женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Наперстки Феликса Морреля (FELIX MORRELL)
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ируся

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Наперстки Феликса Морреля (FELIX MORRELL) Ответить с цитатой

2010

Как приятно, когда твою радость понимают и разделяют. На самом деле понимаешь,то это клуб людей, объединенных одним интереснейшим хобби.
Постараюсь ответить на два заданных вороса.
диамант - буквальный перевод с немецкого Diamant - алмаз, есть еще полиграфическое значение этого слова - типографский шрифт, размером 1,5 мм. Осмелюсь предположить, что в этом случае это означает алмазная насечка, и наверное я ошибочно обозначила этим словом материал. Материал-то металл, а диамант, видимо, техника художественной обработки металла. Но это все мои домыслы,с благодарностью прочитаю мнения других, более компетентных в этом вопросе членов клуба. Надин, обращаюсь прежде всего к Вам, ведь Морель - один из любимых Ваших Мастеров.
Что касается наперстков Розанова (Гжель), я познакомилась с этим художником на Блошином рынке, который недавно был на Тишинке, на наперстке внутри -его подпись.К сожалению, его наперстки - в числе почти 200 наперстков, появившихся в моей коллекции за последнее время и на фотографирование которых все не находится свободное время. Даю торжественное обещание сделать это в ближайшее время, и я познакомлю вас прежде всего с наперстками моими любимыми, особенно тронувшими меня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tanya

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Постараюсь ответить на два заданных вороса.
диамант - буквальный перевод с немецкого Diamant - алмаз, есть еще полиграфическое значение этого слова - типографский шрифт, размером 1,5 мм. Осмелюсь предположить, что в этом случае это означает алмазная насечка, и наверное я ошибочно обозначила этим словом материал. Материал-то металл, а диамант, видимо, техника художественной обработки металла. Но это все мои домыслы

Ирина, не совсем верно Smile
Диамант - это украинский вариант слова бриллиант.Почему я сразу и удивилась. Звучит один в один с буквальным переводом с немецкого Diamant. В свою очередь бриллиант - это ограненный ювелирный алмаз. Ну, а алмаз всем понятно что такое - камень. Таким образом получается, что у Вас бриллиантовый наперсток.

Думаю, что отчасти это правда! Наверняка, продавец имел в виду, именно алмазную огранку, когда в описании наперстка дал вам слово Diamant. Нверняка на наперстке присутствует имитация какого то из ее видов. Их ведь существует великое множество, для разных форм камней. Я не очень разглядела, но на вашем наперстке нарезаны грани. И кажется они отшлифованы до блеска, или покрыты блестящей краской. Так что вполне можно назвать Ваш наперсток "бриллиантовым"

А на самом деле, есть три критерия по которым оцениваеются бриллианты: чистота камня, каратность (размер) и конечно-же огранка. Иименно благодаря огранке, камни приобретают тот самый неповторимый блеск и глубину. Один бриллиант может иметь от 12 до 240 и более граней.
Первые формы обработки были достаточно простыми. В 1465 году придворный французский ювелир впервые произвёл огранку в форме «розы». Вот тогда-то все и началось Smile В течение многих веков, и по сей день, ювелиры разрабатывают идеальную бриллиантовую огранку, такую, чтобы свет в алмазе полностью внутренне отражался.
А вообще эта тема очень интересная!!!! Можем ее развить Smile

Это мой вариант. Спасибо Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ируся

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логика ваших рассуждений, Таня, сомнений не вызывает. И все же, я держу этот наперсток в руках и ощущаю, что это металл, желтый внутри, покрытый снаружи черным лаком (или чем-то другим), и по этой поверхности насечка до желтого металла, сверкающая, кстати, как бриллиант. Второй наперсток Мореля, который у меня есть, тоже из желтого металла, снаружи - бордовый. так что это мастер по металлу. Но кто-нибудь слышал о диамантовой серии Мореля? Я думаю, что нужно обратиться за консультацией к Деду, он сумеет нам все объяснить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дед

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы,
у нас зашла речь о Брилиантовой серии англиского мастера Феликса Морреля (FELIX MORRELL).

пытался я открыть темy, не получилось, посему пока пишу здесь

Поскольку мастер очень интересный наверное стоит открыть специальную тему.
Знаю я о нем немного, все собирался написать одной даме из американской групы что была с ним знакома, да сейчас писать некому...

Начну с Бриллиантовой серии. - Black Diamond Collection

Она была создана в 1988г и влючает в себя 6 наперстков.

Они сделаны по следуйщей технологии.

Латунный наперсток погружается в кислоту и становится совершенно темным.
Затем на него наносятся насечки алмазным инструментом
Как Вы видите, плотность насечек разная, но по максиуму достигает нескольких сот насечек.
Трудно поверить, но на комплект м.было подписаться и получить его в течении полугода, по наперстку ежемесячно.
Даже 22 года назад наперсток стоил 11.5 фунтов, а полный комплект 64.7 фунта.
Год назад такой комплект прошел через мои руки и похоже продавец шибко нуждался в деньгах, без выставления на аукцион он был продан всего за 260-270 фунтов или 400$.

Поставлялся комплект с такими зеркальными полочками.

============
Ируся

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дед, за разъяснения и за демонстрацию всей серии. Мне приятно было увидеть среди них и свой, тот, что вызвал вопросы о названии серии. На самом деле этот художник заслуживает того, чтобы открыть тему о его творчестве, тем более, что сведения об этом добыть наверное не просто. Вот я сейчас посмотрела в интернете - о нем самом ничего нет, ниже сайты о нескольких его наперстках, в том числе из бриллиантовой серии
=www.worthpoint.com/.../felix-morel-brass-enamel-burgundy-wedding-ring
cgi.ebay.ca/GORGEOUS-FELIX-MOREL-BLACK-THIMBLE-W-DIAMOND-CUT-STARS
Даже фамилию его пишут то MOREL, то MORRELL
Хотелось бы узнать о нем побольше
Дед

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, я хочу продолжить рассказ о английском мастере Феликсе Мореле.
Поскольку открыть новую тему опять не получилось, продолжаю тут.

У меня была переписка с двумя давно знакомыми продавцами (она из них в наперсточном бизнесе более 30лет, у нее свое произвосдство в Англии, на нем работают люди, работавшие на ф-ке Веджвудан до НАФТА. ), вот что я узнал о Ф.М.

В девичестве он был ювелиром в Бирмингеме, после выхода на пенсию в 1981г владел подарочным магазином в Bath, England.
Его жена вела прибыльный магазин для туристов.
Ф. М. сделал несколько наперстков, покупая медные заготовки, эмалируя и затем гравируя через эмаль. Он тогда начал напаивать ювелирные изделия на них. Таким образом он начал наперсточный бизнес. Но производимое количество было мизерным для бизнеса в доинтернетную эпоху.

Приблизительно в 1992 Ф.М. нанял дополнительно рабочих и был в состоянии сделать количество и его наперстки вошли в каталоги моих собеседников и неплохо продавались. Внезапно, в 1999 Ф.М. сообщил своим контагентам что продает свой магазин и уходит на заслуженый отдых. Это были форсмажорные обстоятельства нарушения контракта для продавцов и перед лицом иска Ф.М разрешил одному из талантливых английских литейщиков, работавшему на одну из моих собеседниц, купить его оборудование. Этот литейщик, по словам моей собеседницы, талантлив, у него есть опыт работы с драгметаллами и он в своей мастерской делает наперстки, похожие на наперстки Ф.М но значительно дешевле.
Это прояснило для меня наличие на рынке наперстков в стиле МОРЕЛЯ, но относительно дешевых.
Но! Штука в том что Ф.М. НЕ МАРКИРОВАЛ СВОИ НАПЕРСТКИ. Так что для себя я сделал вывод, что без сертификата и у незнакомого продавца, можно купить не авторский наперсток. Имеет ли эт значение если наперсток нравится - каждый пусть решает сам, но при этом, если стоит имя Ф.М. надо быть готовым к почти двойной переплате.
Морел сделал порядка 100 разных наперстков, размещался заказ как миним на 1000, т.е. подлиные наперстки еще на рынке.

Далее я просто передаю слова моей собеседницы. По ее мнению М. не был выдающимся дизайнером Ии хорошим организатором производства подобно Гишу, На его производстве работали не очень квалиф люди и было много брака, особенно на стадии нанесения эмалей. По ее нению наперстки псевдо-Мореля имеют более лучшее качество. Она мне послала вчера один такой наперсток, так что я проверю правильность ее слов Smile
Ну и в заключение. Ф.М жив, ему около 90 лет, он в здравом уме, последний раз моя собеседница общалась с ним перед Рождеством и он умолял ее не давать никому его координат, т,к. его одолевали просьбами о продаже по дешевке "подлиных " наперстков. Smile

Отрезая себе пути к отступлению - следующим будет мой расказ о Престижных Моментах, давно обещаный Шушпанчику Smile
MIrt

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2011

У меня есть четыре напёрстка - первые два белые, подходят под все описания и покупались именно как напёрстки Моррелля. Два других - один с лимузином, другой с трубой - тоже покупала, как напёрстки Моррелля, но после прочтения предыдущего материала, я засомневалась. Где истинный Моррелль, а где его продолжатели ? Неплохо, если кто то рассудит и поможет установить истину.

[URL=http://mamirt.gallery.ru/watch?ph=AT0-cRcJl][img]
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIrt, не сомневайтесь. Музыкальная тема у Мореля частая, а наперсток с лимузином я видел в продаже с голубеньким САО (сертикат подлинности)
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем выставлять фото наперстков Мореля

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: морель Ответить с цитатой

Действительно, у Мореля очень разные наперстки,как в этой подборке: и кожа и керамика и форма ...

Последний раз редактировалось: NadinKiev (Вт Фев 01, 2011 3:23 pm), всего редактировалось 1 раз
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше всего, в этом семействе, нравится "швейный"

NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть у Мореля наперстки с птицами (думаю нашей Птичке понравится),есть чем порадовать и коллекционеров сов.

Дед

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, какие прекрасные фотографии - знакомые наперстки, а смотрятся по другому - Таинство Мастерства! СПАСИБО!
"И сколько нам открытий чудных готовит..."

Цитата:
Видимо весь самый красивый Морель уже по коллекциям и на продажу никто его не хочет выставлять.

Марина, все бывает на аукционе, но редко, очень редко и увы, не дешево ... Sad
Lgornostaj

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдохновляющий Крест"
Ostapenko Viatscheslav

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 7:48 pm    Заголовок сообщения: Наперстки Феликса Морреля (FELIX MORRELL) Ответить с цитатой

Мои напёрстки похожие на Мореля,один точно приобретён как Морелевский с сертификатом-белый,другие в разных местах,похожие,но не уверен.Но всё равно приятные и красивые.А вам как? Razz
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: