женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Коллекционеры о себе: Птичка, г. Москва
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2012 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2012

Давненько я не показывала своих птичек.. Но в этом случае не могу не поделиться. Алена Орлоцки, замечательный мастер по лэмпворку (ник FancyBird =http://www.livemaster.ru/fancybird), чьи наперстки уже показывали не так давно у нас на форуме, сотворила мне стеклянный наперсток с колибри. Причем, не с птичкой сверху, как это обычно в стеклянных. Мой колибрик парит по телу наперстка с нежным радужным переходом и завитками облаков! И это чудо имеет свое авторское название и описание:

Напёрсток "Колибри: встречая рассвет"

"Нежнейшие цвета, полупрозрачность, лёгкость, трепет маленьких крыльев у только что распустившегося цветка... так колибри встречают рассвет..." Smile

Алена поделилась, что готова и дальше изготавливать наперстки под заказ, если у кого-то есть свои пожелания. Ну, а я получила массу удовольствия и от общения с ней, и от результата творчества! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2014

Всем привет с солнечного Кипра Very Happy
Вспоминая жалобы, что я сто лет ничего не писала на форуме, решила появиться, надеюсь, понемножку буду выкраивать время и писать обо всем, что накопилось. А накопилось, собственно говоря, приличненько))) Молчу - не значит, что не собираю.

Но начну с простого. Кто-то знает, кто-то нет, но я со своей Птичкой уже три недели как на Кипре. И еще недельку буду тут. Уезжая, думала, что ничего у меня в коллекции и нет отсюда, вот размахнусь-то... Ага, размахнулась. Везде, куда бы мы не приезжали, меня ожидала китайская туристическая мелочь из полистоуна или жести с надписью "Кипр". Я приставала к продавцам - ну должны же быть наперстки с надписью Ларнака или Лимассол, что ли.. В ответ мне недоуменно пожимали плечами: "А зачем? Нету.. Можете и не искать". Я лазила по мелким лавочкам. По крупным сувенирным. По старьевщикам. И находила ну просто полнейшую ерунду... А ведь надеялась, что тут как в Греции, "все есть". Итогом стал жест отчаяния - купила три наперстка из полистоуна, с надписями Кипр и Айя-Напа, где мы и живем. Вот такие вот. Их цвет отдаленно напоминает нереально бирюзовую воду Кипра...

Продолжение сейчас последует))
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В один прекрасный день нашего путешествия, когда мы обнаружили, что муж вместо прав на Кипр взял ключи от машины Very Happy , мы решили взять индивидуальный тур и поколесить с гидом по части Кипра. Ну, про гида - это отдельная песня, но так или иначе, мы попали в деревушку Лефкара. Думаю, что все, кто был на Кипре, про нее слышали или бывали. А кто нет - ну, кратко расскажу. Информация с сайта =http://cyprusiana.ru/index.php/towns-and-villages/villages/lefkara.html вполне полная, там можно и деревню посмотреть, и поподробнее почитать.

Так вот, во всех путеводителях говорится, что деревня славится кружевами − "лефкаритика" (lefkaritika, в греч. λευκαρίτικα) и серебряными изделиями ручной работы. Ну, тут же просто должно быть навалом серебряных наперстков, подумалось мне..))) Обычно сюда привозят туристов на час.. пробежать по магазинам с вышивкой и серебром, поторговаться и максимум пообедать. Мы же, послав своего гида на все четыре стороны, то есть, сидеть в машине и нас ждать, пропали там часа на три. И не в магазинах... и еще собираемся вернуться, настолько живописно это место. Свои фотографии оттуда выложу потом, сейчас не хочется возиться с фотошопом на маленьком ноуте. Но впечатлений масса.

Я ходила и просто разговаривала с вышивальшицами, старенькими бабушками, которые показывали свои работы и кормили Ксюху печеньем, притаскивая ей тут же своих котов.. Потрясающей красоты работы в довольно простой на первый взгляд технике по баснословным ценам. И более примитивные, вышитые на машинке.. Вышивка висит при входе в магазины на улицах, вышивка во всех витринах, кружевные зонтики.
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2014 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдя в очередной магазин с лефкарийским кружевом, разговорилась с пожилой продавщицей. Увидела у нее туристические наперстки (опять с пресловутым Кипром!), спросила, нет ли еще чего. С хитрым прищуром, женщина ответила, что есть, но для коллекционеров. И принесла кучку китайского фарфорового безобразия.. А нет ли чего-нибудь еще? - как тот Винни Пух в гостях у Кролика спросила я. - Есть, но уникально и дорого, получила в ответ. И достала она вот это Чудо.

Этот наперсток вышивала 85-ти летняя вышивальщица. И, по словам продавца, он один такой единственный.. По сути, это фарфоровая болванка (интересно, конечно, что ж на ней изначально нарисовано, но снимать кружево ради этого не буду), которая обернута тончайшим розовым льном как подложкой, а поверх пришита вышитая вручную льняная кружевная тесьма. Светло-бежевая, в традициях Лефкары. И с разных сторон - свой мотив в прорезном окошке.

Для тех, кому интересно порассматривать все строчки-стежочки - ссылка по превью

Представив эту старенькую бабушку, кропотливо считающую стежки, удержаться было невозможно. Поначалу меня смущала розовая подложка, казалось, что традиционная темно-оливковая была бы эффектней, но потом подумала - этот розовый будет напоминать мне южные цветы Кипра. Продавец тоже оказалась коллекционером наперстком, с гордостью продемонстрировала мне витринку с сотней штук со всего мира. И с таким пониманием она отнеслась к моей радости от покупки.. так все это трепетно было, что оставило самые положительные эмоции.

А вот местных серебряных наперстков я там пока так и не нашла. Мне показывали старые немецкие, турецкие, какие угодно - но не из Лефкары. А жаль.. Может, серебряный наперсток ждет моего второго визита в эту деревню кружевниц? Посмотрим. Very Happy
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2017

а я читаю и всё мне мало... Very Happy Very Happy Very Happy

Ольга, третий год от тебя шедевров нет! Поделись красотой, пжлст. Very Happy
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда что ли, третий? Rolling Eyes Laughing Ну, возвращаться к серийному производству пока у меня нет времени и настроения, если честно. А если показать просто свои коллекционные с колибриками - покажу, чуток попозже, они у меня на консервации на время ремонта. Пока достаю поштучно, как-нибудь черкну пару строк)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: