женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
наперстки Wedgwood

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: наперстки Wedgwood Ответить с цитатой

2010

Замечательные наперстки Wedgwood заслуживают отдельной темы. Надеюсь, вы согласитесь со мной Very Happy
Josiah Wedgwood основал Wedgwood в городе Burslem в 1759 году.
Фабричные отчеты показывают, что наперстки выпускались этой фабрикой ещё в XVIII веке. Мне нигде не попадалось упоминаний об этих старинных наперстках. Встречала информацию, что они не сохранились, увы.
Возобновилось производство наперстков в 1980 году.
Основная особенность изделий: матовые керамические изделия, сделанные из корнуэльской глины, окрашенные всюду по телу и имеют художественное украшение или камею контрастирующего цвета. Самая знаменитая jasperware комбинация включает рисунок белой камеи.
Рисунки камей - ручной работы, такие же ,как и в первых jasperware .
Вот первый наперсток

Он был произведен в 1980 году, посвящен 250-ой годовщине рождения основателя. Наперсток не датирован, было произведено 10 000 шт. на весь мир (соответственно, считается очень желательным в коллекцииSmile)! Фирменная упаковка имеет даты 1730-1980.

Не верным считать, что все изделия сине-голубые с белой камеей. Я насчитала 18 цветов jasperware. Самые новые цвета являются красными, шоколадными и более легкий оттенок темно-коричневых.

Последний раз редактировалось: Наталья UNA (Чт Сен 08, 2011 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжить рассказ о наперстках Wedgwood, мне бы хотелось Рождественскими наперстками! Ведь Рождество приближается! И всех вас с этим замечательным праздником!
Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!.. Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу...

Рождественские наперстки выпускались двумя сериями с 1981 по 1985 г и с 1986 по 1990 г. Каждый год = пара наперстков. Первые пять лет наперстки были разноцветными (один всегда голубой), а во вторые пять лет оба наперстка - голубые. Каждую пятилетку завершал помимо пары, черный наперсток с золотой камеей.
Лучше несколько раз увидеть, чем читать Very Happy
1981 год

Ёлочка и снежинка
1982 год

Птичка Robin (наша малиновка) и рождественские колокольчики
1983 год

Лицо Санта-Клауса и свечка
1984 год

Праздничный венок и олень
1985 год

Рождественские подарки в носке и мальчик на санках
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завершает Вифлеемская звезда. Эту фотографию я взяла с сайта Sue Gowan, которую я очень уважаю и очень высоко ценю всю информацию о наперстках, которую она собрала на своем сайте. На мой взгляд, это самый информационно богатый ресурс! Её сайт для меня как путеводная звезда Very Happy в выборе наперстков.

(фотографию своей звезды что-то не найду Embarassed )
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть II.
Рождественские наперстки Wedgwood (1986-1990)

1986 год . Архангел Гавриил и Дева Мария.(Благовещение)

1987 г. Иосиф, младенец Иисус и пастухи (Поклонение пастухов новорождённому Иисусу )

1988 г. Вифлеемская звезда и три Царя (три волхва).

1989 г. Мария с младенцем и три Царя (три волхва) с подарками.

1990 г. Бегство Святого семейство в Египет
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1990 г. Голубь с веточкой в клюве

В Евангелии голубь символизирует Святого Духа: во время крещения в Иордане на Иисуса Христа сошёл Дух Божий в виде голубя. Не случайно в некоторых изображениях голубь олицетворяет собой Божье присутствие и Божье благословение.

Голубь — это образ, пришедший в христианское искусство из Ветхого Завета. В книге Бытия рассказывается, как голубь принёс Ною зелёную ветвь и этим оповестил его об окончании Всемирного потопа и о том, что Божий гнев сменился на милость. С тех пор голубь с оливковой ветвью в клюве стал символом мира. В катакомбах нередко встречается изображение голубя с ветвью — это символ новой жизни, души, познавшей Христа. В Священном Писании неоднократно упоминается голубь как символ кротости, чистоты, доверия. Иисус Христос заповедовал своим ученикам: «...будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10.16).
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Сб Фев 20, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленитесь? Evil or Very Mad Или ни у кого нет наперстков Wedgwood?
А я продолжу.
Чудесная пара by WEDGWOOD of England Celtic Design titled "LINDISFARNE". Со всех сторон, во всей красе!

Что удалось узнать об этой паре?
ЛИНДИСФАРН (Lindisfarne), остров, связанный с побережьем Нортумберленда только при отливе.
В 635 г. св. Эйданом здесь был основан монастырь, вскоре ставший ведущим центром кельтской церкви.
Именно здесь в 698 г. началась работа над главным произведением английской книжной миниатюры: Евангелие, созданное в монастыре на острове Линдисфарне у побережья Нортумбрии, украшено орнаментом, типичным для Британии и Ирландии. Орнаменты Евангелия из Линдисфарне состоят из абстрактных рисунков, так называемых “ковровых” страниц, инициалов и украшений, разукрашенных яркими красками, но здесь есть и портретные изображения евангелистов. Это доказывает, что автор (предположительно монах Идфрит) был знаком с искусством византийской поздней античности.
Рукопись, изготовленная около 698 г. в Нортумбрии, в монастыре Линдисфарн (Lindisfarne), хранится в Британской библиотеке в Лондоне. Рукопись посвящена была памяти св. Катберта, еп. Линдисфарна, умершего в 687 г.
Наперстки выполнены из фарфора расписаны в кельтском "стиле" по мотивам "Lindesfarne".
На первом - человек в окружении животных, а на втором - собака и птица...
Кстати, утверждают, что наперстки сделаны в 1980г Smile
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, спасибо за отличные фото, в дополнение вот мой прошлогодний короткий рассказ об этих наперстках с приложением фотографий замка

http://forum.wild-mistress.ru/viewtopic.php?p=31569#31569
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 21, 2010 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дед!
Все-таки есть польза от индивидуальных тем Smile Ваш рассказ, такой красивый, заболтали и потеряли! А теперь в теме "Наперстки Wedgwood" соберется вся нужная информация и для нас и для тех, кто к нам присоединится Very Happy
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели ни у кого нет наперстков Wedgwood? Wink
Летом, моя коллекция пополнилась ещё одним замечательным наперсточком. Он посвящен бракосочетанию Принца Чарльза и Дианы в июле 1981г.
Надпись на камее : 'Royal Wedding July 1981'

Цвет Jasperware - lilac.

Тогда же, в 1981 году, была выпущена ещё одна пара наперстков, посвященная этому торжеству. На одном изображен профиль принца, на втором - леди Дианы (белые камеи на голубом).
Africa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу тему. У меня есть вот такие.[img]
Lilac- прядильщица, следующие два относятся к серии , выпущеной 1997, в 2000 году серию добавили наперстками новых цветов. Последний , зеленый,"Девушка с цветами" также имеет собратьев разных цветов. Интересный факт, внучка основателя дома wedgwood была замужем за Ч. Дарвином и был выпущен юбилейный наперсток с барельефом Чарльза.
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2011

=http://www.abc.net.au/tv/collectors/segments/s3291942.htm
Посмотрите видео!
Алена

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2016 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2016

по этой ссылочке небольшое видео по Wedgwood

=https://www.facebook.com/theartofwonderment/videos/227675187581970/>
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: