женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Коллекционеры о себе: Птичка, г. Москва
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2010

И еще один героический птиц, отважно врезавшийся клювом в оловянный цветок! Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Просмотрела я после всей коллективной переписки про наперстки, которые оказались моими, свою веточку и поняла, что как-то собиралась я ее делать в одном ключе, а вот потом забросила.. Торжественно обещаю выложить все, что у нас с Инной было или есть сюда..) Начну прямо вечером. ))) А вообще у нас многое есть вот тут =http://fotki.yandex.ru/users/naperstochki/ Но сюда перенесу, чтоб был порядок!! Laughing
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Коллекционеры о себе: Птичка Ответить с цитатой

Вот пасхальные наперстки нашей Птички.

Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Наконец собралась с духом выложить хоть часть того, что мы производим.

Буду выкладывать сериями, дабы не перегружать фотографиями ветку, и начну вовсе не с Москвы, а с прекрасного древнего города - Ярославля.

Информацию о нем сполна можно найти и в книгах, и в сети, ну а у нас родилась вот такая серия из шести наперсточков с разными достопримечательностями города. Памятники архитектуры были выбраны заказчиками, летние виды больше продаются летом, зимние - зимой, что логично - туристы хотят увезти воспоминание именно о таком городе, который увиделся в поездке. Итак, слева направо:

№1 и 2 - Соборы Спасо-Преображенского монастыря зимой и летом
№3 и 6 - Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове, очень красивый храм!
№4 - Часовня Александра Невского
№5 - Церковь Илии Пророка

Сейчас подбираем новые виды Ярославля. Very Happy Любая поездка, связанная с наперстками, превращается еще и в небольшое фотопутешествие, постоянно находим все новые и новые интересные места даже в тех городах, где бывали уже не раз. Приятное с полезным! Smile
Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли когда хотели. Здесь можно постоять на том самом месте, откуда, по преданию, сбросили в реку кровожадного языческого бога Перуна, искупаться в озере, на берегу которого пел свои чарующие песни купец Садко, поучаствовать в ристалищах современных новгородских витязей. Здесь, и только здесь вы в полной мере ощутите связь времен и исконную атмосферу Земли Русской..." Это начало рассказа о Великом Новгороде в одном из путеводителей. Заманчиво, правда? Мое знакомство с Новгородом началось в прошлом году и совсем не по делам, а просто так, как туриста. И с тех пор я просто влюбилась в этот город, в связи с чем и появилась еще одна серия:

Наперсточки можно найти в сувенирных магазинах города, а вот башни и стены новгородского кремля, звонница Софийского собора и сам Собор Святой Софии Премудрости Божьей, по-моему, получились вполне узнаваемыми! Smile

"Любоваться стенами новгородского Кремля лучше всего, приближаясь к нему по Волхову со стороны озера Ильмень. Уже от Городища, по отношению к которому укрепление, возведенное в X веке, стали называть Новым городом — Новгородом, видны красно-кирпичные башни и стены крепости. Удивительно красивый в любую погоду, Кремль словно парит над современной застройкой. Колокольный звон, разносящийся на десятки километров по воде, дополняет ощущение сказочности. Приближаясь к Кремлю, начинаешь видеть детали — бойницы башен и зубцы стен, древние и сравнительно новые здания." Удивительный город, в который мне хочется вернуться и еще не раз.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка! Какая молодец! Сколько новых эмоциональных и увлекательных страниц открывает производство наперстков.
Когда человек занимается любимым делом, то получает от этого колосальное удовольствие.
А результат такого труда приносит радость всем, кто наслаждается красотой ваших наперстков : это и туристы, довольные приобретенным оригинальным сувениром и сознательные коллекционеры, получившие в свои коллекции качественный российский наперсток.
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие красивые наперстки!!!
Птичка, просто нет слов! Собаки и коши как живые!
Спасибо за хорошее настроение. Wink

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Птичка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2011

Вернувшись из Италии, вдохновленная увиденным, решилась на свои похвастушки. Но решила объединить две давно занимавших меня темы и рассказать вначале о итальянской технологии, и наперстке, сделанном в ней, и прилетевшем в мою коллекцию еще в конце осени. Итак, технико "миллифиори" и наперстки в ней.

Миллефиори (от итальянского «milli» – тысяча и «fiori» – цветы) – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок на стекле формируется по всей длине стеклянного цилиндра. Из разноцветного стекла формируется узор (чаще несложные цветы), затем получившийся широкий цилиндр нагревают и вытягивают до нужной толщины в тонкий стеклянный прутик или палочку так, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок. Стеклянные изделия и украшения миллефиори притягивают к себе взгляды уже несколько сотен лет.

У меня как раз появился после отпуска наперсточек муранского стекла в этой технике, а на заднем плане - ручка от ножа для резки бумаги в ней же.

В 80-х годах эта техника была применена в работе с полимерной глиной. В мире полимерной глины эта техника получила название «caning» (кэнинг) от английского «cane» («кЕйн» - трость). В русском эти брусочки с рисунком внутри стали называться колбасами. И действительно, форма, принцип расположения узора и способ нарезки брусочков с рисунком очень напоминают это мясное изделие.

С начала 80-х годов «колбасная» техника (или миллефиори) бурно развивалась и превратилась в одну из основных при работе с пластикой. С ее помощью из полимерной глины мастера творят настоящие шедевры. Колбасы делают не только цветочные, но и с самыми разными рисунками, например, с апельсиновыми дольками. Но принцип везде один и тот же, - тот, что придумали итальянские мастера-стеклодувы с острова Мурано еще в далеком 14-м веке.

В конце того года я познакомилась в сети с удивительным мастером, Анжелой Хикей, работающей в этой технике. Может, ее наперстки уже есть в чьих-то коллекциях. Меня поразило качество исполнения цветов, видны все самые тончайшие прожилочки... И Анжела сделала мне наперсток с колибри! Размер птички - 3 мм х 4 мм, а ведь видны перышки и лапки!

В основе - маленький стальной наперсток, который покрывается полимерной глиной. Каждый цветок, листок или птичка - это тонкий срез "колбас", который размещается поверх основного фонового слоя. Впоследствии наперсток запекается, чтобы глина полимеризовалась, а потом шкурится и шлифуется вручную, что придает поверхности особую бархатистость.

Для сравнения решила поставить наперсток рядом с обычным - вот такая вот кроха!

Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Публиковать отпускные фото тут не очень удобно, а вот те образцы, которые пополнили коллекцию за время путешествия - попробую. Раз была просьба по Венеции, начну со стеклянных наперстков.

Один из наперстков муранского стекла уже показывала чуть выше, он в технике миллифьори. Мне не очень нравятся обычные туристические полосатые наперстки с Мурано. Поэтому, облазив пол-острова, нашла себе в коллекцию вот такие вот два. Они совсем "ручные", кривенькие, но уж очень мне приглянулись.. Снимала поближе, чтобы было видно то многообразие цветов стекла, которые были сплавлены при работе.

Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто о чем, а я снова об интересных технологиях в наперстках. Very Happy Сегодня хотела бы рассказать о византийской мозаике. Да-да, нет ничего удивительного - во время путешествия по Италии мне попались наперстки, верхушки которых выполнены в интереснейшей старинной технике - микромозаике из смальты. Вот так выглядят сами наперстки:

К каждому наперстку прилагался небольшой сертификат с описанием технологии изготовления мозаики. Одним кратким текстом дело не обошлось, но в результате небольших поисков выяснилось вот что.

Византийская мозаика - это прежде всего мозаика из смальты. Именно византийцы разработали технологию производства смальты, благодаря которой это относительно экономичное и простое в обращении стекло стало основным материалом в монументальной живописи. Византийцы с помощью добавления в сырьевую стекломассу различных металлов ( золото, медь, ртуть) в различных соотношениях научились изготавливать несколько сотен различных цветов смальты, а с помощью простых инструментов элементам мозаики можно было придать элементарные геометрические формы, удобные для укладки в мозаичное полотно. Смальта интересна тем, что непрозрачна, но будто бы светится изнутри. Кроме того, каждый кубик немного отличается от других оттенком - из-за этого большая поверхность, выложенная смальтой одного цвета, не выглядит уныло.

Наиболее древние сохранившиеся образцы византийских мозаик относятся к III-IV векам, а два периода расцвета приходятся на VI-VII века (золотой век) и IX-XIV. Наиболее известными византийскими мозаиками являются мозаики Равенны и изображения Айя-Софии (Константинополь).Вот эта вот мозаика с голубями - из Италии, Равенны, Храма Сан-Витале - 547 года! А рядом - кусочки смальты.

Микромозаика или миниатюрная мозаика родилась в Риме в конце 18-го века, когда мастер по мозаике Жакомо Раффаэлли (1753-1836) изобрёл кремнозёмный состав, позволяющий вытянуть нить и трасформировать её в микроскопические кирпичики из которых он начал изготовлять свои изделия в основном для Ватикана. Собственно говоря, там я и увидела впервые наперстки с мозаикой.

В Ватикане имелась собственная мозаичная мастерская, владелец которой, Алессио Маттиоли, много экспериментировал с оттенками смальты. Тонкие цветовые сочетания и мельчайшее дробление мозаичных деталей необходимы были для копирования живописи базилики Святого Петра, которая разрушалась во влажном и жарком климате. К XIX веку в мозаичной мастерской Ватикана насчитывались десятки тысяч оттенков смальты, а размер самих деталей, tesserae, был меньше миллиметра.

Во второй половине 18-го века, когда закончились работы в Базилике Св.Петра, рабочие Ватиканской школы мозаики, оставшись без работы стали создавать собственные мастерские и изготавливать сувенирные микромозаичные изделия и украшения. Сейчас изготавливают мозаик по-прежнему в Риме, Равенне, т.е. там, где в своё время работали мастера-мозаики.

Ну, и напоследок. В одном из магазинов во Флоренции увидела табличку по созданию византийской мозаики. Вообще-то, снимать было нельзя, но мне любезно разрешили - табличка была далеко и стояла крайне неудобно, сорри за качество:

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка, спасибо за познавательный рассказ, благодаря которому мой безымянный наперсток получил итальянскую прописку.

Птичка

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за комментарии! И здорово, что наша коллективная информация помогает закрывать белые пятна в коллекциях. О-ля-ля, наперсточек очень милый!
Наталья UNA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего путешествия по Италии Оля привезла мне в подарок наперсток с микромозаикой:

Теперь у меня их два:

Мой первый наперсток прилетел ко мне из БразилииSmile Он немного деформирован.

Микромозаика никого не может оставить равнодушнымSmile Я регулярно присматриваюсь к брошкам, шкатулочкам на аукционе. Сегодня хочу дополнить рассказ Ольги, фотографией маленькой рамочки. На этой фотографии она с наперстками, так легче понять её размер.

Рамочка несколько старше наперстков Smile.
Утрата позволяет увидеть, как именно делался набор смальты:

Хотелось бы заметить, что коллекционирование микромозаики, особенно старинной - тема ооооочень серьезнаяSmile Предметы XVIII века сейчас уже практически не достать, да и XIX век попадается крайне редко. На антикварном рынке сейчас находят своих окончательных покупателей последние вещи 19-го века и, «предпоследние» середины 20-го века.
После 60-х годов, из за большого количества ручного труда доступные украшения из миниатюрной и микромозаики практически исчезают. У современных ювелиров, эта техника популярно, но украшения стоят дорого и оправляются в золото.
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться: недавно увидела и прикупила у одного американского автора вот такую необычную и милую штучку:

Как было написано в описании, это вязаный держатель для наперстка, выплетенный на полированной куриной косточке! Когда автор была еще ребенком, её бабушка, рожденная в викторианскую эпоху, плела такие сувениры с наперстками , поскольку считалось, что они приносят в дом богатство и счастье. Даже в названии стояло, что это wishbone - косточка на удачу. Косточка гладенькая, плетение очень нежное и аккуратное, могу принести на встречу как-нибудь. А наперсток металлический, небольшой по размеру, так что вся штучка довольно изящная.

Так интересно, что оказывается существуют такие приметы и традиции с прошлых времен. И они живы до сих пор!
Karnal

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто косточки отшлифует? Laughing Laughing Laughing
Для желающих попробовать могу дать совет: использовать кость только домашней деревенкской курицы, они не хрупкие, как у инкубаторских.

Я не видела такой вещички на аукционе и точно не могу помнить, но что-то в ней есть неуловимо-родное, теплое.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: