женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Коллекционеры о себе: Птичка, г. Москва
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Коллекционеры о себе: Птичка, г. Москва Ответить с цитатой

2009

Добрый вечер всем! Very Happy

Наконец-то я собралась с духом и решилась создать собственную страничку. Уж очень хотелось мне поделиться с единомышленниками одной темой, которая прочно вошла в мою жизнь. Но все по порядку.

Для начала хотела представиться тем, с кем еще не знакома – Птичка, в жизни Ольга, обитаю в Москве. Коллекция наперстков начала складываться лет-таки семь назад с наперстка, привезенного откуда-то моей маме, большой любительнице шитья и рукоделия. Это было что-то из обычных географических наперсточков, к сожалению, мы уже и не вспомним нашего «первенца». С тех пор стали обращать внимание на наперстки в поездках, озадачили новым хобби всех близких и знакомых, и наперсточки стали добираться к нам из разных стран мира. Все примерно так, думаю, как у большинства из нас. Поначалу сгребалось все подряд, потом стали относиться к коллекции более избирательно, появились и наперстки известных фарфоровых домов. Сейчас на полочках расставлены более 300 наперстков, и их число продолжает расти. Я сама стала специализироваться на птичках… Embarassed Но я не о том.

Еще в самом начале собирательства меня мучил вопрос – как так получилось, что в нашей стране, испокон веков славящейся рукоделием и шитьем, коллекционирование наперстков отсутствовало как таковое?! Question Почему о нем практически никто не знает, кроме небольшой группы увлеченных людей? Это сейчас можно заказать авторский наперсточек практически из любого материала, а не так давно вопрос о наперстках в сувенирном магазине вызывал полное недоумение. Rolling Eyes

Со временем и в России стали появляться отечественные наперсточки, но тут меня стал мучить вопрос другой – отчего, покупая, например, самый тривиальный наперсток с названием местечка какого-нибудь в Европе, радуешься его форме или тонкому фарфору, или оригинальному изображению, а у нас… То коротенькие, то похожи на бочечку или кособокие.. Confused Естественно, я не говорю об авторских наперстках или ЛФЗ. Но вот перед коллекционерами обычной географии и туристами мне стало обидно. За державу, так сказать. Wink А при том, что я в свое время занималась фарфором и керамикой, в голове зародилась мысль о производстве и популяризации этого дела у нас в стране…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло несколько лет. Случаем судьбы и на почве совсем другого хобби – художественной фотографии – познакомилась с Инной (Плюшей). Некоторые из вас ее вспомнят по последней встрече в прошлом году. Она тоже одно время работала с фарфором. Поделились соображениями, загорелись идеей, нашли мастерские, места реализации. И начали производить сувенирные наперсточки с видами Москвы!

Они были самыми первыми «детьми». Не все получалось сразу – не то были качество фарфора, форм, картинок, но с каждым шагом оно становилось все лучше. Помогает и увлечение фотографией, сами снимаем, редактируем, дорабатываем. Да и сами наперстки стали тоненькими и звонкими. Производство малосерийное, на китайцев мы не похожи. Very Happy

Спустя год плотной работы по этой теме сейчас уже можем похвастаться первыми результатами - около тысячи наперсточков с видами Москвы, Петербурга, городов Золотого кольца, Ярославля, Углича, Новгорода, нашли своих хозяев! Они теперь есть и во всех почти усадьбах в пределах Москвы. А это значит, что и в нашем полку коллекционеров прибыло! Very Happy Very Happy Very Happy
Дед

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка, Вы по моему у нас первая участница, единая в двух ипостасях - коллекционер и мастер.
Успехов Вам в обоих!
Пусть Ваши наперстки достигнут качества вот этих Smile

=http://cgi.ebay.com/FRANKLIN-PORCELAIN-SET-of-SONG-BIRDS-of-WORLD-THIMBLES_W0QQitemZ260491640186QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain_0?hash=item3ca682fd7a
Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед, спасибо большое за такие приятные слова, если бы не коллекционирование, я бы точно производителем не стала Very Happy А вот к показанному качеству будем стремиться изо всех сил, потому что есть уже идеи и о негеографических сериях, да и об авторских фарфоровых всерьез задумались. Rolling Eyes
Дед

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, теперь буду знать как снегирь по англицки называется, у сына во дворе дома кормушка для птиц, их там много, хоть снег у нас выпадает раз в 3-4 года на пару дней.

Цитата:
об авторских фарфоровых всерьез задумались.

Птичка, а что это значит - контрафакт ? Smile
Могу предоставить образцы клейм SmileSmile
Птичка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед, ну что Вы.. Какой контрафакт, это же будет нарушение авторского права и использование чужих товарных знаков. А у нас уже даже на мелкосерийниках с географией стоит собственное клеймо. С птичкой, естественно Laughing Причем, это было обоюдное желание и с нашей стороны, и со стороны покупателей, чтоб не было подозрений на "made in China". Все по-взрослому. Wink Сфотографирую завтра.
Инна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка-Оля! Очень рада, что ты появилась. Да и не просто стала участницей наших разговоров, а можешь внести реальный вклад в наше общее дело. Какие вы молодцы с Плюшей. Что значит - творческие люди!
Если я правильно поняла, то уже 1000 ваших наперстков разъехались в разные уголки. А мы - то - самые близкие и родные - совершенно обездолены!
Надеюсь вы с Инной будете на нашей, намечаемой, в ноябре встрече. Хотелось бы посмотреть поближе на ваши шедевры.
Удивительно , но за прошедшую неделю уже второй человек говорит примерно так : " Начал (а) продвигать наперсточную тему, потому что за державу обидно"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2009 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, сама рада, что вернулась, искренне не хватало нашего общения и новых наперсточных находок! Smile А про наши "шедевры" (пока в кавычках Smile ) - так здесь мало кто интересуется географией. Ну, раз так, то обещаю устроить на этой страничке прогулки по помятным местам и городам нашей страны, надеюсь, будет интересно что-то вспомнить или что-то узнать новенькое. Просто все образцы на встречу взять точно не получится, их уже сейчас более 50 видов, но что-то возмем непременно. Так что обездоленных не будет! Very Happy И еще, мы на полном серьезе предлагаем ко встрече сделать вполне-таки эксклюзивные наперсточки с любимыми домашними питомцами, о чем спрашивала Тата. Если интересно - будем только рады! Кстати, а кому еще стало обидно за державу? Question

Дед, спасибо, удача лишней никогда не бывает!
Птичка

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Да, для своих ко встрече устраиваем акцию "собственный наперсток" Very Happy Very Happy Если серьезно, то все равно, какая будет картинка, Тата правильно сказала - деколь же с фотографии, лучше, если она яркая и четкая, но дорабатывать ее все равно будем сами. Поэтому если есть желание - присылайте фотографии в личку. Все наперсточки будут готовы ко встрече. Very Happy
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, асфанут - это раритетная машина в Израиле, тест - техосмотр, наверное. Но вот каким боком это к нам сюда попало - загадка Shocked
Птичка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, не переживайте, все будет хорошо, и нога будет как новенькая, точно говорю! А про наперсточки придумаем что-нибудь, и фотографию покажу, еще после обжига не забирала. Самой интересно. Вообще, как говорят, фарфор - самое суицидное дело - никогда не знаешь, что выйдет из печи, и вообще, выйдет ли что-то целое.. Confused Но будем надеяться на лучшее. Smile
Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата, вечер добрый! Как самочувствие? Выполняю свое обещание - вот такие получились наперсточки с Ники! Вживую смотрятся еще лучше. Всем на встрече понравились, вроде Very Happy Наш "клубный" наперсточек для Вас тоже у меня, так что все передам разом - или на нашей будущей встрече в декабре (ну, к тому моменту нога будет точно как новенькая! Very Happy ), или что-нибудь еще придумаем! Very Happy
Тата

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спсибо за фото. Классно получились. На последнем, мы договаривались "Никусик", а не "Никуся". Но это мелочи. Главное, любимая морда отлично смотрится. Laughing
Сейчас пойду на "собачий" форум хвастаться. Они все в обмороке там будут Laughing
Птичка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Не могу не поделиться своей радостью - на днях получила новый наперсточек от Александра и Альфии Гуриных! Заказывала парочку из их серийных, тех, что выложены на сайте, в подарок, а заодно попросила и сделать для меня с птицами. На их вопрос, с какими именно, ответила, что хотелось бы с колибри, но не представляю, как она будет смотреться в бересте, поэтому предложила сделать на их вкус, может, журавлей или еще кого.. Какова же была моя радость, когда ко мне прилетела вот такая берестяная колибри!! У мастеров просто золотые руки, ума не приложу, как это можно так вырезать!!
Птичка

СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, это один и тот же берестяной, просто с разных сторон. Чтоб можно было оценить масштабность работы! Very Happy А на самом деле к меня колибриков не так и много, вот дождусь посылки, и их ряды станут значительно плотнее Rolling Eyes А это вот еще две колибри из моих, последний (золотистый, корейский) нашла как раз на нашей последней встрече. Это тот, который был самым последним на дне большой коробки Very Happy Вроде, самый тривиальный, но колибри же! А наши посмотрите на встрече, обязательно все принесем с собой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: