женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Каменные напёрстки
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017

Всем привет! я опять со "сбычей" мечт. Very Happy Very Happy Very Happy

Не знаю, как у Вас, а у меня к тем китайским каменным за прошедшие годы добавился только малахитовый ( и то не вчера это было... Very Happy ) и Фсё!! Crying or Very sad
Очень хотелось напёрсток из селенита прикупить, очень-очень.

" СЕЛЕНИТ- добыча и переработка производится в Пермском крае, где камень появился 280 миллионов (!) лет назад. Этот чудесный минерал является результатом метаморфических процессов, которые происходят в морской воде, это химический осадок, который формируется в результате усыхания морских участков. Минерал залегает пластами, имеет поперечную волокнистую структуру. Имеет высокую оптическую и энергетическую проводимость. Обладает прекрасными декоративными свойствами: тёплый шелковистый перелив с большой палитрой оттенков - от полупрозрачного серого до глубокого тёмно-медового цвета.
Селенит - мягкий, добрый, семейный камень. Своё название он получил по имени греческой богини Луны - Селены - за свою способность как бы светиться изнутри. Обладает антисептическими свойствами, нормализует давление, успокаивает нервную систему и, трудно поверить - излечивает от обмороков. Very Happy Very Happy Very Happy
В общем и целом, даже не зная всего этого, я долго и нудно пыталась найти мастеров-камнерезов.... Периодически покупала разные мелочи из селенита, но как сами понимаете, грусть-тоска меня "съедала". Very Happy

Долго ли , коротко ли, встретилась на пути Елена Прекрасная, художник и владелица мастерской по производству украшений и сувениров из селенита, та самая Елена, которая придумала напёрстки из бронзы с использованием элементов Пермского звериного стиля !

Выслушала Елена мои стенания и были сделаны для нас напёрстки из селенита!

а заодно и из талькохлорида, ангидрита и коричневого кальцита.
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец! Very Happy Very Happy Very Happy Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказке вовсе даже не конец. Принесла я наперсток из талькохлорита к родителям показать, а у меня он почти черный, да еще и со стилизованной веточкой, нарисованной сверху. Второе фото специально со вспышкой щелкнула, чтоб показать - на свету он темно-зеленый с блестящими вкраплениями, красиво.

Мои познания в минералогии не сильно глубоки, а вот папа среагировал сразу - о, так это камень, которым сауны и бани отделывают))) Ну, и полезла я потом искать, что это за чудо чудное такое. И нашлось, что камень прямо уникальный!
Как гласит Википедия, которая спасет мир Very Happy, Талькохлори́т — природный строительный и декоративный материал, горная порода метаморфического происхождения, состоящая из талька (40—50 %), магнезита (40—50 %) и хлорита (5—8 %); минеральный и химический состав непостоянны. Камень серого цвета, непрозрачный, в зависимости от примесей — белый, коричневый, с зеленоватым или желтоватым оттенком, а также (реже) красный или тёмно-вишнёвый.Кроме названия талькохлорит, часто употребляются синонимы: тальковый камень, талькокарбонат, талькомагнезит, а также мыльный камень (дословный перевод английского Soapstone), жировик или стеатит (французское Stéatite). Существуют также ряд названий по области применения: печной камень, горшечный камень. Если он неполированнный, то внешне, на мой взляд, он как-то малопривлекателен. Полированый получше))

НО!

Этот экологически чистый, прочный и долговечный камень обладает уникальными теплотехническими и целебными свойствами. Все эти достоинства и обусловили столь широкое применение талькохлорита в самых различных отраслях.

Не зря в Древнем Египте талькохлорит считали священным камнем, его целебный эффект на организм человека удивлял египтян. Сегодня медики клинически доказали, что тепловое воздействие талькохлорита, аналогичное солнечному теплу, положительно влияет на сердечнососудистую систему, органы дыхания, повышает иммунитет и нормализует давление. Во всем мире медики используют талькохлорит для лечения суставов и ревматизма, а также изготовления биостимуляторов. Короче, наперсток при надобности можно прикладывать ко всем частям тела, авось, полегчает Very Happy

Экологически чистый, легкий в обработке и стойкий к разного рода воздействиям талькохлорит активно используется для производства посуды. Посуда, изготовленная из этого камня, хорошо сохраняет тепло и обладает антибактериальными свойствами, а также не подвержена воздействию кислот. В Финляндии, где сосредоточены большие природные запасы этого минерала, раньше из талькохлорита изготавливали сковороды и горшки для приготовления пищи. Сегодня его используют преимущественно в производстве декоративной посуды для украшения интерьеров домов, каминных комнат и саун. Поскольку у меня сейчас ремонт, предложила мужу отделать камин талькохлоридом Very Happy Very Happy Very Happy

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2017 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оХ, теперь ещё и минералогией занялись Shocked Very Happy Very Happy

Ангидрит (карстенит) — минерал, состоящий из безводной сернокислой извести (41% извести и 59% серного ангидрита), чем и отличается от гипса, представляющего водную сернокислую известь. Ангидрит кристаллизуется в ромбической системе, но сравнительно редко встречается в виде хорошо образованных кристаллов со спайностью по трем взаимно перпендикулярным направлениям, соответствующим трем пинакоидам. Гораздо чаще ангидрит встречается в виде волокнистых, чешуйчато-зернистых или лучистых масс, образующих более или менее значительные залежи в месторождениях каменной соли или гипса.

Ангидрит обыкновенно бесцветен, но иногда окрашен битуминозным веществом в серые, голубые или красноватые цвета. Твердость больше чем у гипса. Перед паяльной трубкой с трудом сплавляется в белую эмаль, окрашивая пламя в красноватый цвет; в концентрированной серной кислоте растворяется. Поглощая воду, ангидрит постепенно переходит в гипс, увеличиваясь при этом в своем объеме на 60%. Хорошие кристаллы ангидрита находят в соляных заводах Аусзе, Ишля, Стасфурта. Большие залежи ангидрита очень распространены в отложениях пермской и триасовой систем, где ангидрит сопровождает вместе с гипсом залежи каменной соли, часто с нею чередуясь, как, напр., в нижних горизонтах Стасфуртского месторождения. Месторождения ангидрита следует указать на Южном Гарце у Остероде, у Бекса в Швейцарии, у Ишля, Берхтесгадена, Велички, Бохнии, в Северной Италии и т. д.; вместе с рудами он известен в Каринтии, у Фалуна. В России часто сопровождает залежи гипса, напр. в пермских отложениях Приволжья (см. гипс). Ангидрит имеет применения и на практике. Так, красиво окрашенные твердые и зернистые разности, напр. из Вульпино в Сев. Италии («вульпинит»), употребляются на статуи и другие произведения искусства. Но так как ангидрит часто пропитан жилами глины с каменной солью, которые при выветривании могут испортить всю поделку из ангидрита, то в выборе подходящих для обработки кусков соблюдается большая осторожность. В сельском хозяйстве ангидрит употребляется для посыпки полей, лугов, клеверных полей и т. п. с таким же успехом, как и гипс; хотя после обжигания, измельчения и смешения с водою он и не затвердевает, как гипс, но без ущерба может быть употреблен как подмесь к гипсу. Как строительный материал ангидрит не заслуживает внимания, так как вследствие довольно легкого перехода в гипс он легко трескается или изгибается.

о как! Прочитала про залежи в Италии, вспомнила про алебастр из Италии (Ольга Птичка его привозила и о нём написала), тоже наверно ангидрит Very Happy
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Рассказала я намедни о девице красной - Елене Прекрасной, а забыла написать, что сначала был добрый молодец - Анатолий.
У него была замечена и куплена дивная корзинка с клубочками, которая идеально подошла к деревянному напёрстку с клубочками.

Затем именно Анатолий, точней в его студии сделали для меня и не только первые напёрстки из селенита.

Вот теперь вся история про селенитовую мечту. Very Happy Very Happy Very Happy
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивый камень - селенит, и наперстки из него такие светлые и солнечные, как будто мёдом наполнены.
Алекса

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как хооочется наперсточек из селенитааа Rolling Eyes
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой как хооочется наперсточек из селенитааа Rolling Eyes

Алекса, хочется - значит будет! Very Happy
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Свеженькие" напёрстки из нефрита, полгода ожидания и они у нас!!! Very Happy Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: