женский журнал кулинарная книга секреты красоты женское здоровье
женский форум отдых и развлечения фотогалереи
интернет-магазин

женский форум
 ! ПРАВИЛА ФОРУМА ! FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить ЛСВойти и проверить ЛС   ВходВход 
Стереотипы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Пт Фев 21, 2014 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж, покопавшись в биографии автора, задавшегося вопросом "Тварь ли я дрожащая иль право имею" - можно накопать не меньше пикантных подробностей и явных и преувеличенных, как и у того, который развлекался с собственной сестрой. Но оба они – признанные человечеством гении, в смысле конечно продукта, производимого их интеллектом, интуицией или ещё чем. Если конечно человечество, как бы там ни было –не отождествляет себя с людоедами.=) Ибо…только дикарь или идиот, не идёт дальше удовлетворения животных потребностей.
Но если посмотреть с другой стороны, то гений ли изобретатель колёс и минуя иные изыски – атомных бомб? Наверное да, НО. Это тоже есть стереотип.=) Если бы человечество пошло по иному пути и как ещё один известный персонаж – ездило бы на ослах, но при этом, научилось ходить по воде, оживлять мёртвых, без реанимационных мероприятий и.т.д. может и злой гений.
А мы здесь говорили о сути в общем случае –вопрос один, в чём природа гениальности? Её отличие от просто способностей или талантливости. В нестереотипности мыслительного процесса (как думает Зима) или вообще не в мышлении, а природа в инстинктивности, интуиции, прозрении. Разговор завязался о природе явления.
Вот тут и Ломброзо не грех почитать, многое проясняет. А число 500 весьма условно, по разным данным насчитывают и 2 и 4 тысячи. Это как считать и кого причислять. Но это и не так важно, на мой взгляд.
А важно-то вот что…
Если бесстрастно посмотреть на человека, каков он сегодня (в руках водородная бомба, подарок его собственного разума, а в душе инстинкт агрессии – наследство человекообразных предков, с которым его рассудок не может совладать), трудно предсказать ему долгую жизнь. Несмотря на гениальность некоторых особей и нестандартность мышления некоторых из них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зима

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка писал(а):
Стереотипность или инертность мышления - скорее от лени, чем от недостатка способностей. Я вот про ёжика и молоко прочитала и даже не попыталась подумать, каюсь.

Южанка. Рада Вашему появлению! Что-то Вы редко заходить стали ((((

Неа. Стереотипность и инертность мышления, на мой взгляд, разные вещи. Инертность мышления может быть и у нестандартно мыслящего человека. В этом случае он просто остаётся потенциальным талантом, т.е. не реализованным из-за собственной лени.)))))
Про это я писала в какой-то теме, кажется о детях гениев, точно не помню.
Зима

СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима писал(а):

Давайте о стереотипах. Мешают или помогают они нам в жизни? По мне, так больше мешают.
Вот если ты, к примеру, в чём-то неординарен, хочешь и можешь "уйти" от толпы (в манере одеваться, поступках, подходах к работе, суждениях, способностях и т.д.), то ты либо сдвинутый, либо просто выпячиваешься. По мнению большинства, разумеется. Естественно, такому человеку труднее найти понимание в обществе. А значит это ему, по крайней мере, доставляет душевный дискомфорт. Это для самого человека. А вот для социума в целом, это полезно. Ведь если все люди будут одинаково- мысляще - поступающие, то как же скучно будет жить! И ведь именно неординарные люди толкают прогресс вперёд.

Кто что об этом думает?
Зима

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еммануил писал(а):
"Быть в плену стереотипов" - штамп из советского прошлого. Видать, сильны стереотипы-то, раз столько народу в плену держат и отпускают еденицы ( ну, типа, Агузаровой, например) Вот только стереотипы, как и члены КПСС колеблются вместе с линией партии. Ту же Агузарову взять. Какие были стереотипы горянки в до того как? Лермонтовская Бэла - это первый стереотип. Сколько было потом не могу вот так сказать, а последний уж совсем жуть. В платке, пальто с пузом, под которым пояс шахидки. Стереотип? Ага. Вот с этой точки зрения их и надо воспринимать.

Когда я задавалась вопросом - "А откуда, собственно, растут ноги у стереотипов?"- мне на ум тоже приходила мысль, что это кому-то было нужно.
Ведь что такое стереотипы? Это условные границы поведения в плане морали и нравственности, необходимые для регулирования общественных отношений. Вопрос только в том, кто и по какому принципу определил эти самые границы?)))

На мой замшелый взгляд, стереотипы лишают неординарных людей внутренней свободы, ведь зачастую им бывает тесно в рамках этих условных границ.
Правда, есть одно НО! Неординарный человек должен быть духовно- культурно -высокоразвитым, иначе его стремление выйти за пределы границ может обернуться вседозволенностью со всеми вытекающими.....
Зима

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какие мысли пришли мне в голову....
А не перерастает ли соблюдение поста (текущего и всех остальных) в некий стереотип??!
Ведь кого ни спроси, все сплошь и рядом "постятся". Не едят жирного, не пьют вина, не слушают музыку и т.д. Вот тока как же быть с поступками и мыслями/словами, которые эти люди допускают, и которые ну никак не вяжутся с постом?!)))
Ну, Ква!
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, да это у нас так все - попробуйте в храм зайти - столько об набожных бабушек наслушаетесь - мало не покажется)))
Хотя, служители еще хлеще бывают(((

- Мы добро, мать его, или как?
- Добро, но очень злое!(с)
Еммануил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно вам про Пост! "Пост не в брюхе, а в духе!"
Aminazinka

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня пост стал по-настоящему модным. Кто-то видит в этом хороший способ похудеть, но мало кто понимает настоящую суть поста…
Серафим Саровский, говорил: "Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую сам хотел бы съесть, отдать алчущему".
А вот что пишет святитель Василий Великий: "Берегитесь измерять пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются дьяволу, который, хотя ничего не ест, однако же не перестает грешить". Интересная мысль, не правда ли?
Короче...
Учите матчасть господа...=)))
Зима

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Ква! писал(а):
Ой, да это у нас так все - попробуйте в храм зайти - столько об набожных бабушек наслушаетесь - мало не покажется)))
Хотя, служители еще хлеще бывают(((

Ну вот! А я про что?!))))

Мы тут собирали перед женским днём корпоратив, так многие отнекивались, мол не могу, пощусь и т.п. А вот косточки кому-то перемыть в этот день им было не в лом!
Вот и напрашивается вывод: для многих пост просто дань общепринятому. Иными словами стереотип. Типа, раз все постятся (в смысле едят постное), то и я буду как все.
Хмм...Главное сказать об этом во всеуслышание.)))))
Еммануил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зима, а кто отнекивался от корпоративчики? Дамы или кавалеры?
Зима

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно дамы-с!
Кавалеры у нас "грешат" по поводу и без.)))))
Еммануил

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2014 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 23 февраля,поди, никакого корпоративчика не было, вот мужуки и отрывались. А какой с пьяного толк!? Ни домой добросить, ни раздеть и проч.... Вот и свалили дамы поскорее, кто за?что ни возьмись, всё грех!)))
Зима

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня заинтересовало вот какое высказывание:
"Мозг ребёнка до определённого возраста не отягощён знаниями....."

По-моему, это многое объясняет!
Получается, что знания мешают, тормозят полёт творческой фантазии человека, когда он становится взрослым и знающим.

Если с этой точки зрения рассматривать следующую цитату:

Зима писал(а):

Зима писал(а):

Оказывается, что пятилетние дети дают 90 % оригинальных ответов, семилетние – 20 %, а взрослые – лишь 2 % (!!!) Это те, кто выдержал давление социума ( то есть давление стереотипов) и остался собой. Вот эти 2% как раз и составляют неординарные люди.

Если верить этим цифрам, то получается, что почти все дети рождаются с задатками нестандартного мышления???
Напрашивается вопрос: А можно ли, в таком случае, считать нестандартное мышление одной из разновидностей способностей? Ну как, например, способность к изобратильной деятельности, к музыке, к хореографии и т.п. Ведь с точки зрения физиологии, у гениев дисгармоничное строение головного мозга, который оснащается кровью неравномерно. Это надо понимать примерно так - когда бывают "приливы" крови к голове, они испытывают вдохновение и выдают очередной шедевр. А при наступлении "отливов" - наступает депрессия. Это период творческого застоя.
Так вот, спрашивается, разве может 90% детей рождаться с дисгармоничным строением мозга?
Что-то в этой схеме не вяжется...

то видно, что теперь пазлы сложились правильно.))))
Получается, что основной процент детей рождается всё-таки с обычным строением мозга, просто у них он ещё чистый, а, следовательно, творчески свободный и имеющий возможность развиваться в нестандартном направлении.

Не путать с нетрадиционным направлением! Laughing Laughing Laughing
Еммануил

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже мне, секреты Полишинеля! Когда-то влюбленные обещали любимым достать Луну с неба - кто теперь подобное обещает?!
Зима

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не секреты Полишинеля, это секреты природы!!!!

Ведь это всего лишь одна из гипотез, не более, ибо никто не может утверждать этого на 100 процентов.

А для меня дык вообще это стало своеобразным открытием, чтоб знания мешали развитию человека!? Shocked Very Happy Shocked
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум "диких" хозяек -> ЖЕНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: