новый, на самом деле есть в списке, в Аугартеновском перечне. Так что я немного ошиблась, теперь всё встало на свои места и получается, что их всего 41! (ну вроде так )
Tаtьяна

СообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2013

О наперстках Аугартен многое узнала из этой веточки форума, а только позже уже из статьи во втором выпуске сборника.
И, конечно, будучи в этом году на майских праздниках в Вене, первым делом мы направились в магазин Аугартен. Правда, они переехали на Spiegelgasse 3.
Это тоже в центре, буквально за углом от прежнего места. Будете в Вене – обязательно загляните туда.
Замечательный магазин, просто музей – самое интересное начинается этажом ниже!
Очень необычно оформлен потолок в зале – множество осколков тарелок висят очень близко друг к другу на веревочках, кажется, что ветер гуляет между ними и слышен нежный перезвон,
как-будто встречает фарфоровая музыка каждого посетителя. Наперстки все так же красуются в витрине на манекене-ручке, а остальные скромно разместились на маленьком блюдечке в шкафу.
Цены на наперстки. как и положено, очень разные.
Хотя количество наперстков, которые производит мануфактура Аугартен, вроде не изменялось (судя по буклету на сайте их по-прежнему 41) - самый простой - это 42й, а точнее 1й –
это просто белый наперсток без рисунка (в прайсе на фото – он на первой строчке). Вообще же в прайсе было указано только 30 позиций напов.

По дороге вниз демонстрируется сам процесс производства на трех больших экранах. В магазине не могли отказать себе в удовольствии сделать несколько снимков: и на полках, и на стенах, и для особо любопытных продавец-китаянка открыла шкафчики с запасниками – глаза просто разбегались Rolling Eyes Очень понравилась дизайн посуды с нотами и профилем Моцарта – очень удачный дизайн, на наш взгляд, жаль, что такого наперстка нет! Очень красивый, наверное, получился бы, да и символичный для Вены. Вообще осталось впечатление праздника!
Инна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2015

Всем привет! Нашла с трудом эту веточку - а она одна из самых моих любимых!
Моя коллекция наперстков Аугартен пополнилась еще одним наперстком.
Я решила показать вам его - мне кажется, этот наперсток не был описан в нашем сборнике.
Наперсток (мое условное название "Моцарт" ) был выпущен в 1991 году, к памятной дате - 200-летию со дня смерти Моцарта. Примечательно что на наперстке указана дата его рождения. (1756 - 1791 год)

Наперсток украшен живописными перьями! Я все думала почему перья? С продавцами мы "болтали" на таком международном языке, что кроме даты изготовления,написанной цифрами на бумажке, понять ничего было невозможно!
Буду думать, что этими волшебными перышками гениальный Моцарт писал свои партитуры, например "Волшебной флейты"? Там ведь один из главных героев Птицелов!

А вы как думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017

Всем привет! Никогда не знаешь, чем чреваты поиски в интернете разной информации. Я вот сегодня совершенно случайно (ну, почти Rolling Eyes ) попала в блог одной немецкой фрау, которая увлекается квилтом и попутно собирает наперстки. Коллекция у нее - на пальцах пересчитать, зато она мило похвасталась, что была в Аугартене. И после этой поездки напросилась она на подарок в виде двух наперстков этой мануфактуры. Вот таких вот:

Тут-то меня и тюкнуло.. Много лет назад я вроде как приложила руку к написанию статьи про Аугартен в нашей брошюре (был это далекий выпуск №2). А дама была на мануфактуре в 2016 году. И, соответственно, в брошюре мы эти рисунки не описывали. Если честно, с высоты сегодняшнего полета я бы статью переписала, много всего прояснилось с тех пор, но проще дописать здесь. Я полезла искать эти рисунки, и нашла неожиданно каталог всех рисунков Аугартена за 2014 год с описаниями, подробными фотографиями, всеми формами и т.д. И у меня слету идентифицировались еще несколько наперстков. Быстренько и незатейливо покажу на коллажах, это просто для информации:

Рисунок "Красные вишни" 6714, рисунок "Сосновая ветвь" 6509

"Роскошный букет в старо-Венском стиле в лиловом" 6067 и "Вид мануфактуры Аугартен" 5048

А вот два наперсточка выше пока остаются неопознанными. Но это ведь только пока Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: