женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Коллекционеры о себе - NadinKiev
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Коллекционеры о себе - NadinKiev Ответить с цитатой

2009

Надин, ждем твоих историй
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не имей 100 рублей (гривен), а имей 100 друзей.

Оля ,спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adria

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы уже давно сидим в партере и сложили руки на коленках.
Ждем рассказа и показа! Smile
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труднее всего написать первое предложение на своей страничке.
Это почти также , как найти место в квартире для первого керамического наперстка, который получен в подарок ( по сути он тебе не нужен-им не пошьешь),не подозревая , что в последствии ,он станет частичкой твоей жизни.
Вот так все и произошло со мной....
В сентябре 2002 года мы с мужем отдыхали в Турции.Рассматривая красивые витрины маленьких магазинчиков в Аланье ,мы зашли в сувенирную лавку,где выбрали очень много сувениров для друзей.Познакомились с хозяином магазина, молодым турком, который хорошо владел русским языком, так как получил высшее образование у нас в Союзе.И когда мы собирались уходить, он показал нам на большой чан сувениров и попросил выбрать себе на память сувенир.

NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лежало много не нужных вещей, но рука потянулась к наперстку...
Мой муж, делая на память совместное фото (меня с турком ) и не подозревал,что это фото войдет в историю и изменит и мою и его жизнь (мужья коллекционерок меня поймут , почему меняется и их жизнь).
На наперстке ,который был получен в подарок,был изображен усатый мужчина в чалме с надписью " Аланья",загадку которого разгадывала Ирина Сотникова на своем форуме:"Почему именно усатый мужчина , а не город-крепость, что является достопримечательностью Аланьи,изображены на турецком наперстке?"
Тогда я еще не знала ни Олю Малышкину ни Инну Зеленскую (спасибо за то,что вы у меня есть сейчас)....А они уже тогда на форуме "Русские наперстки", как знатоки своего дела, давали ответы: "Портрет турка представляет местный калорит, т.к. подобные наперстки встречаются на многих турецких курортах."
Но они дали не совсем правдивые показания " по поводу часто встречаются"...
А я им так верила..
Tanya

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя,ну наконец-то!!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Вы правы, самое трудное - зделать первый шаг!

Очень интересный рассказ. У меня тоже есть несколько ткрецких наперстков. Разных... С изображением минаретов, турецкого флага, моря, женщин.. Но с усатым мужчиной - ни одного Very Happy
Надя, восток перполнен всевозможными тайнами....я уже заинтрегована Exclamation
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, начало положено, ждем продолжения.
Кстати, я тоже начала свою коллекцию после поездки в Турцию. Там я первый раз увидела сувенирные наперстки. И все..., коварная болезнь коллекционирования поразила меня и обрекла на неизлечимые поиски маленьких сокровищ.
PDT_Aliboronz_01
А может быть там в Турции наперсточная эпидемия? PDT_Aliboronz_05

Последний раз редактировалось: О-ля-ля (Пн Фев 23, 2009 8:44 am), всего редактировалось 1 раз
adria

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть такой мущщщина. Усатый. Cool И тоже из Аланьи. Только цвет наперстка другой, голубоватый.

Надин, рада, что ты начала свой рассказ. Теперь пойдет, как по маслу.
Роскошная какая лавка сувениров на фото. Могу себе представить, как там голова кругом идет от пестрого разнообразия соблазнов.
Я вот ноаборот, достаточно долго держалась, старалась не подсесть на эту болезнь. Думала, одного наперстка из поездки - вполне достаточно.
Но в италии сломалась. Там таааакие наперстки! И все. Остапа понесло.
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь, с Турции перенесемся на Украину.Родилась я в городе Полтава, который наверняка все знают по историческому факту- Полтавская битва (1709 г.), а также по самобытности: так как в Полтаве готовят самые вкусные галушки,
а также этот город славится вышивальщицами, которые в своих работах передали неповторимую красу и богатства Украины.
Наверное .уже с детства ,с молоком матери ,мне передалась любовь к моему городу, к вышивке( так как мама ,будучи беременной вышивала картину "Полевые цветы"-маки,ромашки,васильки).Она висит и сейчас у мамы на стене и ей столько же лет ,сколько и мне.Так что коллекционирование наперстков было предопределенно для меня еще в детстве,о чем тогда я не догадывалась.
У нас, в семейном альбоме ,сохранились черно-белые фотографии маминой молодости, когда она работала в Решетиловской художественной артеле.
Под лупу я рассмотрела , что вышивали девушки с наперстками.Какие же красивые наши мамы....
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артель-это мастерская, где вышивали утвержденные и согласованные узоры , по установленным расценкам.Только самые опытные мастера могли создать свою тему и технику вышивки.
Вышивка – это тот вид рукоделия, который создается на многие годы, делая теплым и уютным ваш дом, радуя вас и привлекая интерес окружающих.
Женская одежда украшалась чрезвычайно красиво. Цветистая плахта, вышитая тщательно подобранными цветами, яркая корсетка, яркий шелковый передник, красочная сорочка - в такой одежде девушка выглядела живописно, напоминая букет живых цветов.
Сорочки на Полтавщине вышивают главным образом белыми нитками, очень редко красными или серыми. Узор обводился черными или цветными полосами.
Обычные люди могут только любоваться вышивкой и дивиться терпению и мастерству человека, который тратил недели,а иногда и месяцы — на рушник , скатерть или рубашку. А мастерам известны старинные тайны, зашифрованные в узорах. Почему горловину рубашки, манжеты, подол украшали вышивкой? Чтобы она отпугнула зло. Почему в народной вышивке так уважают все оттенки красного — от ржавого до безупречно-алого? Потому, что этот цвет символизирует жизнь. Прямые линии — легкая прямая дорога, цветок — счастье и добро, петух — изобилие и счастье в семье.

А сколько песен народных о вышивках....

З вечора тривожного , аж до ранку
Вишивала дівчина вишиванку,
Вишивала дівчина вишиванку,
Чорну і червону нитку брала.

Ой,та чорна ниточка часто рвалася,
А червона ниточка легко слалася
Ой ,та чорна ниточка розставання,
А червона ниточка, то кохання.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Як, я малим збирався на весні,
Піти у світ незнанними шляхами,
Сорочку мати вишила мені
Червоними і чорними,
Червоними і чорними нитками
Два коляри, мої два коляри,
Червоне то любов,а чорне то журба.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я піду , в неділеньку на гулянку ,
Подарую милому вишиванку,
Сердся , мій соколику , чи не сердся
Будеш ти носить її біля сердця.

В Полтаве есть интересная поговорка.
Когда спрашивают: "А що роблять дівчата?" Відповідають:"Як шиють, то співають, а як порють , то плачуть"

Хочу пожелать Вам на сегодня, чтобы ВЫ и ВАША душа пели.
А рассказ о Полтаве я еще не закончила.
До встреч на моей страничке.
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно у нас стало на форуме. Читаешь и зачитываешься.
Приятно видеть трепетное отношение к культуре, к истории и традициям родного края.
Любовь к родителям, детям или внукам звучит в каждой фразе.
Какие мы все молодцы, что завели эту душевную беседу о женских судьбах.
И не мешают нам ни политические баталии, ни кризис, ни границы и ни тысячи километров расстояния.
Мы все рядом, готовые помочь и поддержать друг друга в трудную минуту, а так же порадоваться хорошим новостям и добрым известиям.

Ждем продолжения Надин.
Марина Нестерова

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-Вот_вот.. про галушки. Мне повезло, я ела Надюшкины галушки. Видите,рифмуется? Надя, просьба, на весь форум, РЕЦЕПТ. Я не ем первое, просто равнодушна. И Наденьке сказала, но когда они оказались на ложке,не заметила как сьела.Супер.Я их делаю совсем не так. желток плюс мука, но Надины тают во рту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещала , что мой рассказ о моем городе еще не окончен....
Второй достопримечательностью города является обычная Галушка.В 80-х годах в городе было очень много галушечных и все туристы обязательно должны были изведать это блюдо иначе в Полтаве как и не был.
Но с нашей перестройкой изменилась и Полтава и теперь ,чтобы покушать это блюдо, нужно потрудиться...
Самые вкусные рецепты остались в записных книжках истинных полтавчан.
Вам повезло, что Вы знаете такую...

Полтава на Соборной площади открыла памятник Полтавской галушке.

В частности, торжественное открытие памятника 1 апреля 2006 г.Это было приурочено ко дню рождения писателя Николая Гоголя, который прославлял в своих произведениях это национальное украинское блюдо.

Памятник галушке расположен на историческом месте Полтавы, возле музея украинского писателя Ивана Котляревского, в поэме которого ("Энеида") также упоминается украинская кухня с полтавскими галушками.

Памятник, символизирующий достаток и благополучие семьи, представляет собой большую глубокую тарелку с готовыми к употреблению 12-ю галушками и ложкой на специальном постаменте.

Галушка считается традиционным украинским мучным блюдом, а также одним из символов Полтавы и визитной карточкой города.
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь обещанные рецепты.

Суп с галушками.

Варите суп из ребрышек, с картошкой и зажаркой из лука и моркови,
соль и перец по вкусу,
когда супу осталось вариться 5 минут,забрасывайте галушки в кипящий суп чайной ложкой.

Тесто для галушек: 150 гр.сливочного масла(расстопить), 2 яйца ,соль(взбить) и муки сколько войдет,чтобы тесто было такой густы, как сметана ,которая держит ложку.
Одновременно с галушками бросайте зелень(укроп, петрушку)
Суп готов. Приятного аппетита.

ГАЛУШКИ (как второе блюдо)
Мука - 2 стакана,
Яйцо - 1 шт.,
Соль, перец - по вкусу,
Сало с прослойками мяса - 100 гр.,
Зелень,
Мясной бульон - 1 л.

Способ приготовления:

Муку, яйца, соль, перец и немного воды замешиваю в крутое тесто и, отделяя по маленьким кусочкам, отвариваю в бульоне до готовности (всплыли, покипели минут 5 - можно вынимать).
На сковороде растапливаю сало до шкварочек и выкладываю к нему шумовкой галушки, обжариваю. Перед подачей засыпаю мелкорубленной зеленью. Можно подать со сметаной...Очень вкусно!!!
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надин, спасибо, прекрасно написано!

А что "смерть диете" ну так что ж ...

Ну теперь я понял вашу тягу к вышивальщицам.. Wink

С праздником !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

Перейти: