женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Американские наперстки - Гиш, Роквелл и другие
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дед

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 6:30 am    Заголовок сообщения: Американские наперстки - Гиш, Роквелл и другие Ответить с цитатой

2007

Время, начинаю про ... Гиша я рассказ.
И не потому что нечего делать, а по присущему мне чувству ответственности.Smile
Одна из хозяюшек попеняла мне что я подсадил вас на Гиша.Smile
Так что я поделюсь все имеющейся у меня информацией.
Она, правда довольно скудна, поскольку официальной литературы о Гише нет, как нет даже в англоязычном интернете упоминаний о нем. Но я стал общаться с такими же как я, гишелюбами. Люди попадались всяки, кто шел на контакт, кто нет. Я один раз спросил даму, которая заплатила примерно тройную цену за нередкий наперсток, почему она эт сделала. Получил ответ что она старшая медсестра в госпитале, деньги ее не волнуют, а хочется сейчас и все! Так что если она мне встречается на аукционе, я сразу ухожу с этого лота.

Вот что мне написали, сведения, как я уже сказал - неофициальные.

Происходит Гиш из семьи польских эмигрантов, жил в штатах Новой Англии и штате Нью-Йорк.
С начала 70х начал работать о оловом, делал ложки, колокольчики, рождественские гирлянды, пластины и конечно наперстки! Все эт бывает на аукционе. Работал он и с золотом и даже делал части к фарфоровым, смоляным и стекляным наперсткам. В этом случае о работал по заказам крупных фирм, Энеско например.
Он основал собственную компанию, которая и выпускала наперстки им подписаные и придуманные. Умер Гиш не так давно, 23 декабря прошлого года.В этом году компания обьявила о прекращении операций. И, как следствие, в последние месяцы цены на наперстки Гиша на аукционе возросли почти вдвое. Я, если честно, в шоке - простой - конфета фирмы Херши "Поцелуй " были проданы в недавние выходный - один за 25, а второй за 27$, эт не считая оплаты пересылки и страховки.

Я немножко расскажу о его наперстках, понравится, напишу еще.

Что то я уже показывал на форуме, что то нет, звиняите за повторы. Многие наперстки есть в моей коллекции, но я старался пользовать фотографии продавцов, они обычно лучше моих.

Меня больше всего поражает в наперстках Гиша неподражаемая тонкость работы, в наперстках Роквелла тоже (о них позже) , но далеко не в такой степени. Такое ощущение что Гиш работал офортной иглой. У меня, если честно, одно из любимых времяпровождений - разглядывать наперстки Гиша через увеличительное стекло. Кстати, наперстки по мотивам иллюстраций Роквелла, как правило, тоже авторские и подписаны.

Начну с композиции по мотивам сказки Андерсена "ДЮЙМОВОЧКА". Она состоит из семи наперстков на держателе, отображающих ее историю с рождения до замужества с принцем. Попробовал я было эт композицию купить, поднял цену со 100 до 150$, но куда там. Окончательная цена была $360+... Почему я начал с этой композиции - ее название произносится как "Тимбелина". Английское слово - "Thimble" - тимбл переводится как наперсток...

Однажды я взял наперсток, который был явно Гиша, но без подписи и стал выяснять его родословную. Меня вывели на даму, у которой, судя по всему, самая большая коллекция наперстков Гиша - свыше 200 экземпляров, не повторяющихся. Когда то ей страшно повезло, она купила у дистрибьютора целый дипломат наперстков Гиша.

Речь шла о наперстке "Дом Бетси Росс".

Дама эта знаменита тем, что вскоре подписания в Филадельфии Декларации Независимости 13 колоний, кои и стали первыми штатами, она вручную вышила первый флаг молодого государства. За этим занятием она и изображена. Иногда подпись Гиша видна сразу, иногда надо с лупой искать, но манеру то - не спрячешь, да и верхушка типовая,Гишевская! Вот сравните с " крези лошадью " - это фрагмент все еще на завершенного барельефа недалеко от Скалы Президентов, о ней ниже.

Но нет подписи, хоть убей. Конечно, известно несколько подделок под Гиша, но эт всегда простейшие, типа шоколадного "Поцелуя " Херши, я уже писал об этом. Кстати, на поддельных - никогда нет подписей, пиратами люди быть не хотят, засудят. Но тут наперсток достаточно сложный. Оказалось, что эт один из первых наперстков, сделан в 70Е годы и пока Гиш не стал Мастером - он наперстки не подписывал!

Я разделяю оловянные наперстки Гиша на три группы - классической формы, вращающиеся и с подвижной частью.

Классические обычно имею достаточно плотную и многофигурную гравировку.

Например "23 Псалм Давида",

наперсток в честь обращения президента Линкольна после победы северян в решающей битве Гражданской Войны под Геттисбергом,

наперсток "Ноев ковчег".

Интересный наперсток "Гора Рашмор". Эт громадная скала в Юж. Дакоте, на которой высечены барельефы пяти президентов США периода становленя государства.

Ну и конечно культовая - Кукла Барби. Ее в 1959 г начала выпускать крупнейшая "игрушечная" компания Маттель, а в 1981г Гиш сделал наперсток по заказу этой компаний. Текст гласит " Дебют Барби - в сердце Америки. Она - "реальная кукла", принесла радость миллионам девочек девочек и их матерям". Достаточно редкий наперсток, видел я ее на аукционе всего три раза, один раз цена была высоковата - 66$ (третья по величине сумма из наблюдаемых мной оплат за оловянный наперсток)

Вторая группа по моей классификации - подвижные. Они бывают двух типов.
а) Основной простой наперсток, обычно испанский, а на нем крепится вращающая часть.
Таковы различные карусели, звери разные, так же как и отделка.

Особняком стоит очень редкий наперсток "Жизнь Иссуса, сына Божьего".
Детальное изображение сцен из жизни Христа,от рождения до смерти. Увы, мои фото всю красоту этого наперстка не передают...

Второй тип - на тяжелом, с гравировкой, оловянном наперстке крепится движущаяся часть.

Самый любимый мои из таких - Гусыня, несущая золотые яица. Я ее уже показывал. Ну оооочень редкая птица!

Похожий - "Корова прыгающая НАД луной"

Совершенно потрясающий наперсток "Сцена".

И, наконец, самый многочисленный и разнообразный "подвид" с подвижными частями.
"Части" бывают верхними - как в Алладине (надпись гласит : "Я твой джин - исполняю желание" )

или с открывающейся дверью - серьезные типа Пилигримов (первые приплыли на корабле Mayflower - "Майский цветок" )

или не очень - про даму с многочисленным потомством, проживающую в сапожке.

Сказочные - Горшок c ЗолотоM .

Или совсем утилитарные - типа телефонной будки и почтового ящика Smile

" КЛЮЧ ОТ МОЕГО СЕРДЦА".
КЛЮЧИК ПОворачивается, сердце появляется.

О наперстках Роквелла - позже, если я вас не утомил. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позже напишу о Роквелле, потом поеду с внуками на окиян до вск, если успею до работы - еще покажу.
Мне тут предложили стать членом достаточно узкой интернетной наперсточной группы, на той неделе заполню анкету, парткомиссия расмотрит и м.б. сочтут достойным. Думаю что их не сколько привлекла моя коллекция, сколько экзотика - мужшина, из загадочной России, да еще на английском пишет...
Может тогда я у них еще что то выпытаю.

Эт фото мне председатель мандатной комиссии прислала Smile

Галина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕД, с нетерпением жду продолжения и Вы уж, пожалуйста, сообщите адрес этой хоть и узкой интернетной напёрсточной группы, хоть и на английском, с автоматпереводчиком почитаю, непонятное в переводе - дофантазирую.
А на напёрстках (что на фото от мандатной комиссии) сделаны фото самих членов этой комиссии? Видно плохо, но там какие-то портреты, поэтому такое предположение. Но если это не так, то мне самой эта идея понравилась.
Хорошо Вам провести отдых на океане! А мы с нашими внуками в бассейне уже только можем, холодно у нас.
Дед

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, спасибо за пожелания, но мне до океана неск часов на автобусе, морально готовлюсь. Smile

Дамы, я пока анкету не получил, т.к. сказал что на неделю уезжаю, но, как я понял, эт ЗАКРЫТАЯ группа, т.е. туда можно входить ТОЛьКО по паролю, там всего 45 человек за 4 года накопилось, с разбросом возраста от 20 до 70+ и числом наперстков от 100+ до 10.000+. Эт мне председатель написала пока я отнекивался, отвык я уже от американских форумов, но потом подумал, что там то и можно много чего узнать. Я тут прикупил пару книг, но про Гиша ничего нет, даже в нестарых.
Галина, я думаю есть много других открытых форумов, я попробую узнать линки.
На фото изображены эмалевые наперстки почтенной англ фабрики Tony Bouchet расположеной на острове Jersey , а портреты, как мне кажется, членов королевской фамилии. Эти наперстки в англ интернетмагазинах стоят недешево, от 15 до 30 фунтов, а на американском аукционе они очень редки.
adria

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантастика! Вот это да, вот это рассказ!
У меня совсем нет времени на подробный отзыв, но уязвлена в самое сердце.
А знаете что, ребята? Нам нужно не только приятно общаться, но и рассказывать друг другу, что знаем. И о своих коллекциях, и не только о своих.
Вот Рыбка, помнится, очень красивые истории о наперстках рассказывала на другом форуме. Пусть это и не о мастерах вроде Гиша, но мы много тогда почерпнули интересного о том, что на наперстках бывает изображено. И не только сухую информацию, но и романтическую подоплеку.
А я, например, могу, как чуть посвободней буду, сделать фотографии в разных ракурсах карусели Жизнь Исуса.
Дед

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу свой рассказ об известных американских наперстках.

Однажды мне попался интересный оловяный наперсток с именем, как я тогда подумал, автора Норман Роквелл. Я знал американского "бытового" художника с таким именем, видел его репродукции. Был очень удивлен, увидев похожий сюжет на наперстке. Но Роквелл родился в конце 19 века и умер в конце 70х. Наперсток не выглядил таким древним. Обратился за информацией к продавцу, к женщине, которая всегда подробно представляла свои наперстки на лотах.
Оказалось, наперстки делались по мотивам картин Роквелла, но без участия его рук. Художник 47 (!) лет иллюстрировал еженедельную газету SATERDAY EVENING POST и его иллюстрации стали детской классикой, у него был любимый герой - мальчик Горман, была целая серия из жизни мальчиков и серия из жизни девочек. Многие сценки были перенесены на фарфоровые наперстки, из выпускала солидняя американская фирма Авон. Тираж этих наперстков не превышал 25000.

Меня больше заинтересовали оловянные наперстки по мотивам картин РоKвелла. Однажды на моих глазах наперсток Кукольный Доктор был продан за $102! KAK TO мне дико повезло, одна дама продавала свою коллекцию и в ней было несколько оловяных наперстков по мотивам иллюстраций Роквелла, да не по одному экземплару. Она из ценность знала, не все равно эт была бешенная удача, я видел оловянные наперстки на аукционе ну не более 5-6 раз. Эти наперстки тоже выпускались ограниченным тиражом - 25000, но в отличие от фарфоровых КАЖДЫЙ имеет свой собственный номер! Наверное в этом причина из редкости. Одно дело когда на фарфоре написано Limited Edition (ограниченый выпуск), а другое дело когда есть реальный номер.

Я знаю всего 3 оловяных наперстка, вот они.
Эти наперстки делались фирмой CURTIS в 80х годах.

На наперстках этой серии изображен профиль художника, помещен баннер с его именем и название наперстка.

Кукольный доктор

Мальчик с крольчонком

Играющие мальчики

Фарфоровых наперстков на рынке немного, но цены на них разумны

Вот несколько примеров

Это из серий Горман и его друзья

Серия "Из жизни девочек"

Серия "Из жизни мальчиков" .

Там есть один мальчуган с такой шкодливой физиономией, вылитый мой внук, что я этот наперсток себе оставил, хоть к фарфору спокоен.

Ну вот пока все, останется сегодня время, еще напишу о нескольких фирмах
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу завершить свой рассказ о Мастере Гише показом его не-оловянных или не-наперсточных работ.

Как я уже писал, кроме оловянных наперстков Гиш делал коллекционные ложки.

Вот сочетание обоих направлений его творчества.

Вот несколько примеров его "ложечного" творчества

Ложка с подставкой "Я люблю тебя, мама"

Это ложка с изображением историческоги здания в Бостоне.

Вот рождественские изделия - колокольчик и орнамент на елку.

Оловяные ожерелья для фанатичных коллекционеров, тарелочек и ложек соответственно. Smile

Миниатюрнейшая оловянная пивная кружечка на тему охоты на китов, кстати, я знаю не менее трех наперстков на эту тему, все с разными сценами охоты.

И, наконец, не-металлические наперстки.

Вот сочетание фарфора и олова, на сердце надпись "Я думаю о тебе" и, с другой стороны, "Думай о нас".

А вот редчайший наперсток из неглазурованного фарфора, ручная раскраска.
Надпись гласит :"Что касается меня и моего дома, Мы будем служить Богу."

Сделан наперсток в 1988г. в Корее, но маркирован известной американской фарфоровой фирмой Энеско.

Ну вот пока и все.
В следующий раз постараюсь расскажать о фирмах-производителях
Галина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕД, спа-си-бо!!!

Скажите, пожалуйста, а много ли колокольчиков сделано по эскизам Гиша?
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, Вам спасибо!

Сколько сделано колокольчиков не знаю, я видел только 2 разных.
У меня есть 2 книги по наперсткам, купил на аукционе недорого, но там о Гише ни слова, в основном про серебро и преданья старины глубокой...
Если примут меня в узкий круг - спрошу Smile

А вот тоже колокольчик Гиша из фарфора, тоже фирма Энеско под лайсенсом Гиша. Корея, 1988

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наткнулась на наперстки Гиша в Интернете. Хочу и вам показать.

Дед

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2008

Дамы, день добрый!

Давно обещал продолжить рассказ о наперстках Мастера Гиша, но все нет времени.
Попробую понемногу.

Посмотрите на эту фотографию - вроде ничего особенного - полочка и на ней 10 наперстков.
Правда форма у полочки какая то нерациональная...
Но это становится понятным когда берешь наперстки в руки.
Каждый наперсток - это одна из Заповедей, наперстков 10 - 10 Заповедей:

Поэтому и такая полочка - это 2 скрижали, их держал в руках Моисей когда спустился с горы Сион, на вершине которой и получил эти 10 Заповедей от Б-га.

К этим наперсткам прилагалась страничка текста с факсмиле Гиша.
Вот что там написано.

" Привет, Я рад возможности поговорить с Вами.

Работать в искустве это мое призвание. Бог дал мне большое желание творить и хорошо что он дал мне талант. Поэтому я строил необычные дома и в конце я открыл радость ваяния.
Я работаю в металле, в основном в олове, материал непростой, но достойный. Я успешно создал коллекции ложек, наперстков, миниколокольчиков, плат и т.д.

Мой персональный интерес - наперстки. Их форма - близка к созданым Б-гом вещам каким как цветы.
Вообразите - карусель, бесконечно вращающаяся вокруг наперстка, Нормана Роквелла говорящего с нами, Шалтая-Болтая на стене из наперстков, етс, етс, етс... Мои етс воплотились в сотни коллекционных наперстков и представляют 30 лет творчества. Это великое чувство что люди ценят твой труд и коллекционируют их.
Я создал многое, но кульминацией считаю эти 10 заповедей. Не только как произведение искуства, но и как послание которое своевременно как никогда.

Я был алтарным мальчиком много лет назад в далекой Польше где я родился и я имею персональное ощущение смысла 10 заповедей, этой Конституции Христианства. (Добавлю от себя - и иудаизма в первую очередь). Через студенческие годы и ужасные годы немецкой оккупации тема 10ти заповедей всегда была для меня ведущей.

Как офицер Сопротивления я был в лагере для военнопленных в Германии, где был освобожден американцами, великими представителями Христианской доктрины. Это восхищение заставило меня в первый и последний раз в жизни нарушить закон - без билета проникнуть на корабль, идущий в США. "

Далее Гиш пишет о концепции наперсков 10 заповедей. Верх наперстков позолочен - напоминание о том что Моисей спустился со скрижалями к народу своему, выводимому им из египетского рабства, в тот момент, когда было в разгаре поклонение золотому тельцу.

В наперстке выделено три зоны - зона скрижалей, эта часть одинакова для всех наперсков, далее зона текста заповеди.

И последнее - резная интерпретация этой Заповеди, в одежде того времени.

ИТАК,

1. Я есть бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме меня.

2. Не произноси имени Бога твоего в суе.

3. Помни день субботний...

4. Чти отца и мать...

5. Не убий.

6. Не прелюбодействуй.

7. Не укради.

8. Не приноси ложного свидетельства.

9 Не пожелай имущества ближнего своего.

10. Не пожелай жены ближнего своего.

Надеюсь я не утомил вас своим многословием?

Ну тогда дополнение к Гишевской кукле Барби о которой я уже рассказывал

Правый наперсток - о нем смотрите в первом посте.
Слева - еще один один, тоже достаточно редкий.

Отличаются они только рисунком и текстом.
Текст слева " Барби любит детей и хорошо заботится о них когда бебиситерствует"

Теперь точно все до следующего поста.

Всех благ!
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, посмотришь, на первый взгляд ничего особеннонго, но после такого интересного рассказа, редко, кто не захочет приобрести такие вещицы. PDT_Aliboronz_01
Дед

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбка и Оля-ля, спасибо!
Когда я поделился информацией о своей добыче на американском форуме, оказалось что несмотря на то что там дамы давно собирают наперстки, такого комплекта нет ни у кого и никто не знал подробностей о нем, несмотря на то что одна дама имеет в приятелях бывшего дистрибьютера компании Гиша. Зато всколыхнулась волна рассказов и показов наперстков Гиша, с меня взято обещание показать свои Smile. Если возможно копирование с форума, постараюсь показать, там есть потрясающие вещи
Дед

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриа, как ни странно, в пересчете на единицу цена приемлимая, относительно, конечно. Во всяком случае, жена увидев комплект и поинтересовавшись ценой, возмущаться не стала Smile
У Гиша конечно есть более тонкие и филигранные вещи, вот смотрите,

но этот комплект поражает замыслом и цельностью. За то комплекты и ценны, например, пара кукол Барби. Я никогда не встречал наперстки 10 заповедей в "розницу", и никто из американского клуба их не видел, наверно не так много их выпустили в 80х.
Но вот пример как ценится именно комплект. Я в первом посте этой темы рассказывал о комплекте Дюймовочка, всего 7 наперстков. Его продали за цену близкую к 400$. Недавно на аукционе выскочил один наперсток из этой серии и его продажная цена была "всего" 40$ с небольшим, но, правда, продавец еще заломим цену доставки завышению. Кстати, комплект Дюймовочка купила дама с "моего" американского форума. У нее случился юбилей и муж дал ей "кредитную карту-бланш" Smile
Дед

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, приветствую!

Что тихо тут у нас. Сейчас расшевелю, наконец нашел время продолжить тему о Гише.

C удовольствием показываю в деталях комплект Гиша, с которого я начал свой рассказ о Мастере.

Дюймовочка - 6 наперстков на подставке
Детали "типового" наперстка
Как видите, Гиш использовал свои же идеи - золотая крыша как в комплекте 10 заповедей и расладной с текстом внутри как наперсток "Календарь" (его в подробностях поокажу поозже.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Перейти: