женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Народные промыслы России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, отвечаю всем сразу. В эти выходные буду встречаться с Татьяной (забираю у неё ёлочные ( тоже авторские) игрушки. Можете конкретизировать то, что вы хотите. Я всё передам. Готово будет примерно в октябре-ноябре. Я уже ей заказала кое-что, дозакажу остальное. Пишите мне на форуме в личку, на вотсап, в ОКах. Никому не откажем, мы ж не живём по правилу, "кто не с нами, тот против нас" и не устанавливаем регламент , кому с кем дружить. Very Happy Very Happy Very Happy
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2017 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля! Спасибо. Опять удивила очередным успехом в нашем коллекционировании. Еще одна страница написана в нашем деле!
Новые наперстки в этой теме всегда у меня вызывает трепетное чувство. Какие красивые народные промыслы! А теперь и наперстки от самих производителей для нашего Клуба коллекционеров наперстков! Это дорогого стоит. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2017 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова здравствуйте! Продолжаем наш ликбез! Понятно, что вокруг одни знатоки, но грешна, сама многого не знаю.. Very HappyVery Happy Very Happy

На одной выставке-ярмарке обратила внимание на новую для себя глиняную игрушку. Уверена, что эта игрушка покажется незнакомой не только мне, так как промысел, появившийся много лет назад, по каким-то причинам не сохранился в достаточной степени и утратился как материально, так и в сознании поколения. Однако, благодаря стараниям современных керамистов, прилагающих все свои силы на реконструкцию и возрождение этого промысла, потихоньку, как крошечная мозаика, воссоздаются удивительные гончарные изделия, появляются формы, вспоминаются сюжеты и зарождается связь с прошлым, которая и служит богатой основой для знакомства с федоровской глиняной игрушкой.

Фёдоровская игрушка. Речь сегодня пойдёт именно о ней.
Своё название глиняная игрушка получила благодаря деревне, где и зародилась. Деревня Федоровка Тамбовской области Бондарского района Кривополянского сельского совета упоминается в документах ревизской сказки с 1833 года под названием: "Деревня Федоровка".В этой деревне, расположенной в живописной лесной местности, богатой залежами красножгущейся глины, практически в каждом доме жили и работали местные гончары. Посуду делали как чернолощеную, так и глазурованную. Делали миски, вазы, копилки, кувшины, кадильницы, "мостюшки" (небольшие горшки и довольно широкая категория некрупной посуды), "безымёнки" (горшки меньше 1 литра), корчаги, формы для Пасхи.

Федоровские мастера жили и творили в тесной связи с природой, из которой черпали и вдохновение и сюжеты, и материалы. В отличие от большинства гончарных и игрушечных промыслов, где обычно существовало разделение (мужчины - занимались гончарством, а женщины - игрушкой), в Федоровке гончарили в основном женщины, а игрушкой занимались мужчины. За редким исключением женщины лепили игрушки и свистульки для местной ребятни.
"Декорированы Федоровские фигурки очень скупо, — фактурные штрихи, нанесенные острым предметом, в большинстве случаев в виде орнамента «древо жизни». Прозрачная свинцовая глазурь подчеркивает природный терракотовый цвет глины. Отсутствие яркой раскраски делает игрушку более простой и строгой по содержанию, отчего она, на наш взгляд, только выигрывает.Лесной ландшафт вокруг изображался лаконично-условно вылепленными деревьями, очень напоминающими славянский символ Древо жизни. Расстановка деревьев задает ритм всей композиции, расположенной, как правило, по тулову сосуда. Налепы выполнены уверенными приемами, с четким понимание правил композиции и возможностей материала.Особенно хороши фигурки птиц и животных, где буквально несколько небольших кусочков глины рождают величаво летящего по небу гуся или грациозно удирающего зайца."(из статьи Е. С. Каллас)
На ярмарке мне повезло познакомиться с Еленой Семеновной Кудровой, её учеником Данилом Чулюковым и их изделиями.

Сразу отметила для себя, что среди игрушек много колокольчиков, что всегда вселяет надежду на появление напёрстков.

И да, я договорилась с мастерами о напёрстках в технике фёдоровской игрушки( использование орнамента или налепов на изделии), с сюжетами ей присущей. Благодаря Даниле Ч. - мастеру у нас есть вот такие самобытные напёрстки, за что большое спасибо. Он работает в этом промысле уже 2 года, не останавливается на достигнутом, и хочется верить, что мы тоже внесли свою лепту в сохранение и распространение фёдоровской игрушки.

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие они смешные и неказистые))), как будто маленькими детишками слеплены.
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2017 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оль, не в каждой деревеньке промысел достигал высот произведений искусства, детишки крестьянские и таким игрушкам рады были, а мы напёрсткам. При всей своей неказистости наперстки эти тонкостенны и как раз только для женского пальчика подходят. Wink Very Happy
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холхломская роспись

Это случилось! Даже не помню, сколько лет мои попытки заказать, получить напёрстки этого промысла заканчивались провалом Sad Crying or Very sad .
Года три назад коллекционер всея Руси, небезызвестный Владимир К. поделился со мной и не только напёрстками 90-х годов этой прекрасной лаковой мануфактуры.

Тем не менее я продолжала свои обращения к промысловикам Хохломы, отдавала заготовки, созванивалась, просила, уговаривала и...результата, нужного мне , не было. Делали нам какие-то напёрстки, расписывали комплекты, но как в случае с Палехом, Холуем, Федоскино, всё это было около..., хотя иногда вполне достойно.

Известны напёрстки, сделанные ЗАО "Хохломская роспись" и купленные на Ладье нашим коллекционером. К сожалению, на все просьбы коллекционеров получен категорический отказ повторить сей подвиг.:

Напёрстки безусловно, прекрасны, но по-видимому, у нас их не то, чтобы никогда не будет, но долго не будет. Very Happy
Всё-таки сделали нам напёрстки, которые на мой взгляд выглядят вполне аутентично и прекрасно смотрятся с предметами , выполненными ЗАО "Хохломская роспись":

Не стала писать о самом промысле, думаю, что подавляющее большинство вполне себе знакомы с ним и его историей, хотя вот этот фильм рекомендую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=_sgM696IGac

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Пт Окт 13, 2017 4:04 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
NadinKiev

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долгожданный результат-это тяжелый труд!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2017 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота!!! И наперстки и подносик и самоварчик вместе - просто чудо!!!
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2017 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получена очередная партия напёрстков Палеха, что сказать, прекрасны , как всегда!

Заодно прикупила маленькую шкатулочку "под Палех", но с очень хорошим письмом. Шкатулочке лет 10,
но вполне даже ничего смотрится с современным напёрстком.

О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2017 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Оля, со шкатулочкой смотрится очень презентабельно! Прекрасная работа и Палеха и Подпалеха)))
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как радуга цветистая красна со всех сторон
Керамика скопинская - гончарный перезвон.

Город Скопин и окрестности издавна славился своей гончарной глиной. С середины XIXв. в Скопине получило широкое
распространение производство декоративных покрытых глазурью сосудов.
Первые письменные источники о гончарном промысле относятся к 1640 году.
Производство было основано в 1860-х гг. крестьянами братьями Оводовыми. Всероссийская известность пришла к промыслу во II половине XIX века.
В городе существовал целый «гончарный конец», а жителей города называли «скопинскими свистушниками».

До середины XIX в. глазури здесь не применяли, а делали обычные черные («синюшки») и обварные горшки. С освоением глазурования скопинские изделия стали значительно более яркими, декоративными.
Во время Первой мировой войны и в 1920-е годы производство приостановилось.
С 1934 года производство снова возродилось на Скопинской фабрике художественных изделий. В 1969 году на базе артели «Керамик» была создана Скопинская фабрика художественной керамики, сейчас — ЗАО «Скопинская художественная керамика» и ЗАО «Скопинский сувенир». Скопинский промысел практически единственный в России, где сохранена технология изготовления изделий ещё XIX в. Осталась гончарная основа изделий, первичный обжиг, вторичный обжиг, декор по сырой глине, который уже практически нигде не делается, традиционные сосуды фигурного плана.

Традиционно (уже) и более подробно ролик о Скопинской керамике

https://www.youtube.com/watch?v=OF0NOnW-7fc

Теперь уж точно все вспомнили скопинскую керамику (я, безусловно, не о "знатоках всего, всея и везде" Very Happy ) .
Я помню её с детства, мама моей одноклассницы не то коллекционировала такую посуду, не то ей дарили всё время, история умалчивает.
Само собой разумеется, мечтала о скопинских напёрстках, но не думала, не гадала, что столь скоро мечты сбудутся!

Напёрстки сделаны впервые и уверена не в последний раз!
Поздравляю нас всех с новым открытием на карте коллекционирования напёрстков. Very Happy Very Happy Very Happy
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2017 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как быстро расширяется география Российского наперстка. Ну и темпы. Не успеваешь одним промыслом налюбоваться, а уже следующий на подходе, ещё интересней...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: