женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Народные промыслы России
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо! Я тоже как-то никогда не задумывалась о кости, как о промысле, хотя наперстков есть несколько. Век живи, как говорится..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АСУНТА

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, спасибо! Ничего себе информация. Про наперстки из кости мало что было известно. Спасибо
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаковская филигрань

И снова всем привет! А я опять с чудесной новостью. У нас уже была информация в брошюре о производственном процессе филиграни со сканью (статья о Ростовской финифти). Проблема же в том , что никто из нас не держал в руках напёрстки , сделанные именно таким образом. Всё , что мы покупаем - это, увы, штамповка. На одной из выставок я обратила внимание на стенд Казаковской филиграни. Признаюсь, не слышала никогда (да-да стыдно, но это правда Embarassed )

Разговорилась с Натальей Сергеевной - менеджером по продажам. Само собой разумеется спросила, а могут ли нам сделать напёрстки.
В ожидании выполнения заказа, а это продолжалось даже не три месяца, занялась изучением этого кружевного чуда - казаковской филиграни.
Один из древнейших видов художественной обработки металла - скань (происходит от древнерусского «скать»-свивать), или , как ещё называют эту разновидность ювелирной техники филигрань. На Руси скань известна издавна – филигранные изделия встречаются ещё в раскопках курганов 9 века. Современное декоративное искусство наследует и развивает богатейшие традиции прошлого.

Центр сканного производства находится в селе Казаково Нижегородской области, расположенное недалеко от рабочего поселка Вача.
В 1927 году основался металлический промысел.
А теперь посмотрим фильм об этом удивительном промысле:

=https://www.youtube.com/watch?v=DTh0rYt6yNo

Вдохновились нежной красотой?!
Обычно я вполне спокойно жду выполнения заказа, но только не в этот раз. Очень уж хотелось скорей подержать в руках это рукотворное чудо. Тем более Наталья Сергеевна шепнула мне, что напёрстки нам сделал лично главный художник предприятия Борис Тупичкин.

Нам сделали 15 напёрстков и ни одного одинакового (!) , все разные , несколько чернёных, несколько посеребрённых и несколько с кабошонами. Готовы?

так и хочется запеть..., но лучше послушаем!

=https://www.youtube.com/watch?v=3NtZtwTa7So

Вот такая история. Ещё один новый для нас промысел и какой же красивый!

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Пт Май 12, 2017 2:45 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Киска

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем же он новый ? Все перечисленные промыслы известны !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, у Вас есть напёрстки этого, безусловно, не нового промысла в принципе, но нового в напёрстках? Very Happy Very Happy Very Happy
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и забыла написать, уважаемые друзья, что есть парочка (кажется Very Happy ) свободных напёрстков. Если интересно, жду сообщения в личку. Very Happy Very Happy Very Happy
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А игольницы лишней нет?
Natka

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаковская филигрань действительно очень красивая, воздушно-невесомая. Наперстки замечательные.
А вот промысел не нов. Именно в наперстках кстати. Еще в прошлом году мы с Мариной прикупили себе казаковцев. Мне так они понравились, что я заказала себе у нашего замечательного мастера из Златоуста Екатерины Петровой наперсток по мотивам казаковской филиграни. Екатерина с блеском исполнила задуманное! Вот мои казаковцы и наперсток по мотивам от Екатерины.

Natka

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу игольницы. Небольшое добавление- эта замечательная казаковская игольница, купленная прямо в Нижнем Новгороде пару лет назад, находится в коллекции нашего главного редактора. Полюбуемся!
Я думаю, что можно заказать, раз они существуют и мастера столь отзывчивы......

Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Казаковская филигрань действительно очень красивая, воздушно-невесомая. Наперстки замечательные.
А вот промысел не нов. Именно в наперстках кстати. Еще в прошлом году мы с Мариной прикупили себе казаковцев.

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Crying or Very sad
Инна

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, очень красивые наперстки! А Екатерина Петрова -умница какая!все наши замыслы воплощает в жизнь!
Шушпанчик

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петровская игрушка.

Моя любовь к зелёному когда-нибудь меня погубит, а пока же от неё сплошная польза и удовольствие. Very Happy
Прошлой зимой , плавно переходящей в весну, на выставке (не помню какой) бродила я бродила и добрела до стенда " в зелёненьком".
Это было как "сияние каменьев самоцветных"

Познакомилась с хозяйкой этой красоты Светланой, взяла координаты и...
даже ничего не купила, дала себе слово, что куплю только в пару к напёрстку.
Со Светланой пересеклись ещё на нескольких выставках, она обещала, что напёрстки будут.
Как обычно, в ожидании чуда стала изучать матчасть, прониклась ещё больше этими чудесными зелёненькими игрушками.
Предлагаю и форумчанам насладиться прекрасным фильмом об этом замечательном , практически с нуля возрождённом промысле.

https://www.youtube.com/watch?v=Ta3ML2ZPmFE

Понравилось? Вот и я была просто очарована этой историей.
На майские праздники, созвонившись со Светланой, я узнала, что напёрстки СДЕЛАНЫ....!!!!
Недолго думая, рванула я ( и не одна, но об этом в следующий раз) в Кострому.

Перед вами первые напёрстки с петровскими игрушками и свистульками:

Понятное дело, что теперь уже и свистульки куплены и игрушки.
А вот и автор первых напёрстков Анна Сахарова ... с известным нам коллекционером. Very Happy

Последний раз редактировалось: Шушпанчик (Ср Июн 14, 2017 3:31 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
О-ля-ля

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно сейчас просматривать информацию. Тут тебе и текст и песни, и фото, и видео. Спасибо Оля - исследователь и добытчик.
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Ольга, спасибо за казаковцев - наперстки отражают всю сущность промысла, они именно воздушные. Это же как тончайшее кружево из ниточки, прозрачное. Там и любуешься именно самим плетением. На мой взгляд, даже эксперимент с кабошонами удался только из-за того, что они светлые и нежные (не на черненых) - они не перетягивают на себя взгляд, лишь оттеняют плетение.

Наташа, промысел - он же народный, не сомневаюсь, что проданные наперстки с финифтью вполне могли выдать за казаковцев. Они красивы по-своему, форма интересна, цветы выписаны нежно. Но вот металлическая часть, на мой взгляд, опять-таки, именно от нежной филиграни очень далека. Игольница Марины хороша)

Очень надеюсь, что казаковцы продолжат делать наперстки, чтобы такое чудо жило в каждой коллекции)
Птичка

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2017 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про зелененькое Very Happy Very Happy Оооочень аутентичные штуки, ни с кем не спутаешь. Наперстки как конфеты-леденцы, гладкие и блестящие. А я теперь хочу себе такую пухлую зеленую птицу))) Спасибо за показ и информацию!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: